数学与生活作文

时间:2024-10-12 11:35:06 生活 我要投稿

数学与生活作文(精选15篇)

  在平平淡淡的学习、工作、生活中,大家都不可避免地要接触到作文吧,作文根据体裁的不同可以分为记叙文、说明文、应用文、议论文。写起作文来就毫无头绪?以下是小编为大家收集的数学与生活作文,欢迎大家分享。

数学与生活作文(精选15篇)

数学与生活作文1

  今天,妈妈带我去灵宝新开的超市——美道家购置年货。

  我们去时正好赶上了两种纸的竞争促销。A种纸:买三送一,4包共15。6元。B种纸:买一赠一,2包共8。3元。

  妈妈决定买B种时,我拦住了她、问她为什么,妈妈说:“第二种8。3元呐!”

  “8.3元不见得便宜哦,让我帮你算算。”

  我在心里默想:A种买三赠一,15.6元,也就是花三包的钱,可以买到4包。所以用15。6*3/4=1。17元。

  B种买一赠一,共8.3元,也就是花一包的`钱可以买到两包,用8.3/2=4.15元。

  1.17元<4.15元,所以买A种便宜。我赶快告诉了妈妈,妈妈夸我聪明,我高兴极了!

  原来生活中的数学这么多呀!

数学与生活作文2

  星期天,果果一家三口出去郊游

  在路上,果果和妈妈一边走一边数三分钟内经过的各种车的辆数。三分钟到后,妈妈问:“果果,小车有55辆,公车37辆,货车31辆,你知道平均每分钟大约多少辆车经过呢?”果果想了想,计算道:先算车辆的总数是55+37+31=123(辆),123辆约等于120,120除以3等于40,所以平均每分钟大约有40辆车经过咯。

  时间总是过得飞快,一转眼就到了吃午饭的.时间了。于是,他们找了一个正方形的草坪坐了下来,这时爸爸问果果:“这个草坪的周长是24米,那它的面积是多少?”果果说:“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面积是36平方米。”

  开饭啦!妈妈拿出好多美食,其中有一块大蛋糕,她问果果:“我们把这块蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”

  果果马上说:“每人有六分之二份啊!”

  真是愉快的一天!

  大家看看,生活中,数学是不是无处不在呀!

数学与生活作文3

  数学一直被誉为“科学皇后”,它一直担当着重大责任;建房时要用到数学,买卖时要用到数学,画图纸时也要用到数学,从而言之,生活中处处都要用到数学。它朴素无华、方便简单,为人类探索智慧的脚步一步又一步稳定踏实,为人类的生活一次又一次改进更新。

  虽然我数学不是很好,甚至可以谈不上平等。但在我眼里,数学就像是一套打满结的绳索,首先必须耐心地解开一个又一个的死结,这样终有一天一定能解开所有的结。学习数学最重要的就是要善于思考。如果把数学比作一把锁的话,那思考就像是一把开锁的金钥匙,为我们打开这数学之锁。解答数学题时,细心也是十分重要的。计算中只要有一丁点的疏忽,就可能整题错误。正如下棋,只要走错一步,可能导致全盘皆输。大意失荆州,不要等到做错了再后悔不已,世上从未有过后悔药。所以我们在学习数学的过程中,也要注意培养自己善于思考的好习惯,学习灵活运用,举一反三,这样才能取得事半功倍的好成绩。

  有一次,妈妈先考考我和弟弟,看看我和弟弟生活中的'小题掌握了没有,谁更有进步谁就有冰淇淋吃。她问道:“有一只青蛙在井里,它想跳出井去,井深2米,它一次只能跳1米,要几次青蛙才能跳出井口去呢?”我正想说“两次”时,弟弟马上抢答:“当然是两次啊,嘿嘿,小case!”“诶,不对啊?”我在心里默默的想了想,才脱口而出:“错!应该是无数次青蛙也跳不出来,因为青蛙跳了一次后,又掉了下去,所以就挑不出来呗!耶,我有雪糕吃了!!”此时,我感到这是“眉头一皱,计上心头”啊!妈妈表扬了我,接着又出了一道题:“一层楼梯22个台阶,爬到四楼你们一共爬了多少个台阶?”“八十八个台阶。”我和弟弟异口同声。妈妈又问道:“是吗?”

  “嗯,不是吗?”我又望了望妈妈,又默默的想着。“哦!我知道了,应该是六十六个台阶,因为四层楼只有三个台阶,所以共有六十六个台阶。”“哎哟,不错不错,奖励你们每人一个‘可爱多’!”就这样,每人都津津有味的吃着美味的雪糕,凭着自己的智慧,得到了奖赏。

  数学就应该在生活中学习。现在书本上的知识都和实际联系不大,这说明他们的知识迁移能力还没有得到充分的锻炼。正因为学了不能够充分很好的理解、运用于日常生活中,才使得很多人对数学不重视,还觉得数学很深奥。其实数学与生活密不可分,要是我们到生活中学数学,在生活中用数学,学深了,学透了,自然会发现,数学是多么有趣呀!

数学与生活作文4

  在学习与生活中,我们会发现数学中的数字是无处不在的。0,可以说是人类最早接触的数了。0像个鸭蛋,一道题都不会做时,试卷上便会露出一个充满责备的零鸭蛋。所以,一部分人对0没什么好感。

  记得一位同学在上一年级时,曾说:“任何数减去它本身即等于0,0就表示没有数量。”这说法显然是不正确的。我们都知道,温度计上的0摄氏度表示水的冰点(即一个标准大气压下的冰水混合物的温度),其中的0便是水的固态和液态的区分点。而且在汉字里,0作为零表示的意思就更多了,如:1)零碎;小数目的。2)不够一定单位的数量……至此,我们知道了“没有数量是0,但0不仅仅表示没有数量,还表示固态和液态水的区分点等等。诸如此类的题目真是太多了!数学是一个理性的东西,需要严密的思维和火眼般的观察力。我在和同学x交流中,发现了一道让x同学一时想不出来的数学题,题目的大意是这样的`:

  “在一个游泳池内,有一艘小船,上面有许多石头,现在把石头全部从船里扔到水中,请问,游泳池内的水位会上升、下降,还是不变?”

  初看题目,我便疑惑不解:这道题似乎和数学沾不上一点关系啊!x同学说她是这样理解的:当石头扔到水中后,船的重量减轻,便会上浮,水位也会下降。我倒认为水位会不变。因为这都是同一堆石头,所以上升与下降的幅度也应该一致。可看了答案,却是下降,我和小x都很不服气,决心一定要研究出来个为什么。可是,用什么来证明我们的猜想正确与否呢?这时,抽象的想象就没有真实的操作好了。于是,我们做了一个实验:把游泳池变成塑料盆,小船变成肥皂盒,石头则变成了五块橡皮。小x先在塑料盆里倒进一些水,再把装着五块橡皮的肥皂盒放入水中,然后用直尺量出水位是20厘米。最关键的时刻到了,我把五块橡皮小心翼翼地从肥皂盒中取出,再全部投入水中,最后用直尺量出水位天哪!竟然只有18厘米,是下降了!我们都错了!

  虽然事实证明,水位是下降了,但我们还是搞不懂。怎么办呢?正当我们准备放弃的时候,学习明星小y凑上来观看。她没想多久就帮我们解了围。原来,当石头在船上时,上升水的重量=石头的重量,而石头的密度比水大,因此同等重量的水和石头,水的体积大于石头的体积。当石头被投进水中后,水便下降了石头的重量,而石头在水中要占空间,因此,石头扔进水中后,水上升的体积=石头的体积。而同等体积的水和石头,水的重量小于石头的重量。综合以上几点,得到:石头扔下去后,水位下降的重量大于石头的重量,水位上升的重量小于石头的重量,也就是下降的水的重量大于上升的水的重量,于是下降的水的体积便大于上升的水的体积,水位当然下降了。就这样,一道难题便被小y轻易而解了。

  其实,仔细观察,这道题与数学密不可分,其中的体积、重量、密度,都属于数学的范畴之内。你瞧,一个生活中的小事也能变成一道数学题,数学是无处不在的,让我们热爱数学,学好数学吧。

数学与生活作文5

  今天下午,妈妈带着我去电费局交电费。

  到了电这费局,妈妈怒气冲冲地对着局长说。:“开什么玩笑?这才一个月就已经八百开外了!”那局长听后劝妈妈:“这位女士,您还是安了峰谷电。”“我才不会做亏本生意呢。”这时,我悄悄地对妈妈说妈,你给我一张纸,我来算一算。我向局长了解了情况,8:00?D21:00十三小时称为高峰期,电价为0.5583元千瓦时,21:00?D8:00称为谷时,电价为0.3383元千瓦时。

  而我们家平均每时用电0.564瓦。0.564x24=13.530瓦。只要装了那峰谷器后,就如下:(1)电水器(1.5千瓦)电灯1.5千瓦都是在早上8:00之前谷时前开的都用15分钟计算:2X1.5X10X0.3583=10.794元,而之前不用峰谷计算的话:2X1.5X10X0.5283=15.849元则节约了15.849-10.794=5.055元一个月不来就是5.055X30=151.65(元)而冰箱则是24小时运转,要照原来约使用一度电算的.话,电费是0.3383X11=3.7213元如用原来的话就是0.5583X11=6.1314元。6.1314?D37213=2.42(元)一个月下来就节约了2.42X30=72.6元。

  我惊讶地对妈妈说出。妈妈直接拉着我的手回家,然后立即装了峰谷器。

  经过这件事后,我发现生活处处有数学。

数学与生活作文6

  我是一个小学二年级的学生,我的数学一直都很一般,有时候也很不稳定。二年级的上半学期学习结束了,在放寒假的时候,我的妈妈让我做数学试卷,不许我出门玩,我在家里思考了很多关于数学类的问题。从加法来说,它让我知道了两数相加的和,两样东西加在一起一共多少钱。还有我学到的元,角,分。妹妹买的饼干4。5元,我买了牛奶2。5元,妈妈一共需要付出7元,我懂得了元,角,分。还有老师教的认识了图形的.形状,让我明白了不同的形状有不同的角,还有数学试卷上的看事物,坐在不同的角度看的事物不同。我还学会了乘法和除法,学习乘法和除法前提一定要先背熟乘法口诀,这是必须要的。所以我乘法口诀背的还是挺熟的。熟悉了乘法让我能更快的算出两个相同加数的和。

  比如,过年的时候收亲戚们给的红包,两个大公公各给了我和妹妹一人一个红包,姨奶奶也给了我和妹妹一人一个红包,每个红包里都是两百元。回家后妈妈让我看看和妹妹的在一起一共多少钱?我选择用乘法来算,简单快捷。一共有6个红包,每个红包里都是两百元,2乘以6等于12。妈妈还对说我:“还行!书没有白念。”我漏出了还没有长好的大门牙,开心的笑起来了。学习数学对我们的生活有很大的帮助。以后有小作者写了寒假学习的感受,通过长辈给红包一件事,学会计算6个红包一共多少钱,一共有6个红包,每个红包里都是两百元,2乘以6等于12,共1200元。寒假学习让她明白:学习数学对人们生活有很大帮助。以后有更多的知识等着我们去学习呢。

数学与生活作文7

  姑姑给我和妹妹一人买了一个精美水杯,一个水杯30.52元,2个水杯就是30.52X2=61.04元。姑姑问:“那如果买5个水杯,那应该付多少钱?”30.52X5=152.60元。当然152.60的0也可以去掉,因为是在小数的末尾。

  生活中我们遇到过很多数学问题,都得然我们去认证思考。

数学与生活作文8

  学数学就是为了能在实际生活中应用,数学是人们用来解决实际问题的,它不是光在考试上和课本上的,比如买东西算钱就是最典型的例子。我今天也做了一件类似的事,还有很多收获呢。这天,我看妈妈煎鸡蛋,因为肚子太饿,我实在不知什么时候煎好,就问:“还要煎多少时间?”妈妈没有回答,我急了:“什么时候煎好呀!”妈妈终于开口:“这个问题你自己想,煎一个鸡蛋要2分钟,锅内最多放两个鸡蛋,我总共要煎三个鸡蛋,你去算算吧。”这怎么又跟数学扯上关系了,唉,真是数学无处不在。我坐在椅子上慢慢的想。

  我想,这3个煎鸡蛋不就是2×3=6分钟吗,那么容易,我跑进厨房,我说:“要用6分钟,2分钟煎一个鸡蛋,3个鸡蛋就要煎6分钟。”妈妈却说:“那你想想最快需要多少分钟。难道就不能两个并放一起煎吗?”我又想那如果两个鸡蛋一起煎的话,煎两个鸡蛋就要两分钟,还有一个鸡蛋需要再煎两分钟和起来就是2+2=4分钟,这比原来省了两分钟。我又兴奋地奔进厨房,我激动地说:“需要4分钟!”妈妈若有所思:“恩,是少了,但还不是最快办法。”“还有最快的办法,怎么可能?”我问。“你再想想吧。”我又想,我绞尽脑汁地想,我越来越失望,就在我想放弃的时候,眼前突然一亮,心想:“先把第一、第二个鸡蛋同时放进锅内,1分钟后,取出第二个鸡蛋,放入第三个鸡蛋,把第一个鸡蛋翻面;再煎1分钟,这样第一个鸡蛋就好了,取出来。然后放第二个鸡蛋的反面,同时把第三个鸡蛋翻过来,这样3分钟不就全部搞定了吗?”。我先好好想了想,然后才慢慢走进厨房,对妈妈说:“是3分钟!”接着我把刚才的思路讲给了妈妈。

  妈妈笑着说:“对,最少就要用3分钟,但我提醒你,这不一定那么巧,会有一点误差,但你的`想法是对的,值得表扬。”过了一会儿妈妈把煎鸡蛋端上来,我吃着煎鸡蛋,发现比原来更香了。妈妈故意逗:“跟原来一样,没什么区别吗?”我们俩都笑了。数学就应该在生活中学习。有人说,现在书本上的知识都和实际联系不大。这说明他们的知识迁移能力还没有得到充分的锻炼。正因为学了不能够很好的理解、运用于日常生活中,才使得很多人对数学不重视。希望同学们到生活中学数学,在生活中用数学。数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,其实数学很有用处。

数学与生活作文9

  周末,我与妈妈一起买了我最爱的速溶奶茶。回到家后,我便迫不及待地想DIY一番,做个小小奶茶师。妈妈很鼓励我自己动手,她笑着问我:“宝宝,每包奶茶都是同样的分量,但每个人泡出来的味道却是不一样的。有的香甜,有的清淡,我很期待你调制出一杯香浓可口的热奶茶。”我若有所思地点了点头,拍拍小胸脯让妈妈放心地等待奇迹出现吧!

  说干就干,为了达到最好的效果,我选取了比较法,有比较才有更好么!我拿了两个水杯,一个是我的,150ML的,还有一个是妈妈的,250ML的。而后,在妈妈的帮助下,我把两包同样的奶茶分别倒入了两个不同的水杯,并加入了滚滚的热水,用筷子搅拌。虽然才等待了两分钟,但我却再也按捺不住了,也管不了水还是有点烫烫的,就用小嘴开始品尝了。小杯的`显然有点点过甜了,而大杯的却刚刚好,非常香滑。我请妈妈来“鉴定”一下我的劳动果实,妈妈和我的意见是一样的,虽然小杯有点点甜过头,但她还是非常肯定了我采用的比较这个方法。通过实践与比较,最终可以选取出最合适的。妈妈笑着问我:“为什么同样的奶茶冲泡后的味道是不一样的呢?”有了实践,我自信满满的说:“是因为它们各自的水是不一样多的!”妈妈很认可我的答案,补充说:“其实这个是一个浓度的问题,浓度取决于两样东西,一个是溶质,一个是溶剂,其中任何一个变化了就会引起浓度的变化。”

  哦,原来生活中处处都有数学在啊!只要注意观察,就可以发现数学一点都不枯燥,它就藏在我们的生活中,等待着我们小朋友开动脑筋去征服它!

数学与生活作文10

  今年暑假期间,我们一家去了梦寐以求的四川。四川省辖18个地级市、3个自治州;43个市辖区、14个县级市、120个县、4个自治县;4544个乡镇、239个街道办事处。基层群众自治组织中,社区居民委员会4822个,村民委员会50182个。

  四川属中国西南内陆,西有青藏高原相扼,东有三峡险峰重叠,北有巴山秦岭屏障,南有云贵高原拱卫,形成了闻名于世的四川盆地。全省总面积是48.5万多平方公里。一起来四川吧。珍贵的大熊猫,地震过后的汶川新区,历史悠久的都江堰,神奇的三星堆遗址,然人回味无穷。还有那辣的`要命的川菜。

数学与生活作文11

  在你的生活中到处都离不开数学,只要你善于观察,你就会发现数学和你是分不开的。在学习了六年的比例知识之后,我深深地意识到数学给我们带来了很多好处。

  那是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。到了目的地之后,由于我们是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图。地图到手后,弟弟悄悄的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。我无可奈何,只好抑制住心里对这“小淘气包”的无理取闹。然后弟弟一本正经的'对我说:“哥哥,今天就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样到处乱窜,过了大约一小时后,我终于忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的5000厘米。“唉,学好一身本领可真重要呀!如果像弟弟一样自以为是,不踏踏实实的学习的话,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所学到的知识,不一会,我们就来到了狮子那。瞧弟弟那羡慕的样子,他还求着我收他为徒弟呢!

  知识是成功的关键,同学们,好好学习!!让我们用自己的努力创造美好的明天!

数学与生活作文12

  时光似箭、岁月如梭。经过一年的学习,又要放暑假了。

  又是一个天气晴朗,万里无云的日子。早上6点,我床边上的`闹钟忠心耿耿的把我吵醒了,我气极了,只出一掌飞飞掌,把闹钟拍飞了。好了,起床干正事,我站在老爸床边喊了n次起床,他都不理我。这真是对牛弹琴――白费劲。我自顾自的吃早饭去了。老爸终于起床了,一看钟呀!7:20了,还差十分钟就要迟到了!迟到了,又要扣钱,舍不得呀!临走时说:“儿子!要是你今天上午写完十章练习题,我下午就带你出去玩。”我兴奋得一蹦三尺高,到了12点,我终于写完了,手上一丁点力气也没了,最终倒在床上呼呼大睡。

  吃过午饭,老爸去开车一开发现轮胎爆了,只能先去修车了。修轮胎的人说:“我这有四辆三轮车,都是两个轮胎爆了,还有两辆小汽车,一个一个轮胎爆了,另一个三个轮胎爆了,修一个轮胎十分钟,你们可以等,也可以过会儿来。”

  老爸见状露出邪恶的坏笑:“儿子,算算什么时候来,别让你的玩耍计划泡汤。”唉,认命了!我想:有四辆三轮车,两个轮胎爆了,修一个要十分钟,所以就用4 X(2X10)=80(分),而有两辆小汽车,小汽车有四个轮胎,四个轮胎有一个是一个轮胎爆了,另一个是三个轮胎爆了。一共爆了四个轮胎。所以就用(1+3)x10=40(分),再用40+80=120(分)。加上我们家爆的个轮胎,…所以一共是130(分)130=2(小时)……10(分)。老爸夸奖道:“儿子真棒!”

  生活中处处有数学,要有一双善于发现的慧眼。

数学与生活作文13

  数学,真是一门让我又爱又恨的学科,为什么呢?我喜欢数学,因为它很有趣,它不仅可以锻炼我的思维,而且能帮助我解决一些生活中的难题。每当我完成一道道有难度的题目的时候,我非常有成就感。那我为什么又“恨”它呢?当我遇到一些非常刁钻的题,尽管我绞尽脑汁的思考,结果还是解不出题目的时候,我只能急得直跺脚,再用手敲一敲自己的“笨脑壳”。但是总的来说,我对数学的喜欢大于对它的“恨”。

  在生活中,数学扮演着非常重要的角色。这一天,我巧用数学知识,做了一回精明的买家。我和爸爸一起去商场买东西,商场正在进行优惠活动。我们在一家服装店里看见一件漂亮的衣服,我对爸爸说:“爸爸,这件衣服真好看,妈妈穿一定好看!”爸爸笑着对我说:“吊牌上是1400,这家店在进行8折优惠活动,那这件衣服打折后是多少钱呢?”我想了想:“1400打8折,那是1400乘以8还是除以8呢?折后的价格一定比原价少,如果1400乘以8,那结果说11200,结果比原价贵,肯定是错的。如果1400除以8,结果是等于175,这与原价相差太多,肯定也是错的。”爸爸解释道:“你看,打8折,就像是你们学过的分数、小数一样,就是把原价平均地分成十分之十,商品打几折,就是取这其中的几份。比如打9折,就是这个价格的十分之九,也就是原价乘以0.9,以此类推。那么1400打8折,就是把1400平均分成10份,取其中的.8份,也就是1400乘以0.8,结果是1120,这下明白了吗?”我茅塞顿开,高兴极了!我们把衣服买下来送给妈妈。爸爸又考了考我:“一件外套2500,先打8折,满20xx再打9折,那折完是多少钱?”“那就是2500乘以0。8等于20xx,刚好满20xx,再继续折上9折,也就是20xx乘以0.9,最终是1800。”我回答道,爸爸给我竖起了大拇指。我学会了巧用数学知识计算出商品折扣的最终价格。

  我们又来到超市买牛奶。A牌的牛奶原价125,买四送一,那买5箱只需要花125乘以4等于500,500除以5箱每箱等于100,一箱有20瓶,每瓶单价就是100除以20等于5。而B牌牛奶原价也是125,买三送一,也是买4箱牛奶的总价是125乘以3等于375,375除以4箱每箱就是93.75,同样每箱20瓶,价格A的100大于B的93.75,若A大于B,两个数同时除以同一个数,A仍然大于B。所以B的单价比A便宜。从中我们可以看出,原价相同、数量相同,买三送一比买四送一更划算。以此类推,原价相同、数量相同,二分之一比三分之一更划算。最后,我们买了B牌的牛奶。我又巧用数学知识做了一回精明的消费者。

  只要我们仔细观察,就能发现生活中数学无处不在。手表、时钟的刻数;绕操场跑一圈数多少米多少分钟,平均速度是多少;这个城市距离另一个城市有多远;房子的实际面积多大;怎么买便宜点等等。这些都能巧用数学知识来解答。我们要善于发现,善于思考,巧用数学知识去探索生活中隐藏的数学奥秘。

数学与生活作文14

  星期六,天气晴朗,万里无云。皮皮和可可开开心心地来到电影院看电影。

  皮皮迫不及待地来到买票处,看见广告牌上写着三种买法:1、正常买票,每张50元。2、打折买票,网上5折,每张25元。3、充值买票,充500元送200元,每张票30元。皮皮呆呆地望着牌子上的内容,不知怎么买才最便宜。皮皮眼珠子骨碌一转,灵光一闪,他在嘴里默地说道:“25元小于30元小于50元,肯定就是打折的便宜了!”皮皮十分开心,“我是天才!”皮皮得意洋洋,对可可大声地说道:“可可,我们就买在网上打折的票吧,每张只要25元,是三种选择中最便宜的!”可可慢慢地走到皮皮身边,看了看牌子内容,笑了笑,轻轻地说:“皮皮你错了!怎么是打折的最便宜呢?明明是充值买票的最便宜。”皮皮反问道:“为什么?打折的每张25元,充值的每张30元,25小于30元,应该是打折的便宜。”可可摇了摇头,竖起食指晃了晃:“NO!NO!NO!错了!你怎么能这样算,应该是充值买票便宜:500÷(500+200)=5/7;30÷7×5=21。42857143元≈21。43元;21。43元<25元<30元<50元。从这些算式能看出来,充值的更加便宜!皮皮你想想,对不对?”皮皮在旁边认真地听着,慢慢地点了点头,。过了一会儿,皮皮开心地说:“太棒了!我又会了一个数学题,知识长进了许多,真是太棒了!”皮皮在一旁开心得手舞足蹈。

  皮皮和可可一起买好最便宜的'电影票,直奔零食店挑选看电影时吃的零售。皮皮和可可兴奋地来到零食店,左看看右看看,精挑细选,最后终于看中了一样零食——水果糖。可是水果糖也分包装和散装,散装21。9元一斤,包装的是58。9元一盒,每盒有1000克。可可对皮皮说:“这次就靠你,算了!”皮皮冥思苦想起来,他在嘴里轻轻口算道:“1000克等于1千克等于2斤,58。9÷2=29。45元,21。9元<29。45元,所以散称的比包装的更加划算!”皮皮越说越响,可可也在旁边为他鼓掌。皮皮总结出一个道理:包装的有包装费,所以一定比散装的贵。

  可可对皮皮说:“咱们再买包瓜子就去看电影吧!”可可边说边拉着皮皮走到了放瓜子的货架旁,看着货架上的各种规格的瓜子:恰恰瓜子168克5。5元,500克15。5元……皮皮挠了挠头说:“我们到底选择哪个呢?”可可想了想:“5。5÷168=0。033元,15。5÷500=0。031元,通过比较,大规格的瓜子更加便宜,我们应该买500克15。5元的瓜子!”可可和皮皮买了瓜子开开心心地走进了电影院。

  皮皮和可可巧妙地运用数学知识,不仅看到了精彩的电影,吃到了美味的零食,还节省了不少零花钱,真是一举两得呀!

数学与生活作文15

  今天上午,碧空如洗,我怀着兴奋的心情来到外婆家玩。外婆正要给菜地围上栅栏。见到我来了,外婆笑盈盈地对我说:“嘟宝,你来得正好!听说你学会了封闭图形的周长怎样计算,那你可以帮我计算一下我的菜地的周长吗?这样我就能知道需要用多少栅栏了。”知识要活学活用嘛!该是我"大显身手"的时候了,更何况这部分知识难不倒我,我欣然接受''检验"。我先观察了一下菜地的形状,发现菜地的形状如上图。我找来软尺,开始测量起菜地的长和宽。得到的结果是它长27米,宽14米。我在纸上画出草图,要想知道这块菜地的`周长,可以用平移法,将它转换成一个规则图形--长方形,再用长方形周长计算公式计算出(27+14)x2=82(米)。所以菜地的周长是82米。

  我得意地把思考过程和计算结果告诉了外婆。外婆听了,夸赞道:“知识没有白学,好样的!”我听了心里美滋滋的,在心里默默告诉自己:数学不仅要学得好,还要学以致用,因为生活中处处有数学。

【数学与生活作文】相关文章:

数学与生活作文10-18

数学与生活作文03-12

关于数学与生活作文04-17

生活中的数学作文08-12

(精选)生活中的数学作文09-27

数学与生活作文[优选]10-08

生活中的数学作文(精选)10-09

生活中的数学作文06-27

(经典)生活中的数学作文09-17

数学与生活作文(15篇)10-18