注册会计师全国统一考试试题

时间:2025-01-02 11:29:57 宜欢 资格考试 我要投稿

注册会计师全国统一考试试题(精选19套)

  在各领域中,我们会经常接触并使用考试题,考试题可以帮助学校或各主办方考察参试者某一方面的知识才能。一份什么样的考试题才能称之为好考试题呢?以下是小编为大家整理的注册会计师全国统一考试试题,仅供参考,欢迎大家阅读。

注册会计师全国统一考试试题(精选19套)

  注册会计师全国统一考试试题 1

  2024年注册会计师考试《会计》历年真题讲解

  1、甲公司2007年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件可用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品2007年12月31日的市场价格为每件28.7万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费1.2万元。该配件此前未计提存货跌价准备,甲公司2007年12月31日该配件应计提的存货跌价准备为( )。【单选题】

  A.0

  B.30万元

  C.150万元

  D.200万元

  正确答案:C

  答案解析:本题考查“存货跌价准备”的计提。库存配件是用于生产A产品的,所以应先计算A产品是否减值。单件A产品的成本=12+17=29(万元),单件A产品的可变现净值=28.7-1.2=27.5(万元),A产品减值。所以配件应按照成本与可变现净值孰低计量,单件配件的成本为12万元,单件配件的可变现净值=28.7-17-1.2=10.5(万元),单件配件应计提跌价准备=12-10.5=1.5(万元),所以100件配件应计提跌价准备=100×1.5=150(万元)。

  2、承租入对融资租入的资产采用公允价值作为入账价值的,分摊未确认融资费用所采用的分摊率是( )。【单选题】

  A.银行同期贷款利率

  B.租赁合同中规定的利率

  C.出租入出租资产的无风险利率

  D.使最低租赁付款额的现值与租赁资产公允价值相等的折现率

  正确答案:D

  答案解析:本题考查“租赁准则”中承租人对融资租赁的会计处理。承租人对融资租入的资产采用公允价值作为入账价值的,分摊未确认融资费用所采用的分摊率是“使最低租赁付款额的现值与租赁资产公允价值相等的折现率”。

  3、甲企业相关的下列各方中,与甲企业构成关联方关系的有.( )。【多选题】

  A.对甲企业施加重大影响的投资方

  B.与甲企业发生大量交易而存在经济依存关系的供应商

  C.与甲企业控股股东关键管理人员关系密切的家庭成员

  D.与甲企业受同一母公司控制的其他企业

  E.甲企业母公司的关键管理人员

  正确答案:A、C、D、E

  答案解析:本题考查“关联方关系”的判断。选项B,仅仅存在经济依存性的供应商不属于关联方。

  4、下列各项资产减值准备中,在相应资产的持有期间内可以转回的是( )。【单选题】

  A.固定资产减值准备

  B.持有至到期投资减值准备

  C.商誉减值准备

  D.长期股权投资减值准备

  正确答案:B

  答案解析:本题考查“资产减值损失”的确认与计量,只有持有至到期投资减值准备在相应资产的持有期间内可以转回。

  5、下列交易中,属于非货币性资产的有( )。【多选题】

  A.以100万元应收债权换取生产用设备

  B.以持有的一项土地使用权换取一栋生产用厂房

  C.以持有至到期的公司债券换取一项长期股权投资

  D.以一批存货换取一台公允价值为100万元的设备并支付50万元补价

  E.以公允价值为200万元的房产换取一台运输设备并收取24万元补价

  正确答案:B、E

  答案解析:本题考查“非货币性资产”的认定。支付的货币资产占换出资产公允价值与支付的货币性资产之和低于25%,视为非货币性资产交换,否则视为货币性资产交换。选项ACD属于货币性资产交换。

  6、下列各项中,属于会计政策变更的有( )。【多选题】

  A.存货跌价准备由按单项存货计提变更为按存货类别计提

  B.固定资产的折旧方法由年限平均法变更为年数总和法

  C.投资性房地产的后续计量由成本模式变更为公允价值模式

  D.发出存货的计价方法由先进先出法变更为加权平均法

  E.应收账款计提坏账准备由余额百分比法变更为账龄分析法

  正确答案:A、C、D

  答案解析:本题考查“会计政策变更”的`概念。选项BE属于会计估计变更。

  7、甲公司外币业务采用业务发生时的汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为1欧元=10.30元人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币;6月30日的市场汇率为1欧元=10.35元人民币。7月10日收到该应收账款,当日市场汇率为1欧元=10.34元人民币。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为( )。【单选题】

  A.-10万元

  B.15万元

  C.25万元

  D.35万元

  正确答案:D

  答案解析:本题考查“外币账户”的期末汇兑差额的计算。6月份应收账款应确认的汇兑收益=500×(10.35-10.28)=35(万元)

  8、甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%股权。为取得该股权,甲公司增发2 000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元;支付承销商佣金50万元。取得该股权时,A公司净资产账面价值为9 000万元,公允价值为12 000万元。假定甲公司和A公司采用的会计政策相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为( )。【单选题】

  A.5 150万元

  B.5 200万元

  C.7 550万元

  D.7 600万元

  正确答案:A

  答案解析:本题考查“同一控制下企业合并”的会计处理。发行权益性证券支付的手续费佣金应冲减资本溢价,所以应确认的资本公积=(5-1)×2 000-(5×2 000-9 000×80%)-50=5150(万元)

  9、下列有关固定资产会计处理的表述中,正确的有( )。【多选题】

  A.固定资产盘亏产生的损失计入当期损益

  B.固定资产日常维护发生的支出计入当期损益

  C.债务重组中取得的固定资产按其公允价值及相关税费之和入账

  D.计提减值准备后的固定资产以扣除减值准备后的账面价值为基础计提折旧

  E.持有待售的固定资产账面价值高于重新预计的净残值的金额计入当期损益

  正确答案:A、B、C、D、E

  答案解析:本题考查“固定资产”的会计处理。

  10、下列有关资产负债表日后事项的表述中,不正确的是( )。【单选题】

  A.调整事项是指对报告年度资产负债表日已经存在的情况提供了进一步证据的事项

  B.非调整事项是报告年度资产负债表日及之前其状况不存在的事项

  C.调整事项均应通过“以前年度损益调整”科目进行账务处理

  D.重要的非调整事项只需在报告年度财务报表附注中披露

  正确答案:C

  答案解析:本题考查“资产负债表日后事项”的概念。资产负债表日后期间董事会通过的盈余公积计提方案属于调整事项,应通过“利润分配”科目来核算。

  注册会计师全国统一考试试题 2

  2014年注册会计师《会计基础》强化练习试题_3

  2. 甲公司为上市公司,乙公司为国有企业,甲、乙公司适用的所得税率均为15%.1998年4月30日甲公司与乙公司的股东签定收购乙公司100%股权的协议。协议规定,以1998年6月30日为基准日,对乙公司的资产、负债和所有者权益进行评估,并以评估价值作为确定股权收购价格的基础。

  乙公司经国有资产管理部门确认的评估价值如下表:

  资产负债表(简表)

  编制单位:乙公司 1998年6月30日 单位:万元

  

  甲公司经其股东大会批准,1998年10月1日以银行存款支付收购乙公司股概论全部价款12870万元,取得乙公司100%的股权,并于同日办妥有关股权变更手续。资产评估基准日至股权购买日,乙公司原评估的`资产和负债的价值未发生增减变动。乙公司在股权变更后仍保留其法人资格。

  甲公司对于收购乙公司股权发生的股权投资差额,从1998年10月1日起按10年的期限平均摊销。

  乙公司1998年1至6日实现净利润800万元,7至9月实现净利润500万元,10至12月实现净利润400万元。

  根据股权收购协议,甲公司从1998年1月1日起享有乙公司的全部利润分配权。10月2日甲公司收到乙公司宣告并分来的利润900万元。

  要求:

  1.为乙公司编制该股权转让相关的会计分录。

  2.为甲公司编制1998年度该长期股权投资相关的会计分录。

  3.计算甲公司1998年12月31日该长期股权投资(股权投资差额)的余额以及1998年度该长期股权投资的投资收益。

  (答案中的金额以万元为单位;甲公司编制的会计分录中,“长期股权投资”科目须写出二级和三级明细科目,其他科目可不写出明细科目;不考虑损益结转和利润分配结转)

  [答案]:

  (1)乙公司编制的该股权转让相关的会计分录

  1)借:长期股权投资200

  固定资产1600

  贷:应收账款400

  存货600

  累计折旧400

  无形资产100

  长期借款100

  递延税款30

  资本公积170

  2)借:利润分配--应付利润(或应付股利)900

  贷:银行存款900

  (2)甲公司编制的该长期股权投资相关的会计分录

  A.借:长期股权投资--乙公司(投资成本)12 870

  贷:银行存款12 870

  B.借:长期股权投资--乙公司(股权投资差额)700(2870-12 170)

  贷:长期股权投资--乙公司(投资成本)700

  C.借:银行存款900(1分)

  贷:长期股权投资--乙公司(投资成本)900

  D.借:长期股权投资--乙公司(投资成本)500

  贷:长期股权投资--乙公司(股权投资差额)500

  E.借:长期股权投资--乙公司(损益调整)400

  贷:投资收益--股权投资收益400

  F.借:投资收益一一股权投资差额摊销5(200÷10×3/12)

  贷:长期股权投资--乙公司(股权投资差额)5

  (3)1998年12月31日甲公司该长期股权投资(股权投资差额)的余额

  =700万元一500万元一5万元

  =195万元

  1998年度甲公司该长期股权投资的投资收益

  =400万元一5万元

  =395万元

  注册会计师全国统一考试试题 3

  2014年注册会计师会计考前模拟1

  1. 会计科目按其所提供信息的详细程度及其统驭关系不同,可分为( )

  A.一级科目和二级科目

  B.二级科目和三级科目

  C.总分类科目和明细分类科目

  D.资产类科目和负债类科目

  [答案]

  C

  [解析] 会计科目按其所提供信息的详细程度及其统驭关系不同,又可分为总分类科目和明细分类科目。前者是对会计要素具体内容进行总括分类、提供总括信息的会计科目,后者是对总分类科目作进一步分类,提供更详细、更具体会计信息的科目。对于明细科目较多的总账科目,可以总分类科目与明细科目之间设置二级或三级科目。

  2. 下列各项业务中,将使企业负债总额减少的是( )。

  A.计提应付债券利息

  B.融资租入固定资产

  C.将债务转为资本

  D.结转本期未交增值税

  [答案]

  C

  [解析] 选项A.B两项业务均使企业负债总额增加;选项D不会对负债总额产生影响;只有选项C使负债总额减少。

  3. 下列各项业务中,能使企业资产和所有者权益总额同时增加的是( )。

  A.可供出售金融资产公允价值增加

  B.提取盈余公积

  C.资本公积转增资本

  D.分派股票股利

  [答案]

  A

  [解析] 选项BCD均未使企业所有者权益总额发生变化,只是所有者权益内部结构发生变化;可供出售金融资产公允价值增加,将使资产增加、资本公积增加,从而使所有者权益总额增加

  4. 资产和负债按照在公平交易中,熟悉情况的交易双方自愿进行资产交换或者债务清偿的金额计量,所指的计量属性是( )。

  A.历史成本

  B.公允价值

  C.现值

  D.可变现净值

  [答案]

  B

  [解析] 在公允价值计量下,资产和负债按照在公平交易中,熟悉情况的交易双方自愿进行资产交换或者债务清偿的金额计量。通俗地说,公允价值就是公平市价

  5. 下列项目中,属于利得的是( )。

  A.出售固定资产流入经济利益

  B.投资者投入资本

  C.出租建筑物流入经济利益

  D.销售商品流入经济利益

  [答案]

  A

  [解析] 利得是指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的流人。上述项目中,只有出售固定资产流入经济利益属于利得

  6. 下列各项中,符合资产会计要素定义的是( )。

  A.计划购买的原材料

  B.待处理财产损失

  C.委托加工物资

  D.预收款项

  [答案]

  C

  [解析] 本题的考核点是资产的定义,资产是指企业过去的交易或者事项形成的'、由企业拥有或者控制的、预期会给企业带来经济利益的资源。选项A计划购买的材料不属于资产;选项B属于一种损失,不能为企业带来未来经济利益;选项D属于负债

  7. 以下事项中,不属于企业收入的是( )。

  A.销售商品所取得的收入

  B.提供劳务所取得的收入

  C.出售无形资产所有权的经济利益流入

  D.出租机器设备取得的收入

  [答案]

  C

  [解析] 收入是指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。选项AB.D属于企业的日常活动,其经济利益流入属于企业收入的范畴。对于企业从偶发的交易或事项中获得的经济利益,如工业企业出售无形资产所有权的净收益,不属于收入,而属于企业的利得,应计入营业外收入

  8. 企业对于已经发生的交易或者事项,应当及时进行会计确认、计量和报告,不得提前或者延后,这体现的是( )。

  A.及时性

  B.相关性

  C.谨慎性

  D.重要性

  [答案]

  A

  [解析] 及时性要求企业对于已经发生的交易或事项,应当及时进行确认、计量和报告,不得提前或者延后

  9. 某企业2006年8月份发生的经济业务,会计人员在10月份才入账,这违背了( )要求。

  A.相关性

  B.及时性

  C.客观性

  D.明晰性

  [答案]

  B

  [解析] 及时性要求企业对于已经发生的交易或事项,应当及时进行确认、计量和报告,不得提前或者延后

  10. 对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价,其所体现的会计核算质量要求的是( ) 。

  A.及时性

  B.相关性

  C.谨慎性

  D.重要性

  [答案]

  C

  [解析] 本题的考核点是会计核算的质量要求。对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价,体现的是谨慎性

  注册会计师全国统一考试试题 4

  2016年注册会计师考试《会计》练习题精选(三)

  1、多选题

  甲公司与乙公司签订了一项资产置换合同,甲公司将其持有的一项大型设备换入乙公司的一项无形资产。甲乙公司适用的增值税税率均为17%。该项设备的账面原值为1000万元,已计提折旧200万元,减值准备100万元,公允价值为800万元(等于计税价格),甲公司换出该项设备支付的清理费用5万元。乙公司换出的无形资产的账面原值为1200万元,已计提摊销500万元,未计提减值准备,公允价值为800万元,应交营业税40万元,乙公司为换入设备发生的安装费用10万元,换入后作为固定资产核算。乙公司另向甲公司支付银行存款136万元。假设交换具有商业实质,则下列说法中正确的有( )。

  A、甲公司换入无形资产的入账价值664万元

  B、乙公司换入设备的入账价值为810万元

  C、甲公司应确认处置损益100万元

  D、乙公司应确认的损益为60万元

  【正确答案】BD

  【答案解析】本题考查

  知识点

  :非货币性资产交换的会计处理。

  由于甲公司换出资产的公允价值等于换入资产的公允价值,因此补价为0,支付的银行存款均为增值税的金额,所以甲公司换入无形资产的入账价值=800(万元),乙公司换入固定资产的入账价值=800+10=810(万元),甲公司应确认的处置损益=800-(1000-200-100)-5=95(万元);乙公司应确认的损益=800-(1200-500)-40=60(万元)。

  2、单选题

  下列关于债务重组会计处理的表述中,不正确的是( )。

  A、债权人将很可能发生的或有应收金额确认为应收债权

  B、债权人将实际收到的原未确认的或有应收金额计入当期损益

  C、债务人将很可能发生的或有应付金额确认为预计负债

  D、债务人确认的或有应付金额在随后不需支付时转入当期损益

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考查知识点:债务重组的定义与方式。

  债务重组中,对债权人而言,若债务重组过程中涉及或有应收金额,不应当确认或有应收金额,只有或有应收金额实际发生时才计入当期损益;对债务人而言,如债务重组过程中涉及或有应付金额,且该或有应付金额符合或有事项中有关预计负债的确认条件的,债务人应将该或有应付金额确认为预计负债,日后没有发生时,转入当期损益(营业外收入)。

  3、多选题

  A公司因购买商品而应付B公司货款200万元,后因A公司发生财务困难,无法偿付货款,双方协商进行债务重组,A公司以银行存款150万元抵偿债务。B公司对该项债权已计提坏账准备20万元。则下列的说法中正确的有( )。

  A、A公司应将该项重组债务的账面价值与支付的银行存款之间的差额确认为营业外收入

  B、B公司应将重组债权的账面价值与收到的银行存款之间的差额确认债务重组损失

  C、B公司应确认资产减值损失的金额为30万元

  D、A公司应确认营业外收入的金额为50万元

  【正确答案】ABD

  【答案解析】本题考查知识点:以现金清偿债务。

  A公司的账务处理为:

  借:应付账款200

  贷:银行存款150

  营业外收入——债务重组利得50

  B公司的账务处理为:

  借:银行存款150

  坏账准备20

  营业外支出——债务重组损失30

  贷:应收账款200

  4、单选题

  2014年12月31日,甲公司应付乙公司200万元的货款到期,因其发生财务困难无法支付货款。甲公司与乙公司签订债务重组协议,甲公司以其拥有的一项固定资产(2012年处购入的生产用设备)抵偿债务,该固定资产的账面原值为300万元,已计提折旧180万元,公允价值为160万元。乙公司为该项应收账款已计提10万元坏账准备。假设不考虑增值税因素,则下列说法中不正确的是( )。

  A、甲公司应确认债务重组利得40万元

  B、乙公司应确认债务重组损失30万元

  C、乙公司应确认的债务重组损失为0

  D、甲公司应确认处置非流动资产利得40万元

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考查知识点:修改其他债务条件。

  甲公司应确认债务利得=200-160=40(万元);处置非流动资产利得=160-(300-180)=40(万元);乙公司应确认债务重组损失=200-160-10=30(万元)。

  5、单选题

  M公司应收A公司账款的账面余额为585万元,由于A公司财务困难无法偿付应付账款,经双方协商同意进行债务重组。已知M公司已对该应收账款提取坏账准备50万元,债务重组内容为:A公司以90万元现金和其200万股普通股偿还债务,A公司普通股每股面值1元,市价2.2元,M公司取得投资后作为可供出售金融资产核算。M公司因该项债务重组确认的债务重组损失为( )。

  A、5万元

  B、55万元

  C、100万元

  D、145万元

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考查知识点:混合方式重组。

  M公司债务重组损失=585-90-2.2×200-50=5(万元)

  6、多选题

  A公司应收B公司货款3510万元。由于B公司发生财务困难,短期内不能偿还该货款,双方于2013年1月1日进行债务重组。协议约定,B公司以其持有的甲公司的一项2年后到期的按面值发行的债券偿还该债务,该项债券在债务重组日的公允价值为3200万元。该项债券的面值为3000万元,票面利率为5%,每年年末支付利息,期限为5年。B公司购买该债券时没有发生任何交易费用,取得后作为持有至到期投资核算。甲公司经营情况良好,每年都按期支付利息。A公司对该应收账款计提了坏账准备110万元。不考虑其他因素,下列关于B公司因该事项对相关项目的影响说法不正确的有( )。

  A、B公司增加营业外收入510万元

  B、B公司减少负债3400万元

  C、B公司应确认投资收益400万元

  D、B公司因该事项对损益的影响为200万元

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】本题考查知识点:以非现金资产清偿债务。

  B公司以非现金资产清偿债务,应当将重组债务的账面价值与转让的非现金资产的公允价值之间的差额确认为债务重组利得,作为营业外收入,计入当期损益。其中,相关重组债务应当在满足金融负债终止确认条件时予以终止确认。转让的非现金资产的公允价值与其账面价值的差额作为转让资产损益,计入当期损益。B公司的.会计分录为:

  借:应付账款3510

  贷:持有至到期投资——成本3000

  营业外收入——债务重组利得(3510-3200)310

  投资收益(3200-3000)200

  因此,B公司增加的营业外收入为310万元;减少负债3510万元,因处置持有至到期投资确认投资收益200万元,对损益的影响为510(310+200)万元。

  7、多选题

  M公司因积欠N公司货款2200万元与N公司进行债务重组。M公司与N公司约定,M公司增发500万股普通股用于偿还该货款,并约定股票的价值为3元/股。M公司的股票在债务重组日的市场价格为3.5元/股。N公司已对该项债权计提坏账准备220万元。N取得该股权投资作为可供出售金融资产核算。假定不考虑其他因素,下列说法中正确的有( )。

  A、M公司应确认的债务重组利得为700万元

  B、M公司因该债务重组确认的资本公积(股本溢价)金额为1250万元

  C、N公司应确认的债务重组损失为230万元

  D、N公司应确认可供出售金融资产1500万元

  【正确答案】BC

  【答案解析】本题考查知识点:债务转为资本。

  债务人应将债权人因放弃债权而享有股份的面值总额确认为股本;股份的公允价值总额与股本之间的差额确认为资本公积。重组债务的账面价值与股份的公允价值总额之间的差额确认为债务重组利得,计入当期损益。M公司的相关会计分录为:

  借:应付账款2200

  贷:股本500

  资本公积——股本溢价1250

  营业外收入——债务重组利得(2200-3.5×500)450

  债务人将债务转为资本,债权人应将重组债权的账面余额与因放弃债权而享有的股权的公允价值之间的差额,先冲减已提取的减值准备,减值准备不足冲减的部分,或未提取减值准备的,将该差额确认为债务重组损失。同时,债权人应将因放弃债权而享有的股权按公允价值计量。发生的相关税费,分别按照长期股权投资或者金融工具的确认和计量的规定进行处理。N公司的相关会计分录为:

  借:可供出售金融资产——成本(3.5×500)1750

  坏账准备220

  营业外支出——债务重组损失230

  贷:应收账款2200

  注册会计师全国统一考试试题 5

  2024年注册会计师考试《税法》历年真题精选

  1、下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。【单选题】

  A.果啤

  B.洗发香波

  C.变压器油

  D.高尔夫车

  正确答案:A

  答案解析:选项A,果啤属于啤酒,按啤酒征收消费税;选项B,高档化妆品的征税范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品,不包括洗发香波;选项C,变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税;选项D,电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不属于消费税征税范围,不征消费税。

  2、个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是( )。【单选题】

  A.财政部发行国债的利息

  B.国家发行金融债券的利息

  C.企业发行公司债券的利息

  D.个人教育储蓄存款的利息

  正确答案:C

  答案解析:选项ABD,免征个人所得税;选项C,照章征税。

  3、企业取得的下列各项收入中,应缴纳企业所得税的有( )。【多选题】

  A.接受捐赠收入

  B.确实无法偿付的应付账款

  C.逾期未退包装物押金收入

  D.企业资产溢余收入

  正确答案:A、B、C、D

  答案解析:企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,具体有:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入(选项A),其他收入。其中,其他收入包括企业资产溢余收入(选项D)、逾期未退包装物押金收入(选项C)、确实无法偿付的应付款项(选项B)、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

  4、下列关于城市维护建设税税务处理的表述中,符合税法规定的是( )。【单选题】

  A.纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,作为城市维护建设税的计税依据

  B.实行增值税期末留抵退税的纳税人,准予从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额

  C.退还出口产品增值税时应同时退还已缴纳的城市维护建设税

  D.海关进口产品代征的增值税应同时代征城市维护建设税

  正确答案:B

  答案解析:选项A,纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据;选项CD,城建税具有“进口不征、出口不退”的特点。

  5、下列增值税应税服务项目中,应按照“租赁服务”计征增值税的是( )。【单选题】

  A.融资性售后回租

  B.提供会议场地及配套服务

  C.航空运输的湿租业务

  D.写字楼广告位出租

  正确答案:D

  答案解析:选项A,融资性售后回租业务按照“贷款服务”缴纳增值税;选项B,宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税;选项C,航空运输企业的湿租业务,属于“航空运输服务”;选项D,不动产广告位的`出租,按照“不动产租赁”征收增值税。

  6、下列排放物中,属于环境保护税征收范围的有( )。【多选题】

  A.危险废物

  B.氮氧化物

  C.二氧化碳

  D.交通噪声

  正确答案:A、B

  答案解析:环境保护税税目包括大气污染物、水污染物、固定废物和噪声。选项C,大气污染物中不包括二氧化碳;选项D,噪声中只包括工业噪声;故,选项AB正确。

  7、货物运输合同计征印花税的计税依据是( )。【单选题】

  A.运费收入

  B.运费收入加所运货物金额

  C.运费收入加装卸费

  D.运费收入加保险费

  正确答案:A

  答案解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

  8、下列关于纳税信用修复的表述中,符合税法规定的是( )。【单选题】

  A.非正常户失信行为一个纳税年度内可申请两次纳税信用修复

  B.纳税人履行相应法律义务并由税务机关依法解除非正常户状态的,可在规定期限内向税务机关申请纳税信用修复

  C.主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起30日内完成审核,并向纳税人反馈结果

  D.纳税信用修复完成后,纳税人之前已适用的税收政策和管理服务措施要作追溯调整

  正确答案:B

  答案解析:选项A,非正常户失信行为纳税信用修复一个纳税年度内只能申请一次;选项C,主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起15个工作日内完成审核,并向纳税人反馈信用修复结果;选项D,纳税信用修复完成后,纳税人按照修复后的纳税信用级别适用相应的税收政策和管理服务措施,之前已适用的税收政策和管理服务措施不作追溯调整。

  9、居民甲将一套价值为100万元的一居室住房与居民乙交换成一套两居室住房,支付给乙换房差价款50万元,当地契税税率为4%。则甲应缴纳的契税为( )。【单选题】

  A.0万元

  B.6万元

  C.4万元

  D.2万元

  正确答案:D

  答案解析:等价交换房屋、土地权属的免征契税,交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税,故,甲应纳契税税额=50×4%=2(万元)。

  10、现行证券交易印花税收入在中央政府与地方政府之间划分的比例是( )。【单选题】

  A.100%归中央政府

  B.中央政府分享97%,地方政府分享3%

  C.中央政府与地方政府各分享50%

  D.100%归地方政府

  正确答案:A

  答案解析:自2016年1月1日起,将证券交易印花税由按中央97%、地方3%比例分享全部调整为中央收入。

  注册会计师全国统一考试试题 6

  会计从业资格《会计基础》章节练习_2

  1.下列各项中,应采用数量金额式账簿的是( )。

  A.原材料明细账

  B.管理费用明细账

  C.生产成本明细账

  D.主营业务收入明细账

  2.下列各项中,应采用订本式账簿的是( )。

  A.库存现金日记账

  B.库存商品明细账

  C.固定资产明细账

  D.应收账款明细账

  3.下列各项中,适用于查找在记账过程中只登记了会计分录的借方或贷方,漏记了另一方,从而导致试算平衡中借方合计与贷方合计不等错误的方法是( )。

  A.尾数法

  B.差数法

  C.除2法

  D.除9法

  4.下列各项中,能采用划线更正法更正的账簿记录错误是( )。

  A.记账凭证正确,在记账时发生错误,导致账簿记录错误

  B.记账凭证上会计科目或记账方向错误,导致账簿记录错误

  C.记账凭证上会计科目或记账方向正确,所记金额大于应记金额,导致账簿记录错误

  D.记账凭证上会计科目或记账方向正确,所记金额小于应记金额,导致账簿记录错误

  5.关于会计账簿的记账规则,下列表述不正确的是( )。

  A.记账时应使用蓝黑墨水或碳素墨水的钢笔书写,不得使用圆珠笔(银行的复写账簿除外)或铅笔

  B.账页登记满时,应办理转页手续

  C.使用活页式账簿时,应先将其装订成册,以防止散失

  D.在不设借贷等栏的多栏式账页中,登记减少数时,可以使用红色墨水记账

  6.收回货款1500元存入银行,记账凭证误填为15000元,并已人账。正确的`更正方法是( )。

  A.采用划线更正法

  B.用蓝字借记“银行存款”,贷记“应收账款”

  C.用蓝字借记“应收账款”,贷记“银行存款”

  D.用红字借记“银行存款”,贷记“应收账款”

  7.下列应该使用多栏式账簿的是( )。

  A.应收账款明细账

  B.管理费用明细账

  C.库存商品

  D.原材料

  8.下列不可以作为总分类账登记依据的是( )。

  A.记账凭证

  B.科目汇总表

  C.汇总记账凭证

  D.明细账

  9.在我国,总分类账要选用( )。

  A.活页式账簿

  B.自己认为合适的账簿

  C.卡片式账簿

  D.订本式账簿

  10.下列情况不可以用红色墨水记账的是( )。

  A.冲账的记账凭证,冲销错误记录

  B.在不设借贷等栏的多栏式账页中,登记减少数

  C.在三栏式账户的余额栏前,印明余额方向的,在余额栏内登记负数余额

  D.在三栏式账户的余额栏前,未印明余额方向的,在余额栏内登记负数余额

  11.下列说法不正确的是( )。

  A.总分类账登记的依据和方法主要取决于所采用的账务处理程序

  B.现金日记账由出纳人员根据审核后的现金的收、付款凭证,逐日逐笔顺序登记

  C.总分类账的账页格式有三栏式和多栏式两种,最常用的格式为三栏式

  D.账簿按格式不同分为:三栏式、多栏式和数量金额式

  12.下列不适于建立备查账的是( )。

  A.租入的固定资产

  B.应收票据

  C.受托加工材料

  D.购入的固定资产

  13.按照( )可以把账簿分为序时账簿、分类账簿和备查账簿。

  A.账户用途

  B.账页格式

  C.外形特征

  D.账簿的性质

  14.登记账簿时,正确的做法是( )。

  A.文字或数字的书写必须占满格

  B.书写可以使用蓝黑墨水、圆珠笔或铅笔

  C.用红字冲消错误记录

  D.发生的空行、空页一定要补充书写

  15.下列各项中,应使用数量金额式账簿的是( )。

  A.主营业务收入明细账

  B.管理费用明细账

  C.生产成本明细账

  D.原材料明细账

  16.下列账簿中,一般采用活页账形式的是( )。

  A.日记账

  B.总分类账

  C.明细分类账

  D.备查账

  17.补充登记法主要适用于( )。

  A.记账文字或数字有误,所用科目无误

  B.记账后在年内发现所记金额无误,所用科目有误

  C.记账后在年内发现所记金额大于应记金额,所用科目无误

  D.记账后发现所记金额小于应记金额,所用科目无误

  18.下列做法不正确的是( )。

  A.现金日记账采用三栏式账簿

  B.产成品明细账采用数量金额式账簿

  C.生产成本明细账采用三栏式账簿

  D.制造费用明细账采用多栏式账簿

  19.不需要在会计账簿扉页上的启用表中填列的内容是( )。

  A.账簿页数

  B.记账人员

  C.科目名称

  D.启用日期

  20.年终结账时,要在总账摘要栏内注明“本年合计”字样,结出全年发生额和年末余额,并在合计数( )。

  A.上方通栏划单红线

  B.下方通栏划单红线

  C.上方通栏划双红线

  D.下方通栏划双红线

  注册会计师全国统一考试试题 7

  2013年注会《会计》知识点强化练习及答案(一)

  1.下列做法中,符合会计实质重于形式要求的有( )。

  A.企业将签订了售后回购协议的商品确认收入

  B.企业融资租入的固定资产作为企业自己的资产核算

  C.企业对建造合同按照完工百分比法确定收入

  D.关联方关系的确定

  E.企业将签订了售后租回协议的商品确认收入

  【正确答案】BCD

  【答案解析】实质重于形式要求,是指企业应当按照交易或者事项的经济实质进行会计确认、计量和报告,不仅仅以交易或者事项的法律形式为依据。

  分析:

  (1)融资租赁的会计处理

  融资租赁方式下租赁方所支付的租赁费包括了出租方购买出租物的所有成本和一定利润,并且其租赁期一般覆盖租赁物可使用的大部分期间,以及在租约到期时承租方有权选择优先廉价购买租赁物等,这表明和出租物有关的主要风险和报酬已经转至承租方,其实质上已经控制了租赁物。因此,根据实质重于形式的要求,将其确认企业自己的资产核算。

  (2)关联方交易关系的确认

  关联方的认定充分体现了实质重于形式要求,即关联方关系是否存在,应视其关系的实质,而不仅仅是法律形式。如一家母公司同时控制了两家子公司,则不仅母公司与这两家子公司之间存在关联方关系,这两家子公司之间也存在关联方关系。再如,某人同时在两家公司担任关键管理职务则可以将这两家公司视为关联方。但“仅仅由于与企业发生大量交易而存在经济依存性的单个购买者、供应商或代理商”不视为关联方。

  (3)收入的确认

  《企业会计准则——收入》在收入的确认方面较多地运用了实质重于形式要求。如在确认商品销售收入时,其条件之一就是企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给买方,其重视的是所有权上的主要风险和报酬的.经济实质而不是所有权的法律形式。

  售后回购属于融资交易,商品的所有权上的主要风险和报酬没有转移,因此通常情况下不确认收入;售后租回业务,由于企业保留了与所有权相联系的继续管理权,或能够对其实施有效控制,所以也不确认收入。建造合同按照完工百分比法确定收入也是符合实质重于形式要求,即完工进度的百分比确认收入,而不按实际收到的价款确认。

  2.下列做法中,符合会计实质重于形式要求的有( )。

  A.企业将签订了售后回购协议的商品确认收入

  B.企业融资租入的固定资产作为企业自己的资产核算

  C.企业对建造合同按照完工百分比法确定收入

  D.关联方关系的确定

  E.企业将签订了售后租回协议的商品确认收入

  【正确答案】BCD

  【答案解析】实质重于形式要求,是指企业应当按照交易或者事项的经济实质进行会计确认、计量和报告,不仅仅以交易或者事项的法律形式为依据。

  分析:

  (1)融资租赁的会计处理

  融资租赁方式下租赁方所支付的租赁费包括了出租方购买出租物的所有成本和一定利润,并且其租赁期一般覆盖租赁物可使用的大部分期间,以及在租约到期时承租方有权选择优先廉价购买租赁物等,这表明和出租物有关的主要风险和报酬已经转至承租方,其实质上已经控制了租赁物。因此,根据实质重于形式的要求,将其确认企业自己的资产核算。

  (2)关联方交易关系的确认

  关联方的认定充分体现了实质重于形式要求,即关联方关系是否存在,应视其关系的实质,而不仅仅是法律形式。如一家母公司同时控制了两家子公司,则不仅母公司与这两家子公司之间存在关联方关系,这两家子公司之间也存在关联方关系。再如,某人同时在两家公司担任关键管理职务则可以将这两家公司视为关联方。但“仅仅由于与企业发生大量交易而存在经济依存性的单个购买者、供应商或代理商”不视为关联方。

  (3)收入的确认

  《企业会计准则——收入》在收入的确认方面较多地运用了实质重于形式要求。如在确认商品销售收入时,其条件之一就是企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给买方,其重视的是所有权上的主要风险和报酬的经济实质而不是所有权的法律形式。

  售后回购属于融资交易,商品的所有权上的主要风险和报酬没有转移,因此通常情况下不确认收入;售后租回业务,由于企业保留了与所有权相联系的继续管理权,或能够对其实施有效控制,所以也不确认收入。建造合同按照完工百分比法确定收入也是符合实质重于形式要求,即完工进度的百分比确认收入,而不按实际收到的价款确认。

  3.下列做法中,符合会计信息质量谨慎性要求的有( )。

  A.鉴于本期经营亏损,将已达到预定使用状态的工程借款的利息支出予以资本化

  B.对固定资产采用加速折旧法计提折旧

  C.对本期销售的商品计提产品质量保修费用

  D.对应收账款计提坏账准备

  E.对存货期末计价采用按成本与可变现净值孰低法计量

  【正确答案】BCDE

  【答案解析】谨慎性要求,是指在处理某一交易或事项存在几种处理方法可供选择时,会计人员应保持谨慎的态度和稳妥的方法进行会计处理,尽量少计或不计可能的资产和收益,充分预计可能的负债、费用和损失。

  分析:选项A,由于本期经营状况不佳而将已达到预定可使用状态的工程借款的利息支出予以资本化,属于滥用会计政策、虚增资产,不符合谨慎性要求。根据企业会计准则的规定:购建或生产符合资本化条件的资产达到预定可使用或者可销售状态时,借款费用应当停止资本化。选项B,企业根据市场行情、资产性质等原因,确定该项固定资产更新较快,为了规避风险,采用加速折旧法。符合谨慎性要求。选项C,企业对已销售的产品提供产品质量保修,合理计提了产品质量保险费,符合谨慎性要求。选项D,应收账款计提坏账准备是企业合理预计应收账款损失金额的做法,符合谨慎性要求。选项E,企业采用成本与可变现净值孰低计量,合理的少计资产及收益,体现出了企业的谨慎性。

  4.下列事项符合资产定义的有( )。

  A.企业以融资租赁方式租入一项固定资产

  B.企业年末进行存货盘点以责任不清为由将存货毁损,作为“待处理财产损失”在资产负债表作为流动资产反映

  C.企业有购买某项存货的意愿,但是该购买行为尚未发生

  D.固定资产发生的减值准备作为固定资产的备抵项在资产负债表中反映

  E.企业以经营租赁方式租入一项固定资产

  【正确答案】AD

  【答案解析】资产的定义:(1)应为企业拥有或者控制的资源;(2)预期会给企业带来经济利益;(3)由企业过去的交易或事项形成的。

  分析:选项A,企业融资租入的固定资产尽管并不拥有其所有权,但是如果租赁合同规定的租赁期相当长,接近与该项资产的使用寿命,表明企业实际上已经拥有了该项资产的使用及其所能带来的经济利益,根据企业的实质重于形式的要求,将该项融资租入的固定资产作为企业自己的资产核算;选项B,因为不能在为企业带来经济利益,不在符合资产的定义,因此不应再在资产负债表中确认为一项资产;选项C,因为只有过去的交易或事项才能产生资产,而尚未发生的交易或事项不形成资产,不符合资产的定义;选项D,因为资产发生的减值准备预期不能在为企业带来经济利益,所以要作为固定资产的备抵项反映;选项E,因为企业并未拥有该项资产的所有权,所以不符合资产的定义。

  5.下列各项中,不通过“其他货币资金”科目核算的有( )。

  A.银行汇票存款

  B.银行承兑汇票

  C.备用金

  D.外埠存款

  E.商业承兑汇票

  【正确答案】BCE

  【答案解析】企业发生的经济业务一般有两种结算方式:一种是现金结算(即用纸币来完成货币的收付行为);另一种是银行转账结算(即收付双方通过银行转账来完成货币的收付行为)。选项AD应通过“其他货币资金”科目核算;选项BE属于企业发生业务的结算方式。例如:信用卡存款是指企业为取得信用卡而存入银行信用卡专户的款项。信用卡存款属于“其他货币资金”的明细科目;而信用卡是一种结算方式。比如:我去超市买东西,是用现金结算还是用信用卡结算,这里的信用卡结算就属于银行转账结算。

  注册会计师全国统一考试试题 8

  2013年注册会计师考试《会计》第二章练习题及答案

  【1·多选题】关于金融资产的重分类,下列说法中正确的有( )。

  A.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产不能重分类为可供出售金融资产

  B.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产可以重分类为持有至到期投资

  C.持有至到期投资不能重分类为以公允价值计量且其变动计人当期损益的金融资产

  D.持有至到期投资可以重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产

  E.可供出售金融资产可以重分类为交易性金融资产

  【答案】AC

  【解析】企业在初始确认时将某金融资产划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产后,不能重分类为其他类金融资产;其他类金融资产也不能重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。

  【2·单选题】甲公司2013年12月20日自证券市场购人乙公司发行的股票100万股,共支付价款860万元,其中包括交易费用4万元,甲公司将购入的.乙公司股票作为交易性金融资产核算。2013年12月31日,每股收盘价为9元。2014年3月10日收到被投资单位宣告发放的现金股利每股1元,2014年3月20日,甲公司出售该项交易性金融资产,收到价款950万元。

  要求:根据上谜资料,不考虑其他因素,回答下列(1)至(3)题。

  (1)甲公司2013年12月20日取得该交易性金融资产的入账价值为( )万元。

  A.860

  B.856

  C.900

  D.864

  (2)甲公司从取得至出售该项交易性金融资产累计应确认的投资收益为( )万元。

  A.194

  B.190

  C.100

  D.94

  (3)甲公司出售交易性金融资产时影响的利润总额为( )万元。

  A.150

  B.94

  C.194

  D.50

  【答案】(1)B;(2)B;(3)D。

  【解析】

  (1)2013年12月20日取得交易性金融资产的入账价值=860-4=856(万元)。

  (2)取得时确认的投资收益为-4万元;收到现金股利确认的投资收益=100×1=100(万元);出售时确认的投资收益=950-(860—4)=94(万元),或:出售时确认的投资收益=(950—100X9)+[100×9一(860—4)]=94(万元);甲公司从取得至出售该项交易性金融资产累计应确认的投资收益=一4+100+94=190(万元),或:甲公司从取得至出售该项交易性金融资产累计应确认的投资收益=现金流入(950+100)-现金流出860=190(万元)。

  (3)甲公司出售交易性金融资产时影响的利润总额=950—100×9=50(万元)。

  【3·单选题】2013年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为2013年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为50%,实际年利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)题至第(2)题。

  (1)该持有至到期投资在2014年12月31日的账面价值为( )万元。

  A.2062.14

  B.2068.98

  C.2072.54

  D.2055.44

  (2)甲公司由于持有该项持有至到期投资2015年应确认的投资收益为( )万元。

  A.83.56

  B.82.90

  C.82.22

  D.100

  【答案】(1)D;(2)C。

  【解析】

  (1)持有至到期投资期末摊余成本=期初摊余成本+期初摊余成本×实际利率一本期收回的本金和利息一本期计提的减值准备,取得持有至到期投资时支付的交易费用应计入期初摊余成本。鞲该持有至到期投资在2013年12月31日的账面价值=(2078.98+10)×(1+4%)一2000×5%=2072.54(万元);2014年12月31日的账面价值=2072.54×(1+4%)一2000×5%=2055.44(万元)。

  (2)2015年甲公司应确认投资收益=2055.44×4%=82.22(万元)。

  【4·单选题】A公司于2012年3月5日从证券市场上购入8公司发行在外的股票200万股作为可供出售金融资产,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关费用2万元。2012年12月31日每股收盘价为3.6元。2013年5月10日,A公司将上述股票全部对外出售,收到款项800万元存人银行。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)题至第(2)题。

  (1)A公司可供出售金融资产取得时的,人账价值为( )万元。

  A.700

  B.800

  C.702

  D.802

  (2)A公司出售可供出售金融资产时确认的投资收益为( )万元。

  A.80

  B.0

  C.100

  D.98

  【答案】(1)C;(2)D。

  【解析】

  (1)交易费用计入成本,可供出售金融资产入账价值=200×(4-0.5)+2=702(万元)。

  (2)出售可供出售金融资产时确认的投资收益=800-702=98(万元),或:800-200×3.6+(200×3.6-702)=98(万元)。

  注册会计师全国统一考试试题 9

  2012年注册会计师考试《会计》试题2

  1.甲股份有限公司2002年度正常生产经营过程中发生的下列事项中,不影响其2002年度利润表中营业利润的是( )。

  A.无法查明原因的现金短缺

  B.二期末计提带息应收票据利息

  C.外币应收账款发生汇兑损失

  D.有确凿证据表明存在某金融机构的款项无法收回

  2.下列有关无形资产会计处理的表述中,错误的是( )。

  A.无形资产后续支出应在发生时计入当期损益

  B.购入但尚未投入使用的无形资产的价值不应进行摊销

  C.不能为企业带来经济利益的无形资产的摊余价值应全部转入当期管理费用

  D.只有很可能为企业带来经济利益且其成本能够可靠计量的无形资产才能予以确认

  3.下列各项中,不计人资本公积的是( )。

  A.采用修改其他债务条件进行债务重组时,债务人应付债务账面价值大干将来应付金额的部分

  B.采用债务转资本进行债务重组时,债务人应付债务账面价值大于债权人应享有股权份额的部分

  C.以非现金资产进行长期股权投资时,投资方投出的非现金资产的公允价值大于其账面价值的部分

  D.长期股权投资采用权益法核算时,投资方按持股比例计算的应享有被投资企业股本溢价的部分

  4.在不考虑相关税费的情况下,甲上市公司发生的下列交易或事项中,会影响其当期损益的是( )。

  A.接受货币性资产捐赠

  B.向关联方收取资金占用费

  C.以低于应付债务账面价值的现金清偿债务

  D.权益法下按持股比例确认应享有被投资企业接受非现金资产捐赠的份额

  5.甲股份有限公司发生的下列非关联交易中,属于非货币性交易的是( )。

  A.以公允价值为260万元的固定资产换人乙公司账面价值为320万元的无形资产,并支付补价80万元

  B.以账面价值为280万元的固定资产换人丙公司公允价值为200万元的一项专利权,并收到补价用万元

  C.以公允价值为320万元的长期股权投资换人丁公司账面价值为460万元的短期股票投资,并支付补价140万元

  D.以账面价值为420万元、准备持有至到期的长期债券投资换人戊公司公允价值为390万元的一台设备,并收到补价30万元

  6.甲公司于2002年1月1日采用经营租赁方式从乙公司租人机器设备一台,租期为4年,设备价值为200万元,预计使用年限为12年。租赁合同规定:第1年免租金,第2年至第4年的租金分别为36万元、34万元、26万元;第2年至第4年的租金于每年年初支付。2002年甲公司应就此项租赁确认的租金费用为( )万元。

  A.0 B.24

  C.32 D.50

  7.甲股份有限公司从 2001年起按销售额的 1%预提产品质量保证费用。该公司 2002年度前 3个季度改按销售额的 10%预提产品质量保证费用,并分别在 2002年度第 1季度报告、半年度报告和第3季度报告中作了披露。该公司在编制2002年年度财务报告时,董事会决定将第1季度至第3季度预提的产品质量保证费用全额冲回,并重新按 2002年度销售额的 1%预提产品质量保证费用。假定以上事项均具有重大影响,且每年按销售额1%预提的产品质量保证费用与实际发生的产品质量保证费用大致相符,则甲股份有限公司在2002年年度财务报告中对上述事项正确的会计处理方法是( )。

  A.作为会计政策变更予以调整,并在会计报表附注中披露

  B.作为会计估计变更予以调整,并在会计报表附注中披露

  C.作为重大会计差错更正予以调整,并在会计报表附注中披露

  D.不作为会计政策变更、会计估计变更或重大会计差错更正予以调整,不在会计报表附注中披露

  8.甲股份有限公司对外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月结算汇兑损益。2002年3月20日,该公司自银行购人240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元= 8.25元人民币,当日市场汇率为 1美元=8.21元人民币。 2002年3月31日的市场汇率为1美元=8.22元人民币。甲股份有限公司购人的该240万美元于2002年3月所产生的汇兑损失为( )万元人民币。

  A.2.40 B.4.80

  C.7.20 D.9.60

  9.某股份有限公司采用递延法核算所得税。该公司2002年年初""递延税款""科目的贷方余额为 66万元,历年适用的所得税税率均为 33%。该公司 2002年度按会计制度规定计入当期损益的某项固定资产计提的折旧为50万元,按税法规定可从应纳税所得额中扣除的折旧为80万元。2002年12月31日,该公司估计此项固定资产的可收回金额低于其账面价值,并因此计提了固定资产减值准备160万元。按税法规定,企业计提的固定资产减值准备不能在应纳税所得额中扣除。假定除上述事项外,无其他纳税调整事项,则该公司2002年年末""递延税款""科目的贷方余额为( )万元。

  A.3.30 B.23.10

  C.108.90 D.128.70

  10.某股份有限公司为商品流通企业,发出存货采用加权平均法结转成本,按单项存货计提存货跌价准备;存货跌价准备在结转成本时结转。该公司2002年年初存货的账面余额中包含甲产品1200件,其实际成本为360万元,已计提的存货跌价准备为30万元。2002年该公司未发生任何与甲产品有关的进货,甲产品当期售出400件。2002年12月31日,该公司对甲产品进行检查时发现,库存甲产品均无不可撤销合同,其市场销售价格为每件0.26万元,预计销售每件甲产品还将发生销售费用及相关税金0.005万元。假定不考虑其他因素的影响,该公司2002年年末对甲产品计提的存货跌价准备为( )万元。

  A.6 B.16

  C.26 D.36

  11.2002年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为4255万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2002年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品和一台设备偿还全部债务。乙公司用于偿债的产品成本为1200万元,市场价格和计税价格均为 1500万元,未计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价为 5000万元,已计提折旧 2000万元,市场价格为 2500万元;已计提减值准备500万元。甲公司和乙公司适用的增值税税率均为17%。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费,甲公司受让的该设备的入账价值为( )万元。

  A.2500 B.2659.38

  C.3039.29 D.3055

  12.甲股份有限公司为建造某固定资产于2002年12月1目按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为12000万元(不考虑债券发行费用),票面年利率为3%。该固定资产建造采用出包方式。2003年甲股份有限公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:l月1日,工程动工并支付工程进度款 1117万元;4月1日,支付工程进度款1000万元;4月19日至8月7日,因进行工程质量和安全检查停工;8月8日重新开工;9月1日支付工程进度款1599万元。假定借款费用资本化金额按年计算,每月按30天计算,末发生与建造该固定资产有关的其他借款,则2003年度甲股份有限公司应计入该固定资产建造成本的利息费用金额为( )万元。

  A.37.16 B.52.95

  C.72 D.360

  二、多项选择题(本题型共11题,每题2分,共22分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有各寨选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)

  1.下列各项中,应作为现金流量表中经营活动产生的现金流量的有( )。

  A.接受其他企业捐赠的现金

  B.取得短期股票投资而支付的现金

  C.取得长期股权投资而支付的手续费

  D.为管理人员缴纳商业保险而支付的现金

  E.收到供货方未履行合同而交付的违约金

  2.下列有关或有事项的表述中,正确的有( )。

  A.或有事项的结果具有较大不确定性

  B.或有负债应在资产负债表内予以确认

  C.或有资产不应在资产负债表内予以确认

  D.或有事项只会对企业的经营形成不利影响

  E.或有事项产生的义务如符合负债确认条件应予确认

  3.在采用间接法将净利润调节为经营活动产生的现金流量时,下列各调整项目中,属于调增项目的有( )。

  A.投资收益

  B.递延税款贷项

  C.预提费用的减少

  D.固定资产报废损失

  E.经营性应付项目的减少

  4.甲股份有限公司2002年年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2003年3月30日,实际对外公布的日期为2003年4月3日。该公司2003年1月1日至4月3日发生的下列事项中,应当作为资产负债表日后事项中的调整事项的有( )。

  A.3月1日发现2002年10月接受捐赠获得的一项固定资产尚未入账

  B.3月11日临时股东大会决议购买乙公司51%的股权并于4月2日执行完毕

  C.4月2日甲公司为从丙银行借入8000万元长期借款而签订重大资产抵押合同

  D.2月1日与丁公司签订的.债务重组协议执行完毕,该债务重组协议系甲公司于2003年1月5日与丁公司签订

  E.3月10日甲公司被法院判决败诉并要求支付赔款1000万元,对此项诉讼甲公司已于2002年末确认预计负债800万元

  5.甲公司为乙公司及丙公司的母公司;丙公司与丁公司共同出资组建了戊公司,在戊公司的股权结构中,丙公司占45%,丁公司占55%。投资合同约定,丙公司租丁公司共同决定戊公司的财务和经营政策。上述公司之间构成关联方关系的有( )。

  A.甲公司与乙公司 B.甲公司与丙公司

  C.乙公司与丙公司 D.丙公司与戊公司

  E.丁公司与成公司

  6.下列有关股份有限公司收人确认的表述中,正确的有( )。

  A.广告制作佣金应在相关广告或商业行为开始出现于公众面前时,确认为劳务收入

  B.与商品销售收入分开的安装费,应在资产负债表日根据安装的完工程度确认为收入

  C.对附有销售退回条件的商品销售,如不能合理地确定退货的可能性,则应在售出商品退货期满时确认收入

  D.劳务开始和完成分属于不同的会计年度时,在劳务结果能够可靠估计的情况下,应在资产负债表日按完工百分比法确认收入

  E.劳务开始和完成分属于不同的会计年度且劳务结果不能可靠估计的情况下,如已发生的劳务成本预计能够补偿,则应在资产负债表日按已发生的劳务成本确认收入

  7.下列与分部报告有关的表述中,正确的有( )。

  A.分部报告是企业财务报告的一个组成部分

  B.分部报告信息可以用以更好地评估企业的风险和报酬

  C.分部报告的形式分为主要分部报告形式和次要分部报告形式

  D.以业务分部或地区分部为主要报告形式时,应披露对企业内其他分部交易的收入

  E.母公司的会计报表和合并报表一并提供时,分部报告只需在合并报表基础上提供

  8.下列关于上市公司中期报告的表述中,正确的有( )。

  A.中期会计计量应以年初至本中期未为基础

  B.中期报告中应同时提供合并报表和母公司报表

  C.中期报表仅是年度报表项目的书选,不是完整的报表

  D.对中期报表项目进行重要性判断应以预计的年度数据为基础

  E.中期报表中各会计要素的确认与计量标准应当与年度报表相一致

  9.某股份有限公司2001年开始执行《企业会计制度》该公司2002年发生或发现的下列交易或事项中(均具有重大影响),会影响其2002年年初未分配利润的有( )。

  A.发现2001年漏记管理费用100万元

  B.2002年1月1日将某项固定资产的折旧年限由15年改为11年

  C.发现应在2001年确认为资本公积的5000万元计入了2001年的投资收益

  D.2002年1月1日起将坏账准备的计提方法由应收账款余额百分比法改为账龄分析法

  E.2002年7月五日因追加投资将2001年取得的长期股权投资由成本法改为权益法核算

  10.某股份有限公司的下列做法中,不违背会计核算一贯性原则的有( )。

  A.因专利申请成功,将已计入前期损益的研究与开发费用转为无形资产成本

  B.因预计发生年度亏损,将以前年度计提的在建工程减值准备全部予以转回

  C.因客户的财务状况好转,将坏账准备的计提比例由应收账款余额的30%降为15%

  D.因首次执行《企业会计制度入按规定对固定资产预计使用年限变更采用追溯调整法进行会计处理

  E.因减持股份而对被投资单位木再具有重大影响,将长期股权投资由权益法改为成本法核算

  11.下列有关商品期货业务的会计处理中,正确的有( )。

  A.企业支付的席位占用费应计入当期管理费用

  B.企业支付的期货交易手续费应计人当期管理费用

  C.企业向期货交易所交纳的年会费应计入当期管理费用

  D.企业与期货交易所的一切往来均应通过""期货保证金""科目核算

  E.企业取得期货交易所会员资格所支付的会员资格费应作为长期股权投资核算

  注册会计师全国统一考试试题 10

  24年注册会计师考试《税法》历年真题答案讲解

  1、下列关于境外所得税已纳税额的抵免限额的计算方法有( )。【多选题】

  A.分国不分项

  B.分国分项

  C.不分国不分项

  D.不分国分项

  正确答案:A、C

  答案解析:本题考核“境外应纳税所得额的计算”的知识点。自 2017 年 1 月 1 日起,企业可以选择按国(地区)别分别计算【即“分国(地区)不分项”】,或者不按国(地区)别汇总计算【即“不分国(地区)不分项”】其来源于境外的应纳税所得额,并按照有关规定分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方式一经选择,5 年内不得改变。

  2、下列土地,属于城镇土地使用税征税范围的有( )。【多选题】

  A.工矿区内集体所有的土地

  B.建制镇内集体所有的土地

  C.工矿区内国家所有的土地

  D.建制镇内国家所有的土地

  正确答案:A、B、C、D

  答案解析:本题考核“城镇土地使用税的征收范围”的`知识点。城镇土地使用税的征税范围,包括在城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地。上述四个选项均符合题意。

  3、下列属于 BEPS 行动计划提高税务透明度和确定性类别的是( )。【单选题】

  A.利息扣除

  B.混合错配

  C.多边工具

  D.争端解决

  正确答案:D

  答案解析:本题考核“BEPS 行动计划分类”的知识点。提高税收透明度和确定性包括:数据统计分析、强制披露原则、转让定价同期资料、争端解决。

  4、关于白酒生产企业,下列费用需要计入销售额计征消费税的有( )。【多选题】

  A.包装物押金

  B.增值税税款

  C.延期付款利息

  D.向商业销售方收取的“品牌使用费”

  正确答案:A、C、D

  答案解析:本题考核“消费税计税依据的确定”的知识点。选项 B,增值税属于价外税,不计入消费税计税依据中。

  5、下列税法要素中,能够衡量税收负担轻重的要素是( )。【单选题】

  A.税率

  B.减税

  C.税目

  D.免税

  正确答案:A

  答案解析:本题考核“税法要素”的知识点。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。

  6、下列关于占用耕地,享受减征耕地占用税的有( )。【多选题】

  A.厂区内的专用铁路

  B.乡道的主体工程

  C.国道的两侧边沟

  D.国家相关部门批准设立的大学占用的耕地

  正确答案:B、C

  答案解析:本题考核“减征耕地占用税税收优惠”的知识点。选项 A,专用铁路和铁路专用线占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。选项 D,免征耕地占用税。

  7、关于车船税征收管理的说法中正确的有( )。【多选题】

  A.纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地

  B.纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月

  C.按年申报,分月计算,一次性缴纳

  D.没有扣缴义务人的,纳税人应当向主管税务机关自行申报缴纳车船税

  正确答案:A、B、C、D

  答案解析:本题考核“车船税征收管理”的知识点。选项 ABCD 说法均正确。

  8、下列应税消费品,需要在批发环节缴纳消费税的有( )。【多选题】

  A.烟丝

  B.电子烟

  C.雪茄烟

  D.卷烟

  正确答案:B、D

  答案解析:本题考核“消费税的征税环节”的知识点。烟丝和雪茄烟在批发环节不征税。

  9、以个人名义独立参与某部影视作品演出取得的所得,在征收个人所得税时适用的项目是( )。【单选题】

  A.偶然所得

  B.劳务报酬所得

  C.经营所得

  D.特许权使用费所得

  正确答案:B

  答案解析:本题考核“个人所得税征税范围”的知识点。劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的劳务取得的所得。包括设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务

  10、下列土地和房屋变更产权,不需要缴纳契税的是( )。【单选题】

  A.购买 90 平方米以下家庭唯一住房

  B.子女接受父母赠与的房产

  C.荒滩用于建设风力发电厂

  D.夫妻离婚共同财产分割变更房屋产权

  正确答案:D

  答案解析:本题考核“契税税收优惠”的知识点。选项 A,减按 1% 的税率缴纳契税;选项 B,房产赠与需要缴纳契税;选项 C,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产,免征契税,但是建设发电厂要按照规定计算缴纳契税。

  注册会计师全国统一考试试题 11

  注会财务管理练习二

  一、单项选择题

  1、某公司2003年销售收入为500万元,未发生销售退回和折让,年初应收账款为120万元,年末应收账款为240万元。则该公司2003年应收账款周转天数为( )天。

  a、86

  b、129.6

  c、146

  d、173

  2、某公司上年度和本年度的流动资产年均占用额分别为100万元和120万元,流动资产周转率分别为6次和8次,则本年比上年销售收入增加( )万元。

  a、180

  b、360

  c、320

  d、80

  3、下列各项中,不会影响流动比率的业务是( )。

  a、用现金购买短期债券

  b、现金购买债券

  c、用存货进行对外长期投资

  d、从银行取得长期借款

  4、某企业2003年流动资产平均余额为100万元,流动资产周转次数为7次。若企业2003年净利润为210万元,则2003年销售净利率为( )。

  a、30%

  b、50%

  c、40%

  d、15%

  5、下列关于市盈率的说法中,不正确的是( )。

  a、债务比重大的公司市盈率较低

  b、市盈率很高则投资风险大

  c、市盈率很低则投资风险小

  d、预期将发生通货膨胀时市盈率会普遍下降

  6、某公司2004年税后利润201万元,所得税税率为33%,利息费用为40万元,则该企业2004年已获利息倍数为( )

  a、8.5

  b、8.25

  c、6.45

  d、6.75

  7、若流动比率大于1,则下列结构成立的是( )

  a、速动比率大于1

  b、营运资金大于零

  c、资产负债率大于1

  d、短期偿债能力绝对有保障

  8、下列各项中会使企业实际变现能力大于财务报表所反映的能力的是( )

  a、存在将很快变现的存货

  b、存在未决诉讼案件

  c、为别的'企业提供信用担保

  d、未使用的银行货款限额

  9、在平均收现期一定的条件下,营业周期的长短主要取决于( )。

  a、生产周期

  b、流动资产周转天数

  c、存货周转天数

  d、结算天数

  10、在杜邦分析体系中,假设其他情况相同,下列说法中错误的是( )

  a、权益乘数大则财务风险大

  b、权益乘数大则权益净利率大

  c、权益乘数等于资产权益率的倒数

  d、权益乘数大则资产净利率大

  11、计算每股盈余指标时,本年盈余为( )

  a、净利减普通股股息

  b、净利减盈余公积

  c、净利减优先股股息

  d、净利减未分配利润

  12、某公司股利保障倍数为2.5,则其留存盈利比率为( )

  a、40%

  b、50%

  c、60%

  d、70%

  13、能够反映企业不至于用借款分红的最大分派股利能力的指标是( )

  a、现金股利保障倍数

  b、股利支付比率

  c、留存盈利比率

  d、每股经营现金流量净额

  14、下列财务比率中,最能谨慎反映企业举债能力的是( )

  a、资产负债率

  b、经营现金流量净额与到期债务比

  c、经营现金流量净额与流动负债比

  d、经营现金流量净额与债务总额比

  15、企业全部资产现金回收率0.3,现金债务总额比为1.5,资产净利率为10%,则其权益净利率为( )

  a、15%

  b、3%

  c、5%

  d、12.5%

  注册会计师全国统一考试试题 12

  2014年注册会计师考试《审计》最新考点测试题(2)

  1. 下列关于与组成部分注册会计师的沟通的说法中,不正确的是( )。

  A、集团项目组清晰、及时地通报工作要求,是集团项目组和组成部分注册会计师之间形成有效的双向沟通关系的基础

  B、集团项目组在完成大部分审计工作后应当组成部分注册会计师通报工作要求

  C、通报的内容应当明确组成部分注册会计师应执行的工作和集团项目组对其工作的利用

  D、通报的内容应当明确组成部分注册会计师与集团项目组沟通的形式和内容

  2. 审计风险取决于重大错报风险和检查风险,下列表述正确的是( )。

  A、在既定的审计风险水平下,注册会计师应当实施审计程序,将重大错报风险降至可接受的低水平

  B、注册会计师应当合理设计审计程序的性质、时间和范围,并有效执行审计程序,以控制重大错报风险

  C、注册会计师应当合理设计审计程序的性质、时间和范围,并有效执行审计程序,以消除检查风险

  D、检查风险取决于审计程序设计的合理性和执行的有效性,包括审慎评价审计证据,加强对已执行审计工作的监督和复核等

  3. 注册会计师在存货监盘过程中检查存货,有可能不能为下列认定提供证据的是( )。

  A、存货在附注中披露的完整性

  B、期末存货的存在

  C、期末存货的计价

  D、存货跌价准备计提的准确性

  4. 下列有关计算机辅助审计技术的说法中,错误的是( )。

  A、计算机辅助审计技术可用于细节测试,但不能用于分析程序

  B、注册会计师通常使用计算机辅助审计技术选取全部项目进行测试,包括对内部控制的测试

  C、计算机辅助审计技术可用于辅助对舞弊的检查工作

  D、在非统计抽样方法中,注册会计师可以使用计算机辅助审计技术选取样本

  5. 注册会计师接受委托审计甲公司2012年度财务报表,在对关联方及其交易的审查过程中,如果合理预期不存在其他充分、适当的审计证据,注册会计师应当( )。

  A、直接视为审计范围受到限制,发表保留意见的审计报告

  B、对财务报表具有重大影响的事项向管理层获取书面声明

  C、直接视为审计范围受到限制,发表无法表示意见的审计报告

  D、直接视为审计范围受到限制,发表否定意见的审计报告

  6. 下列关于采购与付款交易控制测试的说法中,不正确的是( )。

  A、注册会计师应当通过控制测试获取支持将被审计单位的控制风险评价为中或低的证据

  B、注册会计师在实施控制测试时,应抽取订购单、验收单和采购发票,检查所载信息是否核对一致,发票上是否加盖了“相符”印戳

  C、每月末,应付账款主管应编制应付账款账龄分析报告

  D、检查验收单是否经事先编号并已登记入账主要实现计价和分摊认定

  7. 在审计导致特别风险的会计估计时,注册会计师在实施进一步审计程序时,需要重点评价的内容不包括( )。

  A、管理层如何评估估计不确定性对会计估计的'影响

  B、管理层如何评估估计不确定性对财务报表中会计估计的确认的恰当性可能产生的影响

  C、相关披露的充分性

  D、管理层如何评估估计不确定性对会计政策变更的影响

  8. 注册会计师在计划审计工作时,下列判断不正确的是( )。

  A、在计划审计工作时,注册会计师就应当初步确定在被审计单位财务报表中可能存在重大错报风险的重大账户及其相关认定

  B、在编制审计计划时,注册会计师可能有意地规定计划的重要性水平低于将用于评价审计结果的重要性水平

  C、在计划审计工作时,注册会计师应当考虑导致财务报表发生重大错报的原因,并应当在了解被审计单位及其环境的基础上,为财务报表层次确定重要性水平,以发现在金额上重大的错报

  D、为合理保证应收账款账户的错报或漏报不超过10000元所收集的审计证据比不超过20000元所收集的证据要少

  9. 在执行审计业务时,注册会计师应当确定合理的重要性水平。下列说法中正确的是( )。

  A、确定重要性水平时,仅需要从数量方面考虑

  B、在确定计划的重要性水平时,需考虑被审计单位管理层对财务报表的意愿

  C、在确定计划的重要性水平时,应当考虑对被审计单位及其环境的了解

  D、在确定计划的重要性水平时,应当考虑实施进一步审计程序的结果

  10. 下列有关统计抽样和非统计抽样的说法中正确的是( )。

  A、统计抽样和非统计抽样都可以利用概率法则来量化、控制抽样风险

  B、统计抽样和非统计抽样的根本区别在于是否利用概率法则来量化、控制抽样风险

  C、注册会计师的专业胜任能力与抽样风险成反向变动关系,即较高的专业胜任能力有助于降低抽样风险,反之,较低的专业胜任能力将使抽样风险增加

  D、注册会计师在实施传统变量抽样时,可以采用均值估计、比率估计、差额估计等方法估计总体错报金额。无论使用哪种方法,所得到对同一项目的估计值是相同的

  注册会计师全国统一考试试题 13

  2011年注册会计师考试精选模拟题(4)

  2.石林股份有限公司(以下简称石林公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。不考虑除增值税以外的其他税费。石林公司按净利润的10%计提盈余公积。石林公司有关房,将该写字楼经营租赁给乙公司,租赁期为1年,年租金为300万元,租金于每年年末结清。租赁期开始日为2009年1月1日。租赁期间,由甲企业提供该写字楼的日常维护。该写字楼的原造价为3 000万元,按直线法计提折旧,使用寿命为30年,预计净残值为零,已计提折旧1 000万元,账面价值为2 000万元。甲企业采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。

  2009年12月,该办公楼发生减值迹象,经减值测试,其可收回金额为1 700万元;2009年共发生日常维护费用40万元,均以银行存款支付。

  2010年1月1日,甲企业决定于当日开始对该写字楼进行再开发,开发完成后将继续用于经营租赁。

  2010年4月20日,甲企业与丙公司签订经营租赁合同,约定自2010年7月1日起将写字楼出租给丙公司。租赁期为2年,年租金为500万元,租金每半年支付一次。

  2010年6月30日,该写字楼再开发完成,共发生支出200万元,均以银行存款支付。现预计该项投资性房地产尚可使用年限为25年,预计净残值为零,折旧方法仍为直线法。

  要求:

  (1)编制2009年1月1日甲企业出租写字楼的有关会计分录。

  (2)编制2009年12月31日该投资性房地产的有关会计分录。

  (3)编制2010年甲企业该投资性房地产再开发的有关会计分录。

  (4)编制2010年12月31日该投资性房地产的有关会计分录。

  3.A公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。有关资料如下:

  (1)A公司于2007年12月31日取得一项写字楼,该写字楼的成本为4 000万元,款项已支付。预计使用年限为20年。采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零;假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同。

  (2)2007年12月31日,A公司与B企业签订经营租赁协议,将该写字楼整体出租给B企业,租赁期开始日为2007年12月31日,租期为3年,年租金为400万元,每年年末支付。

  (3)2009年1月1日,A公司有证据表明其投资性房地产的公允价值能够持续可靠取得,已具备采用公允价值模式计量的条件,决定对其拥有的投资性房地产由从成本模式转换为公允价值模式计量。2009年1月1日公允价值为4 100万元。

  (4)2009年12月31日该项投资性房地产的公允价值为4 200万元。

  (5)2010年12月31日,租赁期届满,A公司收回该项投资性房地产,并于当日以4 250万元出售,出售款项已收讫。

  其他资料如下:

  (1)A公司的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法进行核算所得税;

  (2)税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额;

  (3)A公司每年按10%提取盈余公积;

  (4)假定A公司每年均按期收到租金,不考虑除所得税以外的其他税费。

  要求:编制该投资性房地产的`有关会计分录。

  4.龙华股份有限公司(以下简称龙华公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。不考虑除增值税以外的其他税费。龙华公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。龙华公司有关房地产的相关业务资料如下:

  (1)2008年1月,龙华公司自行建造办公大楼。在建设期间,龙华公司购进为工程准备的一批物资,价款为1 400万元,增值税为238万元。该批物资已验收入库,款项以银行存款支付。该批物资全部用于办公楼工程项目。龙华公司为建造工程,领用本企业生产的库存商品一批,成本160万元,计税价格200万元,另支付在建工程人员薪酬362万元。

  (2)2008年8月,该办公楼的建设达到了预定可使用状态并投入使用。该办公楼预计使用寿命为20年,预计净残值为94万元,采用直线法计提折旧。

  (3)2009年12月,龙华公司与昌泰公司签订了租赁协议,将该办公大楼经营租赁给昌泰公司,租赁期为10年,年租金为260万元,租金于每年年末结清。租赁期开始日为2010年1月1日。

  (4)与该办公大楼同类的房地产在2010年年初的公允价值为2 200万元,2010年年末的公允价值分别为2 400万元。

  (5)2011年1月,甲公司与昌泰公司达成协议并办理过户手续,以2 550万元的价格将该项办公大楼转让给昌泰公司,全部款项已收到并存入银行。

  要求:

  (1)编制龙华公司自行建造办公大楼的有关会计分录。

  (2)计算龙华公司该项办公大楼2009年年末累计折旧的金额。

  (3)编制龙华公司将该项办公大楼停止自用改为出租的有关会计分录。

  (4)编制龙华公司该项办公大楼有关2010年末后续计量的有关会计分录。

  (5)编制龙华公司该项办公大楼有关2010年租金收入的会计分录。

  (6)编制龙华公司2011年处置该项办公大楼的有关会计分录。

  (答案中的金额单位用万元表示。)

  注册会计师全国统一考试试题 14

  2024年注册会计师考试《审计》历年真题精选解答

  1、注册会计师获取的管理当局书面声明通常应当包括管理当局的相关会议记录。( )【判断题】

  A.对

  B.错

  正确答案:A

  答案解析:注册会计师获取的管理当局书面声明通常包括:(1)管理当局直接提供的声时书;(2)注册会计师为正确理解管理当局声明所提供的且经管理当局确认的函;(3)管理当局的相关会议记录;(4)管理当局签署的财务报表。本题说法正确。

  2、验资报告具有法定证明效力,其主要用途在于( )。【多选题】

  A.被审验单位明示其持续经营能力

  B.被审验单位向企业登记机关申请设立或变更登记

  C.被审验单位向出资者签发出资证明

  D.被审验单位出资者在规定期限内办理财产权转移手续

  正确答案:B、C

  答案解析:验资报告的用途、使用责任是指验资报告供被审验单位申请设立登记或变更登记及据以向出资者签发出资证明时使用,不应将其视为是对被审验单位验资报告日后资本保全、偿债能力和持续经营能力等的保证,因使用不当所造成的后果,与执行验资业务的注册会计师及其所在的会计师事务所无关。本题正确答案为BC。

  3、计算固定资产原值与本期产品产量的比率,并与以前期间相关指标进行比较,注册会计师可能会发现( )。【多选题】

  A.资本性支出和收益性支出区分的错误

  B.闲置的`固定资产

  C.增加的固定资产尚未做出会计处理

  D.减少的固定资产尚未做出会计处理

  正确答案:B、C、D

  答案解析:企业固定资产原值能够反映企业生产产品的加工能力。计算固定资产原值与本期产品产量的比率,并与以前期间相关指标进行比较就能发现闲置的固定资产、增加的固定资产尚未做出会计处理、减少的固定资产尚未做出会计处理。

  4、下列说法中正确的是( )。【多选题】

  A.重要性水平高,审计风险越低

  B.重要性水平越低,应当获取的审计证据越多

  C.样本量越大,抽样风险越大

  D.可容忍误差越小,需选取的样本量越大

  正确答案:A、B、D

  答案解析:重要性水平与审计风险、审计证据成反比;样本量与抽样风险成反比;可容忍误差与样本量成反比。

  5、尽管不能发现被审计单位财务报表中存在的全部错误、舞弊和违反法规行为,注册会计时仍然有责任发现财务报表众的重大错误、舞弊和对财务报表有直接影响的重大违反法规行为。( )【判断题】

  A.对

  B.错

  正确答案:A

  答案解析:注册会计师应当以应有的谨慎态度去执行审计业务,以便合理的把握和发现被审计单位财务报表所存在的重大问题。

  6、为了获取有关控制风险的证据,注册会计师通常选择的程序是( )。【单选题】

  A.分析性复核

  B.函证

  C.检查

  D.计算

  正确答案:C

  答案解析:注册会计师通过了解内控和符合性测试来对控制风险进行评价,而这两个程序获取证据主要通过检查、观察、查询等程序。本题答案为C。

  7、当注册会计师发现被审计单位存在严重影响财务报表的偷税、漏税行为时,最有可能导致其解除业务约定的情况有( )。【多选题】

  A.审计单位偷税、漏税金额巨大

  B.怀疑被审计单位最高层管理人员涉及偷税、漏税行为

  C.被审计单位拒绝采取必要措施纠正偷税、漏税行为

  D.注册会计师将控制风险评估为高水平

  正确答案:B、C

  答案解析:当注册会计师怀疑被审计单位最高层管理人员涉及偷税、漏税行为,注册会计师若继续审计将面临非常大的审计风险;当被审计单位拒绝采取必要措施纠正偷税、漏税行为时,其严重的违反法规行为还会继续,并导致财务报表反映严重失实。此种情况下,注册会计师应解除业务约定。

  8、内部控制要素可以分为控制环境、会计系统和控制程序。内部审计是控制程序的重要组成部分。( )【判断题】

  A.对

  B.错

  正确答案:B

  答案解析:内部审计是控制环境的重要组成部分;而不是控制程序的组成部分。故本题说法错误。

  9、注册会计师获取审计证据时,不应将审计成本的高低或获取审计证据的难易程度作为减少必要审计程序的理由。( )【判断题】

  A.对

  B.错

  正确答案:A

  答案解析:注册会计师获取审计证据时,可以考虑成本效率的原则,但对于重要的审计项目不应将审计成本的高低或获取审计证据的难易程度作为减少必要审计程序的理由。

  10、管理当局对财务报表的下列认定中,注册会计师通过分析存货周转率最有可能证实的是( )。【单选题】

  A.存在或发生

  B.权利和义务

  C.表达和披露

  D.估价和分摊

  正确答案:D

  答案解析:存货周转率的变动往往意味着存货成本项目发生变动,存货核算方法发生变动,销售额发生大幅度变动。所以,通过分析存货周转率最有可能证实的是估价或分摊认定。

  注册会计师全国统一考试试题 15

  2008注册会计师考试会计全真模拟试题(1)

  第1题 下列各项中,不违背有关货币资金内部控制要求的是( )。A.采购人员超过授权限额采购原材料B.未经授权的机构或人员直接接触企业资金C.出纳人员长期保管办理付款业务所使用的全部印章D.主管财务的副总经理授权财务部经理办理资金支付业务

  【您的答案】:D

  第2题甲公司2008年末库存A原材料账面余额800万元,A原材料全部用于w产品,预计产品的市场价格总额为1 000万元,生产W产品还需发生除A原材料以外的成本为100万元,预计销售W产品的相关税费50万元。W产品销售中有固定销售合同的占60%,合同总价格为550万元。A原材料跌价准备的期初余额为8万元,假定不考虑其他因素,甲公司2008年12月31日应为A材料计提的跌价准备为( )万元。A.12B.0C.8D.6

  【您的答案】:A

  第3题甲公司的某项固定资产原价为1 000万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为0,在第4年年末企业对该项固定资产进行更新改造,并对某一主要部件进行更换。发生支出合计500万元,符合准则规定的固定资产确认条件,被更换的部件的原价为300万元。甲公司更换主要部件后的固定资产原价为( )万元。A.110B.920C.800D.700

  【您的答案】:B

  第4题甲股份有限公司2009年度正常生产经营中发生的下列事项中。不影响其2009年度利润表中的营业利润的是( )。A.为投资发生的借款费用B.出租包装物收入C.有确凿证据表明存在某金融机构的.款项无法收回D.代制品销售收入

  【您的答案】:C

  第5题甲股份有限公司为建造某固定资产于2007年12月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券。债券面值为10 000万元(不考虑债券发行费用)。票面年利率为3%。该固定资产建造采用出包方式。2008年甲股份有限公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款1 117万元;4月1日,支付工程进度款1 000万元;4月19曰至8月20日,因进行工程质量和安全检查停工;8月21曰重新开工;9月1曰支付工程进度款1 599万元。假定借款费用资本化金额按年计算,每月按30天计算,未发生与建造该固定资产有关的其他借款,2008年该项借款未动用资金存入银行所获得的利息收入为30万元。则2008年度甲股份有限公司应计入该固定资产建造成本的利息费用金额为( )万元。A.37.16B.270C.60D.300

  【您的答案】:B

  注册会计师全国统一考试试题 16

  2013年注册会计师考试《审计》最后冲刺试卷(4)

  1、 下列各种做法中,不能够降低检查风险的是( )。

  A.恰当设计审计程序的性质、时间安排和范围

  B.限制审计报告用途

  C.审慎评价审计证据

  D.加强对已执行审计工作的监督和复核

  2、 u会计师事务所接受x公司的审计委托,对其2002年度财务报表事实审计。在下列( )情况下,注册会计师应当在审计报告中提及上期财务报表。

  A.提交的2002年度财务报表中系统地列报了来自上期财务报表的对应信息

  B.在提交2002年度财务报表的同时还提供了经审计的上期财务报表

  C.提交的2002年度财务报表中存在影响财务报表使用者决策的重大错报

  D.提交的2002年度财务报表中存在因上期错报而导致的重大错报

  3、 下列各项中,为获取适当审计证据所实施的审计程序与审计目标最相关的是( )。

  A.从销售发票中选取样本,追查至对应的发货单,以确定销售的完整性

  B.实地观察固定资产,以确定固定资产的所有权

  C.检查已盘点的存货,将检查结果与盘点记录核对,以确定存货的计价正确性

  D.复核被审计单位编制的银行存款余额调节表,以确定银行存款余额的正确性

  4、 注册会计师仅在审查财务报表的分类与可理解性认定时才关注x公司是否区分了( )。

  A.借方余额与贷方余额的应收账款

  B.应收客户的欠款与应收个人的欠款

  C.营业外收入与营业外支出

  D.主营业务收入与其他业务收入

  5、 在审计项目合伙人的下列做法中,不违背相关职业道德规范的是( )。

  A.编制审计计划时,基于评估的重大错报风险较低,压缩了审计时问

  B.实施外勤工作时,因审计收费下降了30%,相应地缩小了审计范围

  C.实施审计程序时,考虑到财务经理的困难,提高了个别认定层次的重要性水平

  D.确定审计意见时,为顺利续约,将审计报告说明段改为强调事项段

  6、 在审计风险模型中,控制风险和检查风险是针对( )的`重大错报风险而言的。

  A.财务报表层次

  B.认定层次

  C.审计计划层次

  D.重要性

  7、 以下结论中,不属于了解内部控制后对控制的评价的是( )。

  A.控制本身的设计是合理的,但没有得到执行

  B.控制本身的设计就是无效的

  C.内部控制运行有效

  D.所设计的控制单独或连同其他控制能够防止或发现并纠正重大错报,并得到了执行

  8、 如果注册会计师发现x设备制造公司的下列( )事项或相关信息,可能表明被审计单位存在违反法律法规的行为。

  A.采购价格高于市场平均价格

  B.向最有政府雇员提供贷款

  C.支付销售佣金或代理费用

  D.财务信息系统突发性故障

  9、 以下对审计工作底稿复核的陈述中,恰当的是( )。

  A.注册会计师需要在每一张审计工作底稿上记录执行人、复核人和项目质量控制复核人以及他们各自完成工作的时问

  B.项目组内部复核最终由项目合伙人负责

  C.项目组内部复核是在出具审计报告前,对项目组作出的重大判断和在准备审计报告时得出的结论进行客观评价的过程

  D.项目组内部复核时要求不同人员交叉复核,并且做到客观、公正

  10、 对于审计风险模型(审计风险=重大错报风险×检查风险),注册会计师的以下理解中,正确的是( )。

  A.在既定的审计风险水平下,通过实施审计程序,将重大错报风险降至可接受的低水平

  B.通过合理设计审计程序的性质、时间和范围,并有效执行审计程序,以控制重大错报风险

  C.通过合理设计审计程序的性质、时间和范围,并有效执行审计程序,以合理评估检查风险

  D.通过获取认定层次充分、适当的审计证据,以便在完成审计工作时,能够以可接受的低审计风险对财务报表整体发表意见

  注册会计师全国统一考试试题 17

  2012年注册会计师考试《税法》精选题6

  1.按照征税对象分类,下列属于特定目的税类的'有( )。

  A.耕地占用税

  B.资源税

  C.印花税

  D.城市维护建设税

  [答案]AD

  2.《中华人民共和国税收征收管理法》属于我国税法体系中的( )。

  A.税收基本法

  B.税收实体法

  C.税收程序法

  D.税收普通法

  [答案]CD

  3.下列属于地方税务局系统负责征收和管理的税种有( )。

  A.土地增值税

  B.车辆购置税

  C.契税

  D.增值税

  [答案]AC

  4.经全国人大及常委会和国务院的批准,( )可以拥有某些特殊的税收管理权。

  A.首都

  B.直辖市

  C.民族自治地方

  D.经济特区

  [答案]CD

  5.经全国人大及其常委会授权,国务院拥有( )的权力。

  A.制定税法实施细则

  B.增减税目

  C.停征税种

  D.开征新的税种

  [答案]AB

  注册会计师全国统一考试试题 18

  2009年CPA《税法》旧制度考试真题(1)

  1.下列有关我国税收执法权的表述中,正确的是( )。

  A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施

  B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种

  C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构负责征收

  D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案

  【答案】B

  【解析】涉外税收必须执行国家统一的税法,涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施。中央和地方共享税主要由国家税务机构负责征收。

  2.下列有关个人所得税所得来源地的表述中,正确的是( )。

  A.特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得源地

  B.财产租赁所得以租赁所得的实现地作为所得来源地

  C.利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地

  D.劳务报酬所得以纳税人实际取得收入的支付地为所得来源地

  【答案】A

  【解析】财产租赁所得,以被租赁财产的使用地,作为所得来源地;利息、股息、红利所得, 以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地;劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。

  3.如果某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是( )。

  A.不必申请,自动被视为一般纳税人

  B.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续

  C.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续

  D.可自行选择所在地申请办理一般纳税人认定手续

  【答案】C

  【解析】一般纳税人总分支机构已在同一县(市)的,应分别向机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。

  4.甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100 000元,增值税17 000元。甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117 000元;另向乙企业收取手续费10 000元,未开具任何发票。对于上述业务,甲企业应缴纳( )。

  A.增值税1 452.99元

  B.增值税1 700元

  C.营业税500元

  D.营业税6 350元

  【答案】A

  【解析】本题丙企业将发票开具给甲企业,不符合代购的有关规定,应按照甲企业的正常购销处理,甲企业应缴纳增值税=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)

  5.下列有关消费税的表述中,正确的是( )。

  A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税

  B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税

  C.纳税人进口的`应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天

  D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税

  【答案】A

  【解析】选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再征收消费税;选项C,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。

  注册会计师全国统一考试试题 19

  一、单项选择题

  1. 根据《中华人民共和国民法通则》的规定,被代理人出具的授权委托书授权不明的,应当由( )。

  A. 被代理人对第三人承担民事责任,代理人不负责任

  B. 代理人对第三人承担民事责任,被代理人不负责任

  C. 被代理人对第三人承担民事责任,代理人负连带责任

  D. 先由代理人对第三人承担民事责任,代理人无法承担责任的,由被代理人承担责任

  [答案]: C

  2. 个人独资企业违反法律规定,应当承担民事赔偿责任和缴纳罚款罚金,其财产不足以支付的,或者被判处没收财产的,应当先( )。

  A. 承担民事赔偿责任

  B. 缴纳罚款

  C. 缴纳罚金

  D. 没收财产

  [答案]: A

  3. A省管辖的甲国有企业与B省管辖的乙国有独资公司共同投资在C省设立两有限责任公司。其中,甲企业投资占65%,乙公司投资占35%.根据企业国有资产产权登记管理的有关规定,丙公司的产权登记管辖机关是( )。

  A. A省的国有资产管理部门

  B. B省的国有资产管理部门

  C. C省的国有资产管理部门

  D. 甲企业和乙公司共同推举的A省或B省或C省的国有资产管理部门

  [答案]: A

  4. 根据中外合作经营企业的有关法律规定,中外合作经营企业合同约定外国合作者在合作企业缴纳所得税前回收投资的,必须经有关机关审查批准。该审查批准机关是指( )。

  A. 企业行业主管机关

  B. 对外经济贸易管理机关

  C. 财政税务机关

  D. 企业登记机关

  [答案]: C

  5. 根据《公司登记管理条例》的规定,公司登记机关对公司进行年度检验的时间为每年月1日至( )。

  A. 3月31日

  B. 4月30日

  C. 5月31日

  D. 6月30日

  [答案]: B

  6. 根据《中华人民共和国证券法》的规定,证券交易所的临时停市应( )。

  A. 由证券交易所决法,并及时报告国务院

  B. 由国务院证券监方管理机构决定,证券交易所执行

  C. 由证券交易所决定,并及时报告国务院证券监督管理机构

  D. 中国各院决定,证券交易所执行

  [答案]: C

  7. 根据有关规定,证券投资基金应当实行组合投资,一个基金投资于股票债券的比例不得低于该基金资产总值的( )。一个基金持有一家上市公司的股票,不得超过该基金资产净值的( )。

  A. 70%,20%

  B. 75%,20%

  C. 80%,20%

  D. 80%,10%

  [答案]: D

  8. 根据《中华人民共和国公司法》的规定,不按照规定提取法定公积金法定公益金的,责令如数补足应当提取的金额,并可处( )。

  A. 1000元以上1万元以下的罚款

  B. 5000元以上5万元以下的罚款

  C. 1万元以上10万元以下的罚款

  D. 2万元以上20万元以下的罚款

  [答案]: C

  9. 甲企业把租用乙公司的一台吊车,于其破产案件受理前5个月擅自变卖,在甲企业被宣告破产后,下列选项中,乙公司保护其正当权益的方式是( )。

  A. 行使取回权

  B. 行使撤销权

  C. 行使破产债权

  D. 行使别除权

  [答案]: C

  10. 破产企业在人民法院受理破产案件前6个月至破产宣告之日的期间内隐匿私分或者无偿转让财产的行为,自破产程序终结之日起的一定期限内被查出的,由人民法院追回财产。该期限为自破产程序终结之日起( )。

  A. 半年内

  B. 1年内

  C. 2年内

  D. 3年内

  [答案]: B

  11. 根据《中华人民共和国合同法》的规定,在买卖合同中,除法律另有规定或当事人另有约定外,标的物的所有权转移时间为( )。

  A. 买卖合同成立时

  B. 买卖合同生效时

  C. 标的物交付时

  D. 买方付清标的物价款时

  [答案]: C

  12. 甲乙双方订立买卖合同,约定收货后一周内付款。甲方在交货前发现乙方经营状况严重恶化,根据《中华人民共和国合同法》的规定,甲方( )。

  A. 可行使同时履行抗辩权

  B. 可行使后履行抗辩权

  C. 可行使不安抗辩权

  D. 可解除合同

  [答案]: C

  13. 甲乙双方签订一买卖合同,合同金额为4万元,付款方式为托收承付验单付款。卖方甲根据合同规定发货后委托银行向买方乙收取货款,乙的开户银行于2000年5月15日(星期一)收到经甲的开户银行审查后的托收凭证及附件,当日通知乙。承付期满日,乙的账户上无足够资金支付,尚缺2万元。同年5月29日,乙存入3万元。根据支付结算的有关规定,乙应被计扣赔偿金的数额为( )。

  A. 110元

  B. 120元

  C. 140元

  D. 150元

  [答案]: A

  14. 一张商业承兑汇票金额为15万元,5月10日到期,付款人不能支付票款。根据支付结算的有关规定,对付款人应处以的罚款数额为( )。

  A. 10500元

  B. 7500元

  C. 1050元

  D. 750元

  [答案]: B

  15. 根据有关规定,支票丧失后,失票人应向支票支付地基层人民法院提出公示催告的申请。

  该支票支付地是指( )。

  A. 失票人所在地

  B. 收款人所在地

  C. 出票人开户银行所在地

  D. 出票人所在地

  [答案]: C

  16. 根据《中华人民共和国会计法》的规定,国有资产占控股地位的大型企业必须设置总会计师。总会计师的任职资格任免程序和职责权限由( )。

  A. 国务院规定

  B. 国务院财政部门规定

  C. 国务院经济贸易部门规定

  D. 企业规定

  [答案]: A

  二、多项选择题

  1. 根据有关法律的规定,下列选项中,属于无效民事行为的有( )。

  A. 不满十周岁的丫丫自己决定将压岁钱500元捐赠给希望工程

  B. 李某因认识上的错误为其儿子买回一双不能穿的鞋

  C. 甲企业的业务员黄某自己得到乙企业给予的回扣款1000元而代理甲企业向乙企业

  购买了10吨劣质煤

  D. 丙公司向丁公司转让一辆无牌照的走私车

  [答案]: ACD

  2. 根据《中华人民共和国民法通则》的有关规定,下列选项中,适用于诉讼时效期间为一年的情形有( )。

  A. 身体受到伤害要求赔偿的

  B. 拒付租金的

  C. 拒不履行买卖合同的

  D. 寄存财物被丢失的

  [答案]: ABD

  3. 根据《中华人民共和国合伙企业法》的规定,下列人员中,应对合伙企业债务承担连带责任的有( )。

  A. 合伙企业的全体合伙人

  B. 合伙企业债务发生后办理入伙的新合伙人

  C. 合伙企业债务发生后办理退伙的退伙人

  D. 被聘为合伙企业的经营管理人员

  [答案]: ABC

  4. 根据国有资产评估管理的有关规定,下列选项中,必须进行资产评估的有( )。

  A. 国有资产占有单位有偿转让占全部固定资产原值25%的非整体性资产

  B. 国有独资公司将部分固定资产租赁给集体企业

  C. 国有企业出售一车间

  D. 中方总出资不占控股地位的中外合资经营企业将部分国有产权转让给本企业的外

  方

  [答案]: ABCD

  5. 根据企业国有资产产权登记管理的有关规定,下列选项中,应当依照规定申请办理国有资产产权登记的有( )。

  A. 国有独资公司

  B. 占有使用国有资产的集体企业

  C. 国有企业投资设立的有限责任公司

  D. 国家授权投资的机构

  [答案]: ABCD

  6. 根据外商投资企业的有关法律规定,下列关于中外合资经营企业(下称合营企业)与中外合作经营企业(下称合作企业)区别的正确表述有( )。

  A. 合营企业外方投资比例不得低于注册资本的.25%,而合作企业外方投资比例没有限

  制

  B. 合营企业按照出资比例分配收益,而合作企业按照合同约定分配收益

  C. 合营企业必须是依法取得法人资格的企业,而合作企业可以不具备法人资格

  D. 合营企业在经营期间外方不得先行回收投资,而合作企业在经营期间内外方在一定条件下可以先行回收投资

  [答案]: BCD

  7. 中外合资经营企业的外方合营者未按照合同的规定如期缴付其出资,经中方合营者催告1个月后仍未缴付的,可能引起的法律后果有( )。

  A. 视同外方合营者自动退出中外合资经营企业

  B. 中方合营者向原审批机关申请批准解散中外合资经营企业

  C. 中方合营者向原审批机关申请批准另找外方合营者

  D. 外方合营者赔偿中方合营者因其未缴付出资造成的损失

  [答案]: ABCD

  8. 根据有关外资企业的法律规定,外资企业的工会代表有权列席的本企业会议有( )。

  A. 研究有关职工奖惩工资制度的会议

  B. 研究有关企业发展规划生产经营活动方案的会议

  C. 研究有关劳动保护和保险问题的会议

  D. 研究有关企业合并解散的会议

  [答案]: AC

  9. 根据《中华人民共和国公司法》的规定,下列选项中,属于有限责任公司监事会职权的有

  ( )。

  A. 提议召开临时股东会

  B. 检查公司财务

  C. 要求董事和经理纠正损害公司利益的行为

  D. 监督董事经理在执行职务时违反法律法规或者公司章程的行为

  [答案]: ABCD

  10. 根据有关规定,上市公司发生的下列情形中,国务院证券监督管理机构可以决定暂停其股票上市的有( )。

  A. 公司的股票被收购入收购达到该公司股本总额的70%

  B. 公司最近3年连续亏损

  C. 公司对财务会计报告作虚假记载

  D. 公司发生重大诉讼

  [答案]: BC

  11. 根据《中华人民共和国企业破产法(试行)》的规定,下列事项中,属于债权人会议职权的有( )。

  A. 讨论通过和解协议草案

  B. 讨论决定破产宣告前维持债务人正常生产经营所必需费用的支付

  C. 对破产企业未履行的合同,决定解除或继续履行

  D. 讨论通过破产财产的处理方案

  [答案]: AD

  12. 根据《中华人民共和国合同法》的规定,下列合同中,属于无效合同的有( )。

  A. 一方以欺诈手段使对方在违背真实意思情况下订立的合同

  B. 损害社会公共利益的合同

  C. 以合法形式掩盖非法目的的合同

  D. 显失公平的合同

  [答案]: BC

  13. 根据《中华人民共和国合同法》的规定,借款人未按照借款合同约定的借款用途使用借

  款的,贷款人可以采取的法津措施有( )。

  A. 停止发放借款

  B. 提前收回借款

  C. 加收罚息

  D. 解除合同

  [答案]: ABD

  14. 甲乙签订的买卖合同约定了定金和违约金条款。甲违约,造成乙经济损失。下列选项中,乙可选择追究甲违约责任的方式有( )。

  A. 要求单独适用定金条款

  B. 要求单独适用违约金条款

  C. 要求同时适用定金和违约金条款

  D. 要求同时适用定金违约金条款,并另行赔偿损失

  [答案]: AB

  15. 根据外汇管理的有关法律规定,下列选项中,属于经常项目外汇收支的有( )

  A. 咨询公司对外提供服务所取得的外汇

  B. 进口计算机软件所需的外汇

  C. 中国居民到外国旅行观光所需外汇

  D. 对外担保履约用汇

  [答案]: ABC

  16. 根据《支付结算办法》的规定,当事人签发委托收款凭证时,下列选项中,属于必须记载的事项有( )。

  A. 确定的金额和付款人名称

  B. 委托收款凭据名称及附寄单证张数

  C. 收款人名称和收款人签章

  D. 收款日期

  [答案]: ABC

  17. 根据《中华人民共和国票据法》的规定,下列选项中,属于票据权利消灭的情形书( )。

  A. 持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月未行使

  B. 持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月未行使

  C. 持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月末行使

【注册会计师全国统一考试试题】相关文章:

注册会计师全国统一考试试题(精选13套)11-28

注册会计师全国统一考试试题(精选17套)12-13

注册会计师全国统一考试试题(精选17套)11-28

注册会计师全国统一考试试题(精选19套)11-28

考研初试是全国统一吗10-01

2013年普通高等学校招生全国统一考试语文03-20

全国护理学自考试题09-20

上海高考和全国统一吗07-20

全国计算机等级考试试题12-25