数学与生活作文

时间:2024-10-12 13:15:14 生活 我要投稿

数学与生活作文锦集(15篇)

  无论是身处学校还是步入社会,许多人都有过写作文的经历,对作文都不陌生吧,作文要求篇章结构完整,一定要避免无结尾作文的出现。那么你知道一篇好的作文该怎么写吗?以下是小编帮大家整理的数学与生活作文,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

数学与生活作文锦集(15篇)

数学与生活作文1

  数学在生活中与我们息息相关,可以说它好比我们的同伴,有时候我们买菜的时候需要找钱多少,这时数学就可以派上用场了,而数学也可以说是一种具有符号意义的文字,是一种既简洁又清楚的文字。

  今天我们学习了用字母表示数,也知道了最先发明用字母表示数的是法国数学家韦达,他一生为数学做出了巨大的.贡献,成为了那个时代最伟大的数学家,自从他发明了用字母表示数就解决了古代许多的疑难。字母表示数最注重的是要化简,例如玲玲出生时1岁的时候妈妈比她大28岁,可是如果玲玲n岁呢?这时妈妈的年龄要用n+28来表示,而且这n也是有范围的,一般人的年龄不超过100岁,所以有时我们要根据实际情况来判定一个式子的值的范围,对我的启发特别大。

  经过这一节课,我明白了更多的知识,也加深了我对数学的热爱,因为这时我才知道数学原来有那么多的奥妙,数学在生活中的运用好广泛啊!

数学与生活作文2

  记得是星期六的一天早上,爸爸带我去看望爷爷奶奶,爷爷奶奶生活在农村,生活来源主要靠养鸭为生,平时爷爷奶奶就吃住在鸭场,我到了爷爷奶奶处,免不了要看鸭舍,喂鸭子。鸭场沿河沟而建,其余三面是栅栏,围成一个长方形。我向爷爷喂鸭场地为什么不建成正方形而建成长方形,我还对爷爷说,‘我们老师说过,栅栏的长度一样时,围成的正方形面积要比长方形的面积要大,’爷爷笑呵呵地对我讲,‘你说的情况与我们这个喂鸭场地的情况不一样,你看我的这个场地,一面利用水沟围,三面利用栅栏围,不是四面,’接下我天真地说,‘水沟长着呢,为什么不围更长一些呢,那样面积不就更大了吗?’爷爷说,‘这就不一定了,’爷爷说,‘萍萍呀,听说你们已经学过长方形和正方形的面积计算了,今天正好我来考考你,我这个喂鸭场地,三面栅栏共长40米,你想想看我们这个喂鸭场的.面积最大可以围成多大呢?’

  带着问题,我陷入深深的思考中,我采用列举的方法,推想:假设宽1米,长是38米,面积就是38平方米;宽2米,长是36米,面积就是72平方米,逐步列举…宽10米,长20米,面积是200平方米;再往下逐步推算面积,面积又逐步减少,另外我又列举了其他的数加以证实看看有什么特点,我从中摸索了这样一个规律,象这样利用一边是河沟围成的长方形面积比正方形面积大,也不是长越长面积越大,而是长的长度是两条宽的和时面积最大。带着成功的喜悦,我跟爷爷说,‘爷爷呀,你考我的问题,我想了一下,不知道对不对,’爷爷让我讲讲看,我说这个喂鸭场地面积最大是200平方米。爷爷高兴地说,‘一点都不错,我孙女是好样的。’

  从这个实例中,我感受到,在实际生活中,只有合理地科学地利用资源,才能发挥最大的效益,从中我也感受到,数学会给人们带来智慧创造财富,可以说是,生活中处处包含着数学,生活中处处离不开数学。

数学与生活作文3

  寒假里,我们一家人来到安吉杭州Hello Kitty 乐园游玩。一大早我们就来到售票处排队买票。大屏幕里播放着当天的票价:节假日成人票290元,儿童票180元。我发现节假日的票价比平时的票价要贵一些;别的景点儿童票是成人票的一半,而这里的儿童票比成人票的半价要贵挺多的。是不是他们和我一样粗心算错了?我正想着,妈妈叫我算算,我们一家三口要付多少钱呢?啊!我们只教了100以内的.加减法,200多的我可不会加!我把小脸一撇不耐烦的说。妈妈告诉我:可以把290这个三位数去掉0看成29一个二位数来算,最后答案再加个零升位就可以了,你试试。29+29=58,58+18=76,760元。我小心翼翼的说着我的算式。这时妈妈的也被扣掉了760元。看来我算对了。

  走进乐园,里面的建筑真漂亮啊!有城堡,有喷水池,有舞台,还有好多好多的游玩设施。我玩了苹果树飞船就迫不及待地跑去远古石船,只见那船上下摇摆还会转圈,刺激极了。但是排队的人很多,队伍在慢慢地往前挪,快到我们了,爸爸妈妈在讨论还要多久才能坐上船。我突然想到了一种比较准确的方法来估算:我先观察了石船,石船上有6排位置,每一排能坐4人,四六二十四,24个位置。再数数我们前面大概有几个24,就知道我们第几批能坐上去了。我告诉爸爸妈妈:大概我们第二批就能坐上去了,因为我们前面大概只有30个人了。

  玩好了石船,我还玩了旋转木马,魔法单车等等,我都用学过的数学知识估计等待的时间,嘿!嘿!还都比较准确的哦。

  生活中数学问题真是无处不在啊!

数学与生活作文4

  在你的生活中到处都离不开数学,只要你善于观察,你就会发现数学和你是分不开的。在学习了六年的比例知识之后,我深深地意识到数学给我们带来了很多好处。

  那是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。到了目的地之后,由于我们是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图。地图到手后,弟弟悄悄的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。我无可奈何,只好抑制住心里对这“小淘气包”的无理取闹。然后弟弟一本正经的对我说:“哥哥,今天就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样到处乱窜,过了大约一小时后,我终于忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的5000厘米。“唉,学好一身本领可真重要呀!如果像弟弟一样自以为是,不踏踏实实的.学习的话,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所学到的知识,不一会,我们就来到了狮子那。瞧弟弟那羡慕的样子,他还求着我收他为徒弟呢!

  知识是成功的关键,同学们,好好学习!!让我们用自己的努力创造美好的明天!

数学与生活作文5

  数学在我们的生活中无处不在。不相信吗?这就是这一天发生的事情。

  在下午,我妈妈给了我20元去超市买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到达超市后,我先选了一瓶“豆恒”酱油,需要4个。40元。之后,我去买蜂蜜。有足够钱的蜂蜜只有两种。第一个是8.60元,另一个只要8元。40元。我想:“第一类六边形和四个角的酱油可以放在一起一元,这是比较容易计算的。此外,第一种比第二种更贵,这意味着质量也是第一种好。”

  于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,在收银台付款,然后高高兴兴地拿着找回的7元钱回家了。

  晚上,我的朋友邀请我去滑冰,我欣然同意。我想,“我今天要带巧克力,每个人都要平等地吃它。”你要带多少?如果我仔细想想,我会选12个。当分数是2时,12÷2 = 6,得平均分;当你数到3时,12÷3 = 4,你就得到平均分……根据这个计算,1、2、3、4、6、12个孩子可以得到平均分数。所以我买了12块巧克力去滑冰。果然,来了三个人,我给了他们四块巧克力,刚吃完。

  生活中有那么多的'数学知识,粗心的孩子是学不到的!

数学与生活作文6

  平时,我们都把学习数学的时间留在数学书上,却疏忽了生活中的数学。许多同学读书是为了以后能找到一份好的工作,而我读书是因为学习中有许多乐趣。现在我们一起看看我在生活中发现的.数学吧!

  你一定买过零食吧,你一定帮妈妈买过蔬菜吧?往往我们身边一些不经意的举动,都包含着数学的智慧,有加法、减法、乘法和除法。如果我们弄错了这些,就会出现经济损失或被别人嘲笑的结果。所以我们一定要学好数学。

  暑假里的一天,我和妈妈一起去文具店买文具。我买了5支水笔,1支1元;2个修正带,1个3元;1本笔记本6元;一副手套10元。营业员阿姨在算账时,少算了1支水笔的价钱,我刚好看见,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起来,修正带:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然发现6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27。“阿姨,您少算了一元。”我说。“你真是一个好孩子呀!”阿姨开心地说,妈妈也夸我是个好孩子。听了,我心里比吃了蜂蜜还甜呢。

  现在你知道数学就藏在身边了吧,你只要用一双灵巧的手和一对智慧的眼睛,就能发现它!

数学与生活作文7

  星期六中午,我问爸爸中饭烧好了没有,爸爸看了我一眼说:“你既然问到烧饭,那我就问你一个关于烧饭的问题。如果烧饭需要30分钟,烧一个荤菜需要15分钟,烧一个素菜需要5分钟,烧一个汤需要10分钟,烧这顿饭一共需要多少分钟?”

  我一听心想这也太简单了,不就是这几个数相加的和吗?我迅速口算起来,30+15+5+10=1小时。我刚要把答案告诉爸爸,却不经意间看到爸爸那充满狡黠的眼神,我忽然想到了什么,这道题可能没这么简单。

  于是我又重新思考问题,我想了一会儿,终于想到了答案。我对爸爸说:“烧饭时间是30分钟,烧两个菜和一个汤也是30分钟,因为烧菜和烧汤可以在烧饭的时间段进行,所以烧这顿饭一共需要30分钟,是不是这样的.?”爸爸笑着说:“你真棒,答对了。”

  通过这道题,让我意识到在我们的生活中到处都充满了有趣的数学题,只要深入了解,仔细思考,就能得到正确的答案。

数学与生活作文8

  几天前回家做习题时,做到一道解决问题的策略题目:五年级春游时有48名同学要过河,只有一条船,而这条船每次最多载11名学生,船到对岸去时要用三分钟,回来时要用2分钟,这批学生过河至少要用多少分钟?看到这题,我乐了:“这么简单的题目也出在同步上,有没有搞错呀?”想着,我飞快地写出了解题方案:3+2=5(分钟),48/11=4(次)……4(名),5*4=20(分钟)20+5=25(分钟)答:这批学生过河至少要用25分钟。

  第二天作业发下来一看,这一题上被老师打上了一个鲜红的叉,看着这个叉,我愣住了:没错呀,48/11是船运几次能把学生运完,得4次,但还有4名学生没过去,也就是说应该是4+1=5(次),而每次一来一回要3+2=5(分钟),5*5=25(分钟),这么简单的题目,我怎么会错呢?带着满腹的.委屈我找到了老师,向老师请教。老师看着我的样子,笑了。他抚摸着我的头说:“我们不能什么事都看表面现象,要多联系现实生活。就这一题我们想想看,你究竟在哪儿出了状况呀,你在头脑中想象一下运学生的情景看看能不能发现什么?”听了老师的话,我闭上眼睛想象起来,突然脑中灵光一闪:对呀,学生运完了,船回去的时间就不能算学生过河的时间了呀,应该在25分钟里面再减去2分钟船回去的时间,就是学生过河的全部时间呀!我怎么把这一点给忘记了呢?我拍着自己的脑门,自责地想着。想到这儿,我又仔细地把题目考虑了一遍,然后把我的想法告诉了老师,老师听了我的话,又一次抚摸着我的头意味深长地说:“这就对了嘛!”

  从这件事中我明白了两个道理,第一:凡事不能光看表面现象,要多与实际生活相联系,这样就会少出错。第二:做任何事都要注意细节,因为细节决定成败呀!

数学与生活作文9

  大千世界,数学无处不在。真的,只要你留心观察,善于动脑,你就觉得自己好像置身于数学的海洋。是的,数学无处不在,这个假期,我就深深地感到了这一点。

  无聊啊,在学校里总是想着放假,可是,真的放假了想着去上学,和同学们一起玩,一起学习。

  我和爸爸一起来到超市看到有许多的东西,我们先来到卖鱼肉的地方,这时爸爸说:“我来考你几道题看你数学学的好不好”我说:“好”这时爸爸问卖鱼的人:“你好,请问一斤鱼多少元?”他说:“一斤鱼8元,每条鱼大概都有2斤多。”这时爸爸问我:“一斤鱼8元,每条鱼有2斤,如果我买了3只一共多少元?”我说:“用8x7x3=48(元)”我高兴的说“一共48元,爸爸这道题二年级的小朋友也会做。”爸爸什么也没说。

  看着超市里琳琅满目的商品,我东摸摸西摸摸。话说好奇心害死猫。果不其然,我打碎了杯子。听到响声营业员阿姨马上走了过了,我可怜兮兮的看着爸爸,爸爸拿出手机说“如果,你做出这题我就帮你付钱”说着就把手机递给了我。

  李老师的手机号是一个十一位数,而且最高位上的数是最小的一位数,千万位上的数比亿位之的数小1,百万位上的数比千万位上的.数又小1,后面的数是296296。李老师的手机号是多少?“嗯,爸爸”我拉着爸爸的手撒娇,看到这个题目我心里彻底没底了。“我可以陪你,等到你算出来”爸爸严肃的看着我说。

  算了一遍又一遍,每次的结果都不一样。我抬起头看着爸爸,我从爸爸的眼睛里看到了鼓励,我又一次低下头继续算,我相信我一定可以算的出来。对,对一定是这个答案,我算了好几遍都是这个答案,果然功夫不负有心人,李老师的手机号是:13543296296。爸爸也低下头看了看,摸了摸我的头说“儿子,你真棒”

  解决一个数学难题,就等于前进一步,一步一步往上爬,爬上最高点,去仰望蓝天。

数学与生活作文10

  在我们的生活中,数学也是必不可少的。

  有一次,一位同学过生日,我想把给她的礼物装在礼品盒里,便想自己做一个礼品盒,却不知道需要用多大的纸。这时数学知识就派上用场了,我把需要的礼品盒的(长×宽+长×高+高×宽)×2后,就得知了需要用多大的纸。

  用丝带做蝴蝶结的时候,要想知道可以做多少个蝴蝶结,只需要把丝带的总长度÷做一个蝴蝶结需要用的丝带的长度,便能算出可以做多少个蝴蝶结了。

  想算冰箱所占空间的大小时,我们就用到了计算体积的概念。只需要将这个冰箱的长、宽、高相乘就好了。

  当掌握了数学知识,就连算出一块不规则物体的.体积也很简单。首先,要把这个不规则物体放进一个装水的容器里,算出水和物体的总体积,再把物体拿出来,算算水的体积。最后用总体积-水的体积,就能算出物体的体积了。

  数学知识真是奇妙,可以帮我们解决很多生活中的问题,我们一定要学好数学!

数学与生活作文11

  星期天,妈妈带我和表弟去超市购物,我们高兴极了,跟着妈妈很快到了超市。

  超市里的商品可真多啊!琳琅满目,令人眼花缭乱。我们分别挑选了几样自己最喜欢吃的食品,等待结账。这时,妈妈问:“郭获嘉,有个问题我要考考你们,看谁是最善于思考的孩子。”我和弟弟马上来了精神,竖起耳朵认真听妈妈的问题。“你前面有5个人,后面有6个人,共多少人?”“12人!”还没待我开口,表弟已经抢先说出了答案,我气馁地低下了头。妈妈笑着说:“别着急嘛!等结完帐我再好好考你们!”

  结完帐刚到家,我们就把巧克力打开,分给奶奶、爸爸、妈妈每人各一块后,便迫不及待地吃起来。妈妈说:“小馋虫们,问题来了!一盒巧克力,横着数有6块,竖着数有5块,这一盒共有多少块巧克力?”一年级的弟弟伸出手指头一个一个地数起来。我想:这不刚好可以用到我们最近才学习过的乘法吗?五六三十啊!“30!”我大声说出了答案,全家人都向我投来了赞许的目光。表弟佩服地说:“哥哥,你好厉害!怎么那么快就算出答案啦?我还在发愁手指头不够用呢?”听到他可爱的话语,全家人都哈哈大笑起来。妈妈接着说:“现在奶奶、爸爸、妈妈各吃了1块,你和弟弟各吃了2块,还剩多少块?”“30-3-2×2=23(块)!”我不假思索说出了答案。妈妈说:“对!这就是我们生活中的.数学!数学看似只出现在课本里,其实它和我们的生活密切相关。你们一定要好好学习哦!”我和弟弟都连连点头。

  这一天,我们既品尝到了食物的美味,又巩固了才学习过的知识。

数学与生活作文12

  著名数学家华说:“宇宙之大,粒子之小,火箭之快,化工之巧,地球之变,生物之奥秘,日月之复杂性,数学无处不在。”尤其在21世纪,数学的应用无处不在。

  细心的孩子会发现,数学在我们的生活中随处可见,数学与我们的生活密不可分。让我们的生活变得快乐而充实。你一定很想知道!那就慢慢听我说。

  星期天,我和妈妈去购物,街上挤满了人和人。讨价还价的声音无处不在。走进商场,商品琳琅满目。经过精心挑选,我挑选了六款自己喜欢的产品,价格分别为4.2元、6.9元、3.7元、3.1元和6.3元、5.8元。妈妈说:“如果你想买下所有的商品,你必须用你的大脑在30秒内计算出它们的总价,否则,你知道后果!”

  我听了之后灵机一动,想到了一个好办法。数学课不是学了简单计算吗?于是我脱口而出说:“总价30元。”母亲疑惑地说:“你怎么想出来的?”我的`意思是说:“4.25.8=10,6.93.1=10,3.76.3=10。三个10是30元。”我妈笑着摸了摸我的头,说:“真好。你可以学以致用。多聪明的孩子!”我妈也守信用。我买了所有这些商品。拿到奖杯的时候,我高兴的大喊:“妈妈万岁!数学万岁!”这样,你一定会为我高兴,用智慧买到你喜欢的物品。

  生活中的数学不仅让我开心,还帮我解决了爸爸的问题!那是星期五下午放学后。爸爸在画画。当他看到我进来时,爸爸笑着对我说:“敏敏,你没学会找周界吗?”你能帮我解决这个问题吗?“我看到的时候,父亲画了一个“凹”的图形。爸爸说:“不用任何工具,你能算出这个图形的周长吗?“我一听这话,就皱起眉头,苦苦思索,一切都有了回报。最后,我想出了一个好办法。

  爸爸不允许我做准备工作吗?以前数学课的时候知道小指的长度。以后不能用小指量吗?我想做。你猜怎么着,我成功了!听完结果,爸爸忍不住赞道:“你很棒,你很棒,你能用数学知识解决生活中的问题!听了父亲的赞美,我的心里充满了喜悦。真不敢相信生活中的数学这么有趣!

  你看,生活中的一些小事也可以变成数学题。数学真的无处不在。让我们热爱数学,学好数学。用我们明亮的眼睛和睿智的大脑,努力攀登知识的高峰!

数学与生活作文13

  数学源于生活,用于生活。在我眼中,数学是一门看得见、摸得着、用得上的学科,而不是枯燥乏味的数字游戏。在我的数学启蒙老师郑征的灵活教导下,我感到学习数学是一件特别快乐的事情。

  其实在生活中,不管是大事还是小事,都与数学息息相关。例如:你去文具店买6本练习本,每本5角钱,一共要用多少钱?42位师生去游乐场游玩,门票每人5元,带300元够不够?家里要装修估算要用多少块儿瓷砖?

  我在学习了米、分米、厘米以及如何进行测量之后,就学会运用掌握的数学知识来解决生活中的实际问题。比如:测量身高。我给自己量的身高是146厘米,也可用学过的'小数的知识表示为1.46米。我还给爸爸、妈妈量身高,分别量出的数据为175厘米(或1.75米)和165厘米(或1.65米)。我还通过测量我的一步长度,学会了用步子大致估算户外某个运动场的面积。长=一步长度(0.4米)×步数,宽=一步长度(0.4米)×步数,运动场的面积=长×宽。看到家里的正方形地板砖,我也用尺子量出了它的边长是80厘米。我很快算出一块地板砖的面积就是80厘米×80厘米=6400平方厘米,而1平方米=10000平方厘米,所以6400平方厘米=0.64平方米。我的卧室一共铺了16块,那面积就可表示为0.64平方米×16=10.24平方米。

  通过实际动手测量、计算,加深了我对米、厘米以及小数和面积的理解,巩固了用刻度尺量物体长度的方法。更重要的是通过对自己身高的测量,感受到了自己成长的快乐。

  我喜欢数学这门学科,因为它与我们的生活联系得太紧密了。我知道只有学好数学,才能更好地让数学真正地为我们的学习和生活服务。

  让我们一起来感受数学王国的奇妙和乐趣吧!

数学与生活作文14

  明天是中秋佳节,一大早奶奶就提议来到长沙吾悦广场超市买菜。我们来到了肉铺,我的眼晴马上盯上了一只鸭,售货阿姨忙问:“小伙子眼力不错哈,老鸭贵一点喽,一只60元,要半只还是整只”?我脱口而出:“我可以买四分之三只吗?”。我心想:半只就是30元,四分之三就是60×=45元。售货员阿姨说,“我这也不好卖了,不过看你这么孝顺就卖给你咯。”我忙谢过阿姨拿起奶奶手机微信支付,就这样半支可口老鸭收入囊中。再走几步就来到海鲜铺,螺,虾,及各类鱼琳琅满目,应有尽有,真是垂涎欲滴!一条又长又大的青鱼吸引了我的视线,我目测下有10余斤重,我计上心头,与渔民谈价,渔民摸着青鱼:“这家伙又大又肉多,刺少,肉嫩,价格不低于20元/斤!”我低头一阵思索,脱口出价:“15元一斤!卖咱成交,不卖走人”!场面寂静了几秒,渔民满口答应:“小伙儿要多重?”我略有思量:就买3/5吧!渔民愣了一下说:“小伙子你这是考验我呀!”没想到手起刀落,一刀砍下上称,不多不少,正好7.5斤。我速算下:×12.5=7 5(斤)15×7.5=112.5〈元)。刚好,刷完奶奶手机微信,仅剩5毛线,好险,好险,差点买不回可口的鱼。

  一回家我跟爸爸说起我买菜的经历,连几乎从不表扬我的'老爸都说:“儿子真大了,学了知识还是不一样呀”!这才叫我明白老爸的口头禅:“学好数理化,走遍天下都不怕。”感慨一下:生活中无处不数学,今年中秋节收获可不少呢!当作玩游戏,把学习一个知识点当作升了一级,把做对一道题当作成功闯过一道关,这都会使学习数学更加有趣,更加轻松,容易。

数学与生活作文15

  在生活中,我们会遇到许许多多的数学小小问题,所以我们要认真学习好数学。如:乘法、除法、加法、减法、平均数、统计、周长、面积等等,这此知识都学会了,它就会为我们服务,方便我们的生活。解决生活中问题的同时,又能使用我们的数学能力得到进一步的.提升,真是一举两得。

  有一次,我过日,家里来了三位客人,加上我们一家四口,共有七个人。妈妈买了一个大蛋糕,作为小寿星的我当然是切蛋糕的“持刀人”喽!这时,爸爸说“你能用三刀就把这个蛋糕分成七份吗?”我一听,赶忙拿来纸和笔,我要先在纸上画好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞烂了。我画呀画呀,怎么画也只有六块,怎么办呀?这时,大家凑过都来帮我出主意,可是,还是三刀切不了七块。正当我打算放弃的时候,我想到我们的数学老师,她在教我们认识直线时讲过上,直线可以相交。对了!我想到了!我用笔在纸上画了三下,就大声说:“我成功了!快拿碟子来装蛋糕吃吧!”

  当然我们吃就用三刀分成七份的蛋糕时,大家都觉得这蛋糕格外的香甜。你也来学学我切蛋糕的奇妙刀法吧!

【数学与生活作文】相关文章:

数学与生活作文10-18

数学与生活作文03-12

关于数学与生活作文04-17

生活中的数学作文08-12

(精选)生活中的数学作文09-27

数学与生活作文[优选]10-08

生活中的数学作文(精选)10-09

生活中的数学作文06-27

(经典)生活中的数学作文09-17

数学与生活作文(15篇)10-18