数学作文

时间:2025-12-10 19:41:58 好文 我要投稿

数学作文常用(15篇)

  在现实生活或工作学习中,说到作文,大家肯定都不陌生吧,作文一定要做到主题集中,围绕同一主题作深入阐述,切忌东拉西扯,主题涣散甚至无主题。写起作文来就毫无头绪?下面是小编精心整理的数学作文,欢迎大家分享。

数学作文常用(15篇)

数学作文1

  1月25日是我们六年级抽考的时间,到了考试的那一刻,我们才知道抽到考的科目是数学,考前我们班的班主任和数学朱老师都让我们认真仔细的做试卷,祝老师还说了一句话:“这张试卷不难,只要认真仔细地做,都可以考好的分数,还有做好了一定要检查!”我想:数学我也学的不错。可是成败在这一念之间。

  当我阅读完第一遍时,我就开始下笔,我仔仔细细的看着,又仔仔细细的下去答案,我为了有时间检查,就加快了做的时间,我一个题接着一个题做下去,一眨眼的时间就做完了,做好了以后检查出了许多了漏洞(错题)。做完了以后,;老师来对答案,对答案的时候也对了一个97分,心有一点放下了,但是这毕竟这不是最终分数。

  到了紧张气崩溃的时候,就是期末考试考好了以后放假的第一天,因为那天分数就会全部都知道,心啊,那个跳的`真够快的呀!我妈的手机一响我就知道是分数发过来,我打开手机,看信息的时候,只有93分,我想对分数的时候就错了两个,现在怎么只考了93分呢?真当我灰心的时候,我又看见我总分排名第9,我又开始开心起来。

  第三天上学的时候,我都不敢面对朱老师,因为我数学考砸了,我脑子一动,一闪,终于知道我为什么数学考得那么差?因为为了检查,而加快做的时间,哎,真是天网恢恢,疏而不漏呀!争取下次期末考试,也就是在校园考的最后的一张试卷,我将会考得更好,所以下学期我会更加努力了,也告诉一下我的同学,你们下一个学期也要加油哦!别被我超上,一起加油,耶!

数学作文2

  这天上午数学课,我们第三单元B卷考试。下课的铃还没响,同学们都认真地在做,我也不例外。这次的试卷比较简单,我用三十几分钟就做完了。

  其他的`同学也陆陆续续交了卷。走出教室,我和同学便讨论了刚才的考试。我先问丘判断题是怎么做的,丘说:“简单死了:错错对错对。”我听后,觉得她一道题做错了,就说:‘哈哈,你错了,应该是错错对错错’。金说:“你们都错了,应该是对错对错对。”我们三个争论得不可开交。到

  下午了,老师走进教室发考卷。我想:这回上午的判断谁对谁错可以见分晓了。果然,老师给的标准答案是错错对错错。我非常高兴,这次考试我取得全班第二的好成绩。我正想笑排名第四的丘,突然想到上次我考试班里排名第六,得第一的丘并没有嘲笑我,也没有表现出骄傲。虚心使人进步,骄傲使人落后。

  我应该向丘学习,学会用别人的长处比自己的短处。

数学作文3

  今日我和爸爸妈妈去超市买东西。

  我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们能够明白一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最终是巧克力150元——180元最贵。能够看出没有怎样加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的',再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。

  数学真是一门有用的科学啊!

数学作文4

  数学实践小论文我家刚买了新房,装修差不多了,今天要刷墙,我们得先准备好乳胶漆.爸爸突然来了兴致,让我当测量师,测测我们需要刷漆的墙面积有多少平方米,我拿了一把卷尺就和父母上路了。

  来到新家,我迫不及待地测量了起来,爸爸说:“我们要粉刷客厅和两个房间.”我拿起卷尺就想应该量哪些地方,课堂里老师说过求长方体的表面积必须知道它的长、宽、高,所以我开始量每个房间的长、宽、高.小房间:长4.5米、宽2.2米、高2.6米,有了这些数字就好求这个小房间的面积了,哦,对了,既然是刷墙那么就不需要算地面的面积,则这五面墙的面积如下:

  4.5×2.2+(2.2×2.6+4.5×2.6)×2=33.64㎡大房间:长4.5米、宽2.5米、高2.6米,那么此房间五面墙的面积如下:

  4.5×2.5+(2.5×2.6+4.5×2.6)×2=47.65㎡再来到客厅:长4.6米、宽3.8米、高2.6米,面积如下:

  4.6×3.8+(4.6×2.6+3.8×2.6)×2=61.16㎡这么一来,粉刷的面积就显露出来了,我长吁一口气,总面积如下:

  33.64+47.65+61.16=142.45㎡哈哈,我们要买够刷142.45㎡墙面的乳胶漆,于是我和妈妈一起去买乳胶漆了,买回来后全家一起动手,将乳胶漆刷在墙壁上,墙壁是刷完了,可是为什么桶里还有多余的乳胶漆呢?真是不可思议,我可是认真测量,仔细计算的阿.爸爸微笑着说道:“仔细看看哪些地方你多算了。”我四下寻找着,思索着,到底是哪儿多算了呢?透过窗户看着外面蓝蓝的天,哦!窗户和门等地方根本不用刷乳胶漆,可想而知,实践与课堂要结合,不能光会学,不会用。

  于是我测量了门、窗的尺寸.两个房间门的正反面和卫生间门面积相等:长2米、宽0.7米,客厅门:长2米、宽0.8米,阳台门:长2.4米,宽2.3米.两个房间的窗户一样大:长1.5米,宽1.4米,客厅的.窗户:长1.7米、宽1.4米.这样一来,刷乳胶漆的实际面积为:

  142.45—2×0.7×5—2×0.8—2.4×2.3—1.5×1.4×2—1.7×1.4=121.75㎡没想到测量工作这么复杂,不过,我还是经过的努力完成了这么重大的测量任务,不需要父母的指导,我独自完成了这件工作,我脸上露出了欣慰的笑容,我走到爸爸身边,告诉了爸爸我的劳动成果,爸爸竖起大拇指,抚摸着我的头赞道“儿子真不简单”我谦虚地笑了笑说“我们只要善于动脑思考,善于把数学带到生活中,善于发现问题,生活处处有数学,我们要善于使用数学,就可以将复杂的问题简单化.”爸爸点了点头:“我的儿子长大了!”

  我和爸爸都“哈哈”笑了,妈妈看到我们也笑了,笑声在屋子里回荡。

数学作文5

  数学其乐无穷,其中有许多知识值得你去探索,生活也与数学密切相干。

  记得有一次,妈妈带我去超市玩,还没走进超市,就看见超市门口贴着一张喜报,上面写着;现凡是在本超市购物超过100元,即可进行抽奖,一等奖手机一个 5名;二等奖书包一个 50名;三等奖肥皂一块 4000名,我听后,高兴极了,忙叫妈妈去购物,不到一会儿,妈妈便一手拿着大包零食,一手便递给我一张卷,我兴冲冲地跑去抽奖。我心想:一定要抽到手机,给爸爸换个新的。可抽第一次时,才抽中了三等奖,我不灰心,继续抽了一次,结果还是肥皂,我急了,看看周围的人结果抽中的全是肥皂,我问妈妈:这家店真会作假,一个手机都没有。妈妈说:数学中有一门知识叫可能性。这次抽奖,一等奖的可能性有四千零五十五分之五,而三等奖的可能性有四千零五十五分之四千,这两个数简直是天囊之别你抽不到手机是在正常不过的啦。

  今天,我学了一个新知识那就是可能性,由此我知道了,一个较少的物品和一个较多的'混在一起,摸到较少的可能性就少,摸到较多的可能性就大。以后我一定要多去探究,学习更多的知识。

数学作文6

  一天,妈妈说:“我给你编了一个数学游戏。你愿意不愿意做啊?”

  “游戏啊,当然愿意做了!”我说:“妈妈,这个游戏怎么玩啊?”妈妈说:“这个游戏是这样的,我抓一把南瓜子你来猜,猜对了南瓜子给你,你就可以吃了。猜错了要背乘法口诀。”

  “哦,太有意思了,背哪些口诀呢?”

  妈妈说: “就背你猜的数和我手里的数相乘的口诀。要猜10以内的数哦。”

  “噢,原来是这样的.啊!我最爱吃南瓜子了,姥姥我们赶快开始吧!”

  妈妈抓了几个,我猜是3。妈妈说:“你猜对了,恭喜你啊!”我一猜就是个开门红,运气真好。这些南瓜子吃在着也比往日香了许多。妈妈又抓了几个,我顺口说是6,谁知道是个5,妈妈说:“快背口诀吧。”我赶紧背:“五六三十。”

  就这样,我们一边吃瓜子一边背口诀,过了一个愉快的下午。

  今天我趁着休息之际,向妈妈挑战玩24点小游戏,想要与妈妈一较高低。妈妈见我如此“猖狂”,便满口答应了。

  24点游戏规则是这样的:任取扑克牌中的2——13之间的自然数,将这四个数(每个数只能用一次)进行加减乘除运算,使其结果等于24。

  经过一番商议,我和妈妈决定采用9战,谁先战胜5次,谁就打败了对手,谁先算出来谁赢。

  我和妈妈摩拳擦掌,准备开始第一场较量。

  比赛开始了!妈妈率先抽出4张牌,分别是3、6、7、9,刚一抽出来,我和妈妈的脑子就飞速运转,看谁先能赢得这气势上的一战。我的脑袋里把这几个数翻来覆去,看怎样能算出来24。突然,我脑子灵机一动:对了,妈妈不是以前说过,如果遇到3,可以先把它拿到一边,把另外三个数算出来8,然后再相乘,不就行了吗?于是,我打起精神,心想:一定不能让妈妈抢得先机!我一定要赢!马上,我又进入了状态,很快找出了算法:可以先用7减去6等于1,再用9减去1就等于8了,最后再用3乘8就得到24了。于是我马上说出了答案。此时妈妈还在冥思苦想之中,经我这么一说,也马上明白过来,但已经不行了,所以我赢得了这气势上的第一场战斗。但好景不长,妈妈毫不气馁,连胜了我两场。现在妈妈领先了!

  第四战,我背水一战。想借助这一场胜利,和妈妈战平;但妈妈更想借助这一场胜利,拉大与我的比分差距。所以,我和妈妈是剑拔弩张。妈妈又拿出来4张卡牌,开始第4战。这场我轻取了妈妈。然后又连续拿下两城。

  第七场,妈妈看上去紧张极了,而我则想一举拿下比赛。只见妈妈慢慢的拿出4张牌,宣布第七场开战!我这次压力甚小,瞄了一眼这四张牌,分别是3、4、5、9。我的脑子转动飞快,以无比惊人的速度运转着,心里倍感轻松,很容易的找出了答案:先用3乘以5得15,再用15减去9得6,最后再用4乘6等于24就成了!耶!我以5:2获得胜利,结束了和妈妈的数学游戏比赛!

  这次和妈妈的数学游戏比赛,不仅锻炼了我的反应能力,还使我明白了:无论做什么事,只要找到窍门,就能成功!

数学作文7

  今天早上,妈妈提出去紫荆山公园,我非常高兴,一蹦三尺高,恨不得变成超人,拉着妈妈一起飞到紫荆山公园!

  爸爸把我们送到紫荆山公园,但不肯让我没问你下车,爸爸又神秘兮兮地对我们说:“答对问题才能下车。”爸爸得意洋洋的对我们说:“假设从家到紫荆山公园有100公里,坐出租车6元起步价,走10公里,剩下每10公里五元,等红绿灯的时间最少5分钟,一分钟1。25元,问从家到这里至少花多少钱?我眼珠一转,灵机一动。用100-10=9090÷10=99乘5=45(元)45+6=51(元)1。25乘5约等于6。3(元)51+6。3=57。3(元),我已算出答案,就迫不及待的告诉了爸爸,爸爸突然像被流星砸着似得,黯然神伤,只好无奈的让我们下车。

  刚一进门,就令我大吃一惊,很多人围在一个地方,仿佛是在开会那样,一个人大喊,免费答数学题赢大奖,从1加到9999是多少?我一听是数学题,就喜出望外、兴高采烈。妈妈一个一个加,加到238就忘了。我一想这答案决对有窍门,我又绞尽脑汁的.想,终于克服了这道题。

  (1+9999)乘4999+5000

  =10000乘4999+5000

  =49990000+5000

  =49995000

  我立刻说出答案和我的想法,他激动地说:“这位小朋友答对了!”大家又羡慕的眼光开着我,妈妈说:“真棒杨劲松”

  生活处处有数学,只要你留心观察就能发现!

数学作文8

  最近小明家买了新房子。小明对此非常高兴。他花了一整天和父母讨论装修。昨天经过小明家的讨论,决定在客厅铺地砖,长6.4米,宽5.8米,其他地方铺地板。这个决定得到了家人的一致同意。

  星期天,小明和父母去建材商店买地砖。他们来到建材商店,地砖的颜色五花八门,让人眼花缭乱。规格不太多,只有三四个,0.30.3m,0.30.6m,0.60.6m,还有一个0.51.2m,这时候爸爸有把握了,他很有信心的问老板这些地砖的价格。很快,价格被查出来了。8元是0.30.3,16元是0.30.6,31元是0.60.6,60元是0.512。

  小明这个时候一直按着计算器。根据他的计算结果,客厅不经过切割是不能铺任何一种地砖的,必须用两种不同的地砖。那怎么传播呢?小明眨着迷惑的眼睛,迷惑的看着父亲。

  爸爸做了决定:中间铺一个0.60.6米的.浅色形成长方形,外围再铺一个0.51.2米的深色地砖形成长方形框架。这样,060.6米的地砖长度应为(6.4-0.52)0.6=9(块),宽度应为(5.8-0.52)0.6=8(块),即89=72(块)。也就是7230=2160元。

  那么,一个0.51.2米要多少块呢?我们来计算一下周边地砖的面积,(5.8-0.56.4-0.5)2=22.4(米),22.40.5=11.2(平方米)。有面积的话可以问要铺多少瓷砖,11.2(0.51.2)=18.666买地砖的商家不卖一半。这里需要用“进一法”,18^1=19(块),需要买19块,1960^2160=3300(元)。施工时,我们只需根据所需长度切割0.51.2米的地砖。这完美地解决了问题。付完钱,小明一家人高高兴兴的回家了。

  第二天,建材商店把购买的地砖送到新房,几天后,工人们来到房子里施工。小明一家人看着排列整齐的高档地砖开心的笑了。小明心里想,生活中的数学真的无处不在!

数学作文9

  今天,我和爸爸玩了一个游戏。首先我们拿出18颗棋子,每人可以拿两颗棋子,或者一颗棋,最后一颗棋子在谁的手上谁就赢。爸爸说:“你先拿。”我觉得先拿肯定会赢,于是,就先拿了。一局过后,爸爸轻巧的赢过了我,我不服,让爸爸再和我玩一局。爸爸又对我说:“不要说我以大欺小,这局还是让你先拿吧。”我可高兴了,没想到第2局过后,爸爸还是赢了。我沮丧着脸问爸爸为什么他会赢,爸爸笑着对我说:“我把3、6、9、12、15、18这几颗棋子掌握在手中,就可以轻松的.赢过你。意思就是说,无论你拿了一个或者两个棋子,我都会把它凑成3,因为18是3的倍数,所以无论如何,最后一颗棋子都会在我手中,但最重要的一点是一定要对方先拿棋子,那么我们才能去凑这个3或者3的倍数,”我恍然大悟,原来奥妙在这里啊,学数学也可以有趣啊!

数学作文10

  生活中,处处都有数学的身影,超市里,餐厅里,家里,学校里……都离不开数学。我也有几次对数学的亲身经历呢,我挑其中一件事来给大家说一说。

  星期天,我和妈妈去商场购物,超市的海报上写着:购物满200元的返还100元代金券。我心里想:“呵呵,满200元的返还100元,那就是原来价钱的一半,挺划算的。”

  我给自己选了一套208元的运动服,获得了100元的代币劵。代币劵得在今天用完,于是妈妈又给生病的'爷爷买了一个288元的榨汁机,我算了算只要再拿出188元就可以买下这个榨汁机。

  买完了东西,在回家的路上,我对妈妈说:“妈妈,今天我们买了这些东西是不是都是打了对折啊?”妈妈笑着说:“傻孩子,不是这样的,等回家后,妈妈算给你看,你就知道了。”

  回到家,妈妈对我说:“心仪,今天我们一共花了多少钱?”我说:“运动服208元,榨汁机188元,一共是396元啊。”妈妈接着又问:“那这些商品原价是多少?”我说:“496元啊。”妈妈说:“好,那也就是说今天我们用396元的钱买了496元的商品,如果要算打了多少折,就看看实际花的钱占商品价钱多少比例,用396除 496,你拿计算器算算。”我一按计算器,啊原来是79折。我百思不得其解,后来还是妈妈话让我明白。原来商家规定只有满200元才能返券,所以买榨汁机时188元的部分就不能享受到优惠了。因此,我们享受到的优惠程度和商家所说的相比也是打了折扣。

  “买家不如卖家精”这话一点也不假。商家心里早已打好了如意算盘,打折背后隐藏着数学问题,以后我一定要注意了。

  数学,就像一座高峰,直插云霄,刚刚开始攀登时,感觉很轻松,但我们爬得越高,山峰就变得越陡,让人感到恐惧。这时候,只,都是发自内心喜欢数学的,站在峰脚的人是望不到峰顶的。只有在生活中发现数学,感受数学,才能让自己的视野更加开阔!

数学作文11

  开学已经一个星期了,在这一星期里,我们在欢乐的数学王国里学到了许多知识。当然,语文和英语也学到了许多。我先来讲讲在数学王国里学到的知识吧!我们先学到了亿以内读的读和写,又学习了:计数单位、数位和数级这三个概念。老师又带着我们复习了万以内数的认识和读法、写法。在写两级数的时候,一定要注意:每级末尾的“0”不读,而每级中间的“0”只读一个。

  还要注意画分级符号,每四个一级从最低位开始数,这样有便于检查。在读两级数的时候,先把“万”字圈起来,先读万级的数,再读个级的数。比如说:一个八位数,它的'万级就按个级的个、十、百、千一样读。只不过后边加了个“万”字。在语文课上,我们学习了第一课:观潮。在英语课上,我们学习了第一单元。后来我一想,学习数学的第一单元都这么累,看来我以后要更认真的学习了!同时我也希望老师尽快讲第二单元吧!

数学作文12

  学好数学之后,他们的生意越来越兴隆!他们还出钱举办了一个数学大赛,别人听说,都纷纷来报名。只见白纸黑字,写的清清楚楚,一等奖手提电脑一个,二等奖数码相机,三等奖新马泰十天游。报名的人一看更起劲了。

  孙悟空、猪八戒、沙僧万万没有想到自己的师傅也来报名了。比赛开始了,很多人都抢着答,最后别人得了第一名,而唐僧连前二十名都没有进入。比赛完了师徒相见,都拥抱在一起大哭,孙悟空说道:“不是徒儿说您,而是您的数学太差了,我建议您去南山实验学校,虽然是学校,但是那里的'数学教的很好!”唐僧一听,也去学数学了。从此师徒的数学都特别好!

数学作文13

  一天,我们去饭店吃饭,爸爸叫我去买饮料,我便爽快地答应了。 我拿着20元,跑进了商店,开始选我们最喜欢的饮料。

  首先我选了3瓶500毫升的饮料,一瓶6元9角,当时我看成别的标牌上的'4元9角了,以为够了,就急急忙忙地跑到付款台去付账了。可想而知,钱是不够的!6。9(原先的数)×3=20.7元!oh!my god!我只好叫王宇康找我爸爸拿钱来了。

  我又去那里,看了看,居然还有一个1500毫升,一大瓶饮料,还附赠一个200毫升的小瓶饮料,并且是同品牌的纯果汁饮料,只用16.9元钱!太合适了!所以我立刻决定,该买大瓶饮料。而王宇康,白白地跑了一趟腿儿。

  生活中的数学真的无处不在!

数学作文14

  星期四早上,数学老师来个突然袭击,把我们打的落花流水——是考试!一开始,我看见老师拿着一份考试的'卷子,全班人都议论起来,全班人都猜准了就是考试,老师说了考试好做,之后就发试卷给我们做,一看试卷的题目,呵呵!全是我会做的,可是有一题我就糊涂了,题目是:把54看做50式商,商会偏大了。我觉得对,可不知怎么的我打成错了,我当时迷迷糊糊的打错了。今天发下来了,我得94分,在这之前,我紧紧张张生怕考个70多可我想错了我考得比它大多了,错了3题,我感到遗憾我错了这吗多题。

数学作文15

  《挑东西,大学问》

  一天早晨,到了商场,我看见有两种面条供我选择,一种是450克,4.5元,一种是400克,是第一种面条的价钱的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一个人在家吃饭,一点点就够了,于是我选择了第2种面条,还节省了父母的血汗钱,一举两得。

  回到家里,10;20分,我先准备好了两个鸡蛋,然后看电视去了。时间一晃到了12:00,我连忙下面条,打鸡蛋,过了20分钟,一碗热气腾腾的面条煮好了,睡完午觉醒来4:00了,还差两个小时爸爸妈妈就要回来了,我无事可干,突然看见一堆没洗的.衣服,我立刻冲过去开始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面条,疲倦的上床睡午觉了。我每洗一件衣服要五分钟,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成两堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分钟)才能洗完衣服,没办法,只能硬着头皮往下洗了。洗完衣服已是5:00钟了,洗衣服40分钟,再加上醒来活动了十分钟,爸妈提早回来了,看见了我所做的一切,都直夸我能干呢!

  这次“小鬼当家”的经历太有趣了,不仅增强了我的自立性还让我懂得了怎样用数学知识更好地为父母理财了呢!

【数学作文】相关文章:

数学作文08-11

数学的作文12-01

数学作文12-10

有趣的数学作文01-04

写数学的作文02-04

数学魔术作文09-10

关于数学的作文10-25

数学的神奇作文10-09

数学小报作文10-24

数学竞赛作文01-02