生活中的数学作文

时间:2024-10-22 14:30:27 生活 我要投稿

生活中的数学作文[推荐]

  在平平淡淡的日常中,许多人都有过写作文的经历,对作文都不陌生吧,根据写作命题的特点,作文可以分为命题作文和非命题作文。那么你有了解过作文吗?下面是小编精心整理的生活中的数学作文,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

生活中的数学作文[推荐]

生活中的数学作文1

  “生活中处处有数学。”妈妈的话引领我去观察、去发现。

  时值深秋,我们回到了乡下。跨进家门,我就奔向爷爷。只见他在使劲地钉木板。我是丈二和尚摸不着头脑,这有什么用呢?

  爷爷笑呵呵地看着我说:“小訸,爷爷考考你。我需要长120厘米的木板,可是只有这两根约80厘米的`木板。没办法,只能把两根木板钉在一起成一块木板,中间重叠部分是16厘米,这两块木板需要长多少厘米?为了美观,两根木板需一样长。那我就知道需要锯调多少厘米了。”

  “这可是生活实际问题,我得慎重对待。”我飞快地拿起笔画起了图来。刚开始,我有点无计可施。仔细一想,两根木板重叠了16厘米,这其实是个平移问题,把一根木板往外平移16厘米就是它们的总长。我按照这种方法计算,把16厘米直接加上120厘米得出总和再除以2,每根木板长68厘米。

  这时,我如吃了算盘子——心中有数,欣喜若狂地告诉爷爷,“每根木板长68厘米,其余的锯调。”一旁的妈妈连连夸我棒,爷爷更是乐开了花,帮他解决了一个实际问题。

  看来,生活中的确处处有数学。那天,我就用平移的知识解决了一个数学问题。

生活中的数学作文2

  在我们的生活中,处处都要用到数学,生活中的数学。不信?今天发生的事就证明了这一点。

  下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4。40元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8。60元,还有一种只要8。40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”

  于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。

  晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以平均分;如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。

  生活中有许许多多的'数学知识,粗心的小朋友可得不到它!

生活中的数学作文3

  自从学习了数字和简单的数学加减法后,我在生活中总会遇到。

  每次去超市,我都会留意自己喜欢的.商品价格,一看到数字,我就知道哪个东西贵和哪个便宜,而且我买的东西有几个,我都会数数了呢。简单的计算我也会哦,我喜欢吃烤肠,一根烤肠3元钱,妈妈给我10元、应找我7元。

  我现在把学到的东西用上了,我很高兴。数学与我们的生活是分不开的,以后我会更认真地学习数学。

生活中的数学作文4

  生活中我们都离不开数学,比如商店铁拉闸门,就利用了平行四边形的不稳定性,买菜的几斤几两、日历上的几年几月几日,还有一些容器体积的计算上都与数学有关。今天,我要向大家介绍几件常见的事吧!

  早上起床,当我们睁开朦朦胧胧的双眼,

  “你是怎么算的?”我笑了笑说:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算买3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了吗!”这些就是生活中的单价×数量=总价。

  我平时都要跟着妈妈乘公共汽车去新华书店,公交车一分钟行驶一千米,大约二十分钟就到了。妈妈问我:“我们家离新华书店距离大约有多少千米呀?”我一边用手指比划着一边对妈妈说:“大约二十千米。”这就是生活中的速度×时间=路程。

  “勤动脑+勤动手=成功”这是我通过实际生活所悟出的道理,也是我一般的解题顺序。我总要先读懂题目,掌握其中的关系,列出算式,一步步地解答。有时,还要通过画图的方式,来理解题目。 其实,生活中还有许多奇妙的数学,在等着我们去寻找、去发现。评析:平日里我们总要和数学打交道。外出购物,出门乘车,计算重量等等,同学们应该灵活应用已掌握的数学知识,对所需要解决的钱或路程等做出计算。通过上面这位同学的切身体会,应该使我们明白:生活中处处有数学,它就在每个同学的身边。学习数学并不是为了解题,只要你勤动手、勤动脑,你也能得到数学这个朋友的大力帮助的。

  这样既可以有效地避免错误发生,又可以锻炼自己的计算能力,一举两得,何乐而不为?所说的':数学是我们的朋友,怎么可以走出课堂就把朋友忘记了呢?多亲近这个朋友,也就会得到这个朋友的大力帮助的。

  “雄鹰搏击长空,海燕唱退惊雷”。新课改改变了我们的学习方式,大大激发了我们的学习兴趣。希望我们在新课改的阳光下插上理想的翅膀放飞自己的心灵,在课改中找到属于自己的位置,快乐学习,健康成长。

生活中的数学作文5

  今天我们去姑姑家做客,一进家门就看见姑姑在量刚买的新床,因为她家的房子刚装修完,所有的.东西都是新的,可漂亮了。我跑到姑姑身边说:“姑姑,让我来量吧,这个我们已经学过了。”姑姑把尺子给了我,但用怀疑的目光盯着我,好像心里在说你行吗?我让表妹拉着尺子,先量了床是2米,然后又把其它的家具也量了一下。其中茶几1.3米、沙发2.2米、床头柜0.5米。这时,姑姑对我说:“叶子,能不能告诉我,这些家具共有多少米?”这可难不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。我自信地说:“姑姑,应该是5.8米,没错吧?”“完全正确,看来你是把课本上的数学应用到了生活中了。”这时,我却不好意思了,但是心里挺得意的。我拉着表妹的手开心地出去玩了。

生活中的数学作文6

  数学在生活中无处不在,而我们常常会遇到一些数学问题,并因此发生一些与数学有关的故事。而我今天要讲的有关数学的故事则起源于数学练习卷上的一道解决问题的其中一道小题。这道题和它的那道小题是这样的:

  师徒二人加工一批零件,师傅独做需要10天完成,徒弟独做比师傅多做5天才能完成,现在两人合作了4天,已经完成了240个零件。

  (1)两人合作几天能够完工?

  这道题的小题看上去十分简单,可是我却对其中的一个词产生了误解,这个词就是“完工”。我一开始认为“完工”就是在原有一些已做部分的情况下做完剩下的,便毫不犹豫地用我的笔在上面用两人合作四天后剩余的工作量除以师徒二人的工作效率之和。最后求出来了答案,是2。

  然而当我回过头来检查练习卷时,我又突然认为“两人合作几天能够完工”是和“现在两人合作4天”无关的,应该是要用工作总量除以师徒二人的工作效率之和。我内心在纠结着:这道题的意思究竟是让我求师傅和徒弟合作做完剩下的工作量所用的天数还是让我求师傅和徒弟合作做完工作总量所要用的天数?如果是第一种解释就不太合理;但是如果是第二种解释,那么“现在两人合作了4天”只是为了第二小题而设置的条件吗?

  就在我的思索中,时间不知不觉地溜走了。当我看到手机上显示的时间时,我便立马下定决心,认可了第一种理解,并没有改它。我的.理由就是:“完工”应该是指做了一部分后再把工作完成。然而,第二天,我才发现:我的第一种理解并不正确。

  没想到一道简单的题竟然被我复杂化了!这就是我要讲的有关数学的故事。

生活中的数学作文7

  今天,我做完了数学作业,便拿给了爸爸看。爸爸看了,皱起了眉头,说:“你再联系生活把最后一道题看看!”那一道题是这样的:一根长20公分的木头要锯成5分米长的木棍,每锯一次要4分钟,锯完一次休息3分钟,那全部锯完要多少分钟?我是这样做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分钟),3×3=9(分钟),12+9=21(分钟)。我仔细地看呀看呀,还是没看出什么毛病,只好硬着头皮问爸爸。爸爸笑着说:“傻孩子,每锯完一次,要休息3分钟,这根木头共要锯三次,三次中间只有两个间隔,也就是说,锯三次只要休息两次,是不是呀?”我恍然大悟:中间休息时间不是3×3=9(分钟),而是2×3=6(分钟),这样,锯完这根木头总共要花12+6=18(分钟)。

  从今天这个事,我明白了一个道理:原来生活里就蕴藏着有趣的'数学呀!

  很显然,文中“三次中间只有两个间隔”不准确。正确的表达应该是,第三次锯后,这根木头就被锯成“5分米长”的一些小段了,这时,就不需要考虑“锯完一次休息3分钟”了。

生活中的数学作文8

  生活离不开数学。今天,我用数学解决了买东西的问题!我和父母去超市购物。我想买美味的熊饼干。

  妈妈说:这里有两种不同的包装。你想买哪一个?

  我仔细检查了这两种包装,想了一会儿说:买三盒一起包装。

  妈妈说:为什么?

  我兴奋地告诉妈妈:一盒3元5角,三盒9元9角,9元9角除以3,每盒只有3元3角,比单独包装便宜2角,三盒有三种不同的.口味。但单独包装只是一种口味,如果买三种不同的口味,需要花3元5角*3=10元5角,比三盒贵6角,不划算。而且,妈妈,你看,他们包装上的净含量是一样的。”

  妈妈高兴地说:希希算对了,就按你说的买吧。

  学好数学很重要。今天,我把这学期学到的乘法和除法应用到购物中,才知道如何选择更经济的!

生活中的数学作文9

  阳光懒洋洋的普照着大地,让人心情舒缓,刚下车的我蹦蹦跳跳的往外婆家走去。刚进门,外婆就如同一阵清风般的出现在我的面前,指着手里的广告对我说:“你看看还有没有什么需要的。里面有许多打折的商品呢。”我仔细地看了看惊讶道:“哇,真的有好多打折的'商品呀!价格比平时实惠了很多呢,刚好,家里的年货还没有购置。不如我出去买年货吧!”外婆说;“好,我给你100块钱,你去超市看看吧,如果有喜欢的你就买吧。”我一听心里雀跃起来,提上环保袋子就兴冲冲地出门了。

  超市里的商品琳琅满目,游走于其间的我忙得目不暇接,心里想着如何让这100块钱达到利益的最大化,犹豫斟酌着,不知不觉就将购物车塞满了,而其中有6种是我的最爱,他们分别是:洽洽葵花子,香蕉片,山楂片,话梅,奶糖,咸干花生,总价钱是14.4+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20=85.31元,这些美食有着巨大的诱惑紧紧的勾着我,让我垂涎三尺,我急切的走向收银台,在长长的队伍里焦急的等待着,过了一会儿终于等到我了,这时又有一个惊喜砸向了我,收银台的姐姐说有优惠,可以便宜10.41元,现在一共74.9元。结账付款后,收银台的姐姐又递给我一张蓝色的卡,我不解的问:“姐姐这是什么呀?”她说这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取。奖金高达达150元,我刮开刮奖卡一看,奖金有两元,这样,我就只用了72.9元。

  当我迈着轻快的步伐走向家里。到家了,我把我所购买的东西展示给外婆看。说“外婆,买的东西优惠了10.41元,刮奖‘赚’到了2元,最后我只用了72.9元,给您省下了12.41元。”外婆听了摸着我的脑袋对我连连夸奖道“星星你真棒,将来一定是一个辈儿有出息的人。”

生活中的数学作文10

  今天星期六,我和妈妈还有哥哥去超市。

  妈妈先拿了一个大白菜:1元、 面条6元、手工馒头2元、 糕点4元、 沙琪玛2元、 面粉33元、琵琶腿10元。最后妈妈说你算算多少钱?

  我算算一共58元。

  生活中的数学还真能派上用场。

生活中的数学作文11

  今天我们去姑姑家做客,一进家门就看见姑姑在量刚买的新床,因为她家的房子刚装修完,所有的东西都是新的,可漂亮了。我跑到姑姑身边说:“姑姑,让我来量吧,这个我们已经学过了。”姑姑把尺子给了我,但用怀疑的目光盯着我,好像心里在说你行吗?我让表妹拉着尺子,先量了床是2米,然后又把其它的`家具也量了一下。

  其中茶几米、沙发米、床头柜米。这时,姑姑对我说:“叶子,能不能告诉我,这些家具共有多少米?”这可难不倒我,我心里立刻有了答案:2+=米。我自信地说:“姑姑,应该是米,没错吧?”“完全正确,看来你是把课本上的数学应用到了生活中了。”这时,我却不好意思了,但是心里挺得意的。我拉着表妹的手开心地出去玩了。

生活中的数学作文12

  一个星期天的早晨,我和我的朋友一起去打篮球。

  过了一会儿,我们俩打累了,就到观众席上去休息。突然间,我想到了一个问题,我就禁不住说出来:“小明一分钟投8个球,小红一分钟投6个球,他们一起投了8分钟之后,小红提高命中率一分钟投8个球,小明由于体力不支减少投球只数一分钟投6个球,问多少分钟后小红和小明投进的只数相同?”

  大概是我朋友太累的缘故,这么简单的问题他都答不上来,他想了一会儿没做出来,过了好长时间他还是没想出来。时间一分一秒的'过去了,他实在想不出来,只得不好意思地说:“没了草稿本,我做不出来。”我知道,就算他有草稿也未必做得出来。

  我自豪地说:“原来小明一分比小红多投进2个,一共投了8分钟,也就是8×2=16(个),后来小红反过来每分比小明多投4个,那么16个球要多投几分钟呢?16÷4=4(分),要4分钟才能追上。”他说:“你真厉害!”“我是天才嘛!”我开玩笑说。我俩都笑了。

  通过这件事,我发现生活中的数学是无处不在,生活中、学习中、还有工作中到处都有。从此,我就更加喜欢数学了。

生活中的数学作文13

  平时,我们学习数学都停留在书本上,好像都是为了取得好成绩而学习。其实,学习数学的真正目的和乐趣是在我们的生活中,这是许多同学不明白的哦。那么,我们的生活中有哪些数学知识呢?

  你一定去买过菜吧,你一定去买个门票吧……往往我们身边一些不经意的举动,却包含了数学的智慧,有加法、减法、乘法、除法。我们如果弄错了这些,就会出现经济受损失、别人耻笑等情况。所以,我们一定要学好数学。

  有一次,我和奶奶一起去文具店买文具,我买了3支水笔,1支1元;1个修正带,1个4元;1本笔记本6元;一副手套14元。营业员在算账时,少算了1支水笔的价钱,我看见了,可又不知道相差多少钱,所以就算了起来,“3×1+4+6+14”。我突然发现4+6=10,10是个整十数,好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我说道,“你真是一个诚实的好孩子!”阿姨开心地说,旁边的人听了也直夸我,奶奶拍拍我的头说:“你真懂事呀!”

  其实,数学就藏在我们的`身边,只要你用一双灵巧的手和一对智慧的眼睛,就能发现它!

生活中的数学作文14

  生活中有许多数学知识在等着我们去发现和应用。这不,今天我和姑姑赶集时,就用到了数学。

  吃过早饭,大约8点钟我就和姑姑急匆匆地去赶集。为什么呢?因为回来后我要写英语作业,下午上英语班。

  我们先来到“万客来”超市买了一些日用品。然后就进了“九头崖”超市。刚进门,姑姑说:“亚鑫,你说你数学学得好,今天就让你帮我算一算账”。原来,“九头崖”超市有一种活动,在超市买够十元钱的东西就可以积一分,积到相应的分数,就可以领到不同的奖品。我便爽快的答应了。到了干果区,姑姑买了7。1元的红枣,到糕点区买了21元的面包,又在蔬菜区买了2元的豆腐和8元的西红柿,最后在调味品区买了一盒1。9元的调味品。快到门口了,姑姑说:“你算算一共可以积几分?”我先把红枣和调味品的钱加起来,再加上面包的`钱,最后加上西红柿和豆腐的钱数,一共是40元,可以积4分。姑姑笑了笑,说我真聪明。

  结完账后,我和姑姑高高兴兴地向家里赶。

生活中的数学作文15

  在学习与生活中,我们会发现数学中的数字是无处不在的。0,可以说是人类最早接触的数了。0像个鸭蛋,一道题都不会做时,试卷上便会露出一个充满责备的零鸭蛋。所以,一部分人对0没什么好感。

  记得一位同学在上一年级时,曾说:“任何数减去它本身即等于0,0就表示没有数量。”这说法显然是不正确的。我们都知道,温度计上的0摄氏度表示水的冰点(即一个标准大气压下的冰水混合物的温度),其中的0便是水的固态和液态的区分点。而且在汉字里,0作为零表示的意思就更多了,如:1)零碎;小数目的。2)不够一定单位的数量……至此,我们知道了“没有数量是0,但0不仅仅表示没有数量,还表示固态和液态水的区分点等等。诸如此类的题目真是太多了!数学是一个理性的东西,需要严密的思维和火眼般的观察力。我在和同学x交流中,发现了一道让x同学一时想不出来的数学题,题目的大意是这样的:

  “在一个游泳池内,有一艘小船,上面有许多石头,现在把石头全部从船里扔到水中,请问,游泳池内的水位会上升、下降,还是不变?”

  初看题目,我便疑惑不解:这道题似乎和数学沾不上一点关系啊!x同学说她是这样理解的:当石头扔到水中后,船的重量减轻,便会上浮,水位也会下降。我倒认为水位会不变。因为这都是同一堆石头,所以上升与下降的幅度也应该一致。可看了答案,却是下降,我和小x都很不服气,决心一定要研究出来个为什么。可是,用什么来证明我们的猜想正确与否呢?这时,抽象的想象就没有真实的操作好了。于是,我们做了一个实验:把游泳池变成塑料盆,小船变成肥皂盒,石头则变成了五块橡皮。小x先在塑料盆里倒进一些水,再把装着五块橡皮的肥皂盒放入水中,然后用直尺量出水位是20厘米。最关键的时刻到了,我把五块橡皮小心翼翼地从肥皂盒中取出,再全部投入水中,最后用直尺量出水位天哪!竟然只有18厘米,是下降了!我们都错了!

  虽然事实证明,水位是下降了,但我们还是搞不懂。怎么办呢?正当我们准备放弃的时候,学习明星小y凑上来观看。她没想多久就帮我们解了围。原来,当石头在船上时,上升水的重量=石头的重量,而石头的密度比水大,因此同等重量的水和石头,水的体积大于石头的体积。当石头被投进水中后,水便下降了石头的重量,而石头在水中要占空间,因此,石头扔进水中后,水上升的体积=石头的体积。而同等体积的水和石头,水的'重量小于石头的重量。综合以上几点,得到:石头扔下去后,水位下降的重量大于石头的重量,水位上升的重量小于石头的重量,也就是下降的水的重量大于上升的水的重量,于是下降的水的体积便大于上升的水的体积,水位当然下降了。就这样,一道难题便被小y轻易而解了。

  其实,仔细观察,这道题与数学密不可分,其中的体积、重量、密度,都属于数学的范畴之内。你瞧,一个生活中的小事也能变成一道数学题,数学是无处不在的,让我们热爱数学,学好数学吧。

【生活中的数学作文】相关文章:

生活中的数学作文(精选)10-09

[经典]生活中的数学作文10-18

(经典)生活中的数学作文09-17

生活中的数学作文08-12

生活中的数学作文06-27

(精选)生活中的数学作文09-27

生活中的数学作文【热】02-06

生活中的数学作文【荐】02-08

生活中的数学作文【热门】02-08

生活中的数学作文【精】02-02