注册会计师考试题库

时间:2024-11-28 12:32:59 资格考试 我要投稿

注册会计师考试题库(精选21套)

  在日常学习和工作生活中,我们都要用到考试题,考试题是命题者根据测试目标和测试事项编写出来的。你知道什么样的考试题才能切实地帮助到我们吗?以下是小编帮大家整理的注册会计师考试题库(精选21套),欢迎阅读与收藏。

注册会计师考试题库(精选21套)

  注册会计师考试题库 1

  2015年注册会计师考试《税法》练习题:小型微利企业所得税

  1.某小型微利企业经主管税务机关核定,2010年度亏损13万元,2011年度盈利6万元、2012年度盈利12万元。该企业2012年度应缴纳的企业所得税为( )。

  A、0.5万元

  B、1万元

  C、1.25万元

  D、2.4万元

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核小型微利企业所得税的知识点。自2012年1月1日至2015年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额。该企业2012年应纳企业所得税=(6+12-13)×50%×20%=0.5(万元)。

  2.某酒厂2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业2月应纳消费税( )元。

  A、199240

  B、379240

  C、391240

  D、484550

  【正确答案】 C

  【答案解析】 本题主要考核消费税计算的知识点。纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业2月应纳消费税=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。

  3.某服装厂为增值税一般纳税人,增值税率17%,退税率16%。2013年2月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已入库。当月进口料件一批,海关核定的完税价格25万美元,已按购进法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格75万美元,内销服装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.4,服装厂进料加工复出口符合相关规定。该服装厂当期应退税额( )万元。

  A、0

  B、22.20

  C、29.00

  D、72.80

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核增值税出口退税的知识点。1.当期免抵退税不得免征和抵扣税额=75×6.4×(17%-16%)-25×6.4×(17%-16%)=3.2(万元)

  2.当期应纳税额=80×17%-(34-3.2)-5=-22.2(万元)

  3.免抵退税额=75×6.4×16%-25×6.4×16%=51.2(万元)

  4.应退税额为22.2万元

  4.某来华定居的外国专家 2011年1月购买我国生产的轿车自用,支付价款20万元、支付保险费800元,支付购买工具和备件价款2500元、车辆装饰费500元。2013年1月外国专家将该轿车转让给我国公民李先生,成交价11万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为24万元。对上述业务正确的税务处理是( )。

  A、2011年购买轿车时外国专家应纳车辆购置税2.03万元

  B、2013年转让轿车时李先生缴纳车辆购置税2.4万元

  C、2013年转让轿车时李先生应纳车辆购置税1.92万元

  D、2013年转让轿车时外国专家应纳车辆购置税1.92万元

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考核车辆购置税的知识点。外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免车购税;免税条件消失的,要依法按规定由购买方补缴车购税。李先生补缴纳车购税=24×(1-2÷10×100%)×10%=1.92(万元)

  5.张某6月以拍卖方式支付100万元购入大华公司 “打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。11月张某从乙债务人处追回款项50万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为( )。

  A、0.2万元

  B、2万元

  C、4万元

  D、10万元

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核个人所得税应纳税额计算特殊问题的.知识点。处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=100×80÷200=40(万元),处置债权所得50-40=10(万元),应纳个人所得税税额=10×20%=2(万元)。

  6.某企业2012年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为( )。

  A、1.8万元

  B、3万元

  C、16.5万元

  D、19.5万元

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核关税的计算问题。运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。因此,应缴纳的关税=(4+6)×30%=3(万元)

  7.2010年9月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币600万元(关税税率为15%),海关规定的监管年限为5年;2012年8月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧150万元的免税设备出售给国内另一家企业(再次填写报关单申报办理纳税之日关税税率为10%)。该公司应补缴关税( )万元。

  A、30

  B、32

  C、36

  D、40

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考核关税计算的知识点。按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。

  减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,计算公式为:

  完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]

  补缴额为600×10%×(1-2÷5)=36(万元)

  8.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。

  A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

  B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

  C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

  D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

  【正确答案】B

  【答案解析】本题主要考核消费税纳税义务发生时间的知识点。进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。

  9.某酒厂2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业2月应纳消费税( )元。

  A、199240

  B、379240

  C、391240

  D、484550

  【正确答案】 C

  【答案解析】 本题主要考核消费税计算的知识点。纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业2月应纳消费税=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。

  10.下列关于批发环节消费税的规定中不正确的是( )。

  A、从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均按统一税率计算消费税

  B、纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。

  C、从事卷烟批发业务的单位和个人之间销售卷烟,不缴纳消费税

  D、批发企业在计算纳税时,可以扣除已含的生产环节的消费税税款

  【正确答案】D

  【答案解析】本题主要考核批发环节消费税的知识点。卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

  注册会计师考试题库 2

  2016年注册会计师考试大纲《会计》考点练习2

  多选题:

  甲公司2007年期末库存A产品100万件,账面价值为800万元,上年年末由于该商品的市场价格降低,已计提了50万元的存货跌价准备。2007年年末,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的销售合同,合同约定将其中的80万件于2008年的1月15日交付给乙公司,合同价款为650万元,若违约,将支付违约金90万元。2007年年末每件A产品的市场价格为9元。下列关于甲公司处理说法中正确的有( )。

  A. 对于已签订合同的80万件应该选择执行合同

  B. 一共应该转回的存货跌价准备的金额为20万元

  C. 对于已签订合同的80万件应将原计提的存货跌价准备转回10万元

  D. 对于未签订合同的20万件应转回的存货跌价准备为10万元

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】对于已签订合同的80万件,其账面价值为640万元(对应的原计提的存货跌价准备40万元),若执行合同,其可变现净值为650万元,处置净收益=650-640=10(万元),若不执行合同,处置净收益=80×9-640-90=-10(万元)。所以应该选择执行合同,应将原计提的存货跌价准备转回10万元。对于未签订合同的20万件,其账面价值为160万元(对应的原计提的存货跌价准备10万元),可变现净值为20×9=180(万元),应将原计提的资产存货跌价准备转回10万元。所以一共应该转回的存货跌价准备的金额为20万元。

  提示:对于同一项存货,如果一部分存货存在销售合同,另一部分存货不存在销售合同,应当分别确认其可变现净值,与其相对应的成本进行比较,分别确定存货跌价准备的计提或转回的金额,由此计提的存货跌价准备不得相互抵消。

  【教师点评】本题考查知识点:存货的期末计量

  本题主要是同一项存货,对于是否存在销售合同应当分别确认其可变现净值,与其相对应的成本进行比较,分别确定存货跌价准备的计提或转回的`金额,由此计提的存货跌价准备不得相互抵消。不可以将存在销售合同与不存在销售合同的存货一并进行考虑。

  初始投资成本

  单选题:

  甲公司通过定向增发普通股,取得乙公司30%的股权。该项交易中,甲公司定向增发股份的数量为2000万股(每股面值1元,公允价值为2元),发行股份过程中向证券承销机构支付佣金及手续费共计50万元。除发行股份外,甲公司还承担了乙公司原债务500万元(未来现金流量现值)。取得投资时,乙公司股东大会已通过利润分配方案,甲公司可取得200万元。甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本为( )。

  A.3900万元

  B.4050万元

  C.4380万元

  D.4300万元

  【正确答案】D

  【答案解析】甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本为2000×2+500-200=4300(万元)。

  【教师点评】本题考查知识点:不形成控股合并的长期股权投资的初始计量。本题为发行权益工具取得非控股合并的长期股权投资,长期股权投资的初始投资成本为付出对价的公允价值,也就是发行股票的公允价值以及承担的负债,题目中向证券承销机构支付佣金及手续费共计50万元,应当冲减资本公积——股本溢价。

  注册会计师考试题库 3

  24年注册会计师考试《公司战略与风险管理》历年真题答案讲解

  1、下列各项关于企业全面风险管理的说法,错误的是( )。【单选题】

  A.全面风险管理既管理纯粹风险也管理机会风险

  B.全面风险管理主要由财务会计和内部审计等部门负责

  C.全面风险管理的焦点在所有利益相关者的共同利益最大化上

  D.全面风险管理主动将风险管理作为价值中心

  正确答案:B

  答案解析:风险管理的新旧理念对比如下表所示:从上表可知,传统风险管理主要由财务会计和内部审计等部门负责,所以选择选项B。

  2、下列股利政策中,适合于成熟企业且能为投资者提供可预测的现金流量的是( )。【单选题】

  A.零股利政策

  B.固定股利政策

  C.剩余股利政策

  D.固定股利支付率政策

  正确答案:B

  答案解析:固定股利政策为投资者提供可预测的现金流量,减少管理层将资金转移到盈利能力差的活动的机会,并为成熟的企业提供稳定的现金流,盈余下降时也可能导致股利发放遇到一些困难。

  3、随着全面风险管理意识的加强,甲公司的股东要求管理层建立重大风险预警机制,明确风险预警标准,对可能发生的重大风险条件,制定应急方案,明确相关责任人和处理流程、程序和政策,确保重大风险事件得到及时、稳妥的处理。甲公司股东的要求所针对的内部控制要素是( )。【单选题】

  A.控制活动

  B.内部监督

  C.信息与沟通

  D.风险评估

  正确答案:A

  答案解析:企业应当建立重大风险预警机制和突发事件应急处理机制,明确风险预警标准,对可能发生的重大风险或突发事件,制定应急预案、明确责任人员、规范处置程序,确保突发事件得到及时妥善处理,属于我国《企业内部控制基本规范》关于控制活动要素的要求中的第10条,所以选项A正确。

  4、达美公司在全国各地拥有10多个仓储物流中心,还控制了多个中药材交易市场。基于此优势,达美公司决定构建一个中药材电子商务市场,并把它建成“实体市场与虚拟市场相结合”、中药材电子交易与结算服务为一体的中药材大宗交易平台。目前许多企业计划进入中药材电子商务业务。达美公司给潜在进入者设置的进入障碍是( )。【单选题】

  A.规模经济

  B.现有企业的市场优势

  C.资金需求

  D.现有企业对关键资源的控制

  正确答案:D

  答案解析:现有企业对关键资源的控制一般表现为资金、专利或专有技术、原材料供应、分销渠道、学习曲线等资源及资源使用方法的积累与控制。如果现有企业控制了生产经营所必需的某种资源,那么它就会受到保护而不被进入者所侵犯。题干中强调达美公司拥有了 10多个仓储物流中心,还控制了多个中药材交易市场,属于对关键资源的控制,所以选择选项D。

  5、下列各项关于蓝海战略的表述中,正确的是( )。【单选题】

  A.“蓝海”的开创是基于价值的创新

  B.“蓝海”的开创是基于技术的突破

  C.“蓝海”不会萌生在产业现有的“红海”之中

  D.企业不能以系统的、可复制的方式去寻求蓝海

  正确答案:A

  答案解析:由于蓝海的开创是基于价值的创新而不是技术的突破,是基于对现有市场现实的重新排序和构建,而不是对未来市场的猜想和预测,所以企业就能够以系统的、可复制的方式去寻求它;“蓝海”既可以出现在现有产业领域之外,也可以萌生在产业现有的“红海”之中。

  6、在企业经营风险与财务风险结合的几种方式中,同时符合股东和债权人期望的有( )。【多选题】

  A.高经营风险与高财务风险搭配

  B.高经营风险与低财务风险搭配

  C.低经营风险与高财务风险搭配

  D.低经营风险与低财务风险搭配

  正确答案:B、C

  答案解析:高经营风险与低财务风险的搭配以及低经营风险与高财务风险的搭配,具有中等程度的总风险,该种搭配是一种可以同时符合股东和债权人期望的现实搭配。

  7、按照波特的价值链分析方法,企业支持活动中的基础设施包括( )。【多选题】

  A.财务管理

  B.厂房、道路等

  C.企业高层管理人员

  D.企业的组织、惯例、控制系统以及文化等活动

  正确答案:A、C、D

  答案解析:企业支持活动中的基础设施是指企业组织结构、惯例、控制系统以及文化等活动。企业高层管理人员往往在这些方面发挥重要作用。因此高层管理人员也往往被视作基础设施的`一部分。选项A、C、D正确。公司的厂房属于固定资产而不是一种活动,所以选项B错误。

  8、甲公司拟新建一个化工项目。经过可行性研究,该项目预计净现值为420万元,内部收益率为13%。甲公司进一步分析初始投资,建设期及寿命期的变动对该项目预计净现值的影响及影响程度。甲公司采取的风险管理技术与方法是( )。【单选题】

  A.事件树分析法

  B.敏感性分析法

  C.决策树分析法

  D.情景分析法

  正确答案:B

  答案解析:敏感性分析是针对潜在的风险性,研究项目的各种不确定因素变化至一定幅度时,计算其主要经济指标变化率及敏感程度的一种方法。敏感性分析是在确定性分析的基础上,进一步分析不确定性因素对项目最终效果指标的影响及影响程度。敏感性因素一般可选择主要参数(如销售收入、经营成本、生产能力、初始投资、寿命期、建设期、达产期等)进行分析。所以,选项B正确。

  9、甲公司专门经营一项其率先推出的手机业务。该业务以基于位置定位的手机信息系统为核心,使用户到与甲公司合作的商家消费时,有一定的优惠。甲公司也可从合作商家得到佣金。甲公司实施的竞争战略有( )。【多选题】

  A.混合战略

  B.集中化战略

  C.差异化战略

  D.成本领先战略

  正确答案:B、C

  答案解析:本题中“率先推出”体现了差异化战略;“该业务以基于位置定位的手机信息系统为核心”体现了集中化战略。

  10、乙公司近年来实施全面风险管理,运用衍生产品等风险理财工具防范风险。下列对乙公司风险理财的表述中,正确的有( )。【多选题】

  A.乙公司运用风险理财工具不需要判断风险定价

  B.乙公司运用风险理财工具注重风险因素对现金流的影响

  C.乙公司运用风险理财工具的主要目的是降低风险

  D.乙公司运用风险理财工具既可以针对不可控风险也可以针对可控风险

  正确答案:B、D

  答案解析:风险理财的特点:(1)风险理财的手段既不改变风险事件发生的可能性,也不改变风险事件可能引起的直接损失程度。(2)风险理财需要判断风险的定价,因此量化的标准较高,即不仅需要风险事件的可能性和损失的分布,更需要量化风险本身的价值。(3)风险理财的应用范围一般不包括声誉等难以衡量其价值的风险,也难以消除战略失误造成的损失。(4)风险理财手段技术强,许多风险理财工具本身有着比较复杂的风险特性,使用不当容易造成重大损失。所以排除选项A。教材指出:“与损失理财相反,公司可能通过使用金融工具来承担额外的风险,改善公司的财务状况,创造价值”、“风险理财的手段既不改变风险事件发生的可能性,也不改变风险事件可能引起的直接损失程度”,所以排除选项C。

  注册会计师考试题库 4

  2014年注册会计师考试《审计》最新考点测试题(3)

  1. 注册会计师A接受委托审计甲公司2013年财务报表。在审计过程中,通过实施风险评估程序,发现被审计单位管理层因面临实现盈利指标的压力而可能提前确认营业收入,并认为这方面的风险属于特别风险,则在设计针对这一特别风险的实质性程序时,以下观点不正确的是( )。

  A、在实施实质性程序时,必须使用细节测试

  B、在实施实质性程序时,必须使用实质性分析程序

  C、在实施函证程序时考虑询证销售协议的细节条款

  D、对销售协议上的变动情况询问被审计单位的非财务人员

  2. 为了证实已登记入账的销售交易的真实性,注册会计师执行的下列审计程序中无效的是( )。

  A、检查发运凭证连续编号的完整性

  B、从主营业务收入明细账中抽取若干笔分录,追查有无发运凭证及其他佐证

  C、检查企业的`销售交易记录清单以确定是否存在重号

  D、检查主营业务收入明细账中与销售分录相对应的销货单,以确定销售是否履行赊销审批手续和发货审批手续

  3. 在与治理层就计划的审计范围和时间安排进行沟通时,沟通的事项中不包括( )。

  A、注册会计师应对由于舞弊导致的特别风险的具体程序安排

  B、对与审计相关的内部控制采取的方案

  C、治理层和管理层之间的责任分配

  D、治理层对以前与注册会计师沟通作出的反应

  4. 如果将与存货相关的内部控制评估为高风险,下列程序中.注册会计师最可能做的是( )。

  A、增加测试与存货相关的内部控制的范围

  B、要求在期末实施存货监盘

  C、应当在期中实施存货监盘程序,并测试盘点日至期末发生的存货交易

  D、检查购货、生产、销售的记录和凭证,以确定期末存货余额

  5. 注册会计师需要保持职业怀疑的重要审计领域不包括( )。

  A、被审计单位存在舞弊风险

  B、会计估计

  C、收入确认

  D、成本确认

  6. 注册会计师对应收账款的相关财务指标进行分析,无助于注册会计师判断分析的是( )。

  A、复核应收账款借方累计发生额与主营业务收入是否配比

  B、复核应收账款贷方累计发生额与管理费用是否配比

  C、将当期应收账款借方发生额占销售收入净额的百分比与管理层考核指标比较

  D、计算应收账款周转率并与以前年度同期对比分析

  7. 在下列控制中,属于检查性控制的是( )。

  A、销货发票上的价格根据价格清单上的信息确定

  B、计算机每天比较运出货物的数量和开票数量,并生成差异报告

  C、在更新采购档案之前必须先有收货报告

  D、计算机将记账凭证上借贷方金额对比,对账户代码进行逻辑测试

  8. 甲注册会计师负责审计A上市公司2013年度财务报表,通过风险评估程序确定将高估资产和收入作为重点审查内容,甲注册会计师应将核实是否发生作为主要目标的项目是( )。

  A、存货

  B、营业收入

  C、应收账款

  D、固定资产

  9. 注册会计师开展初步业务活动无法确保在计划审计工作时达到的要求是( )。

  A、具备执行业务所需的独立性和能力

  B、不存在因管理层诚信问题而可能影响注册会计师保持该项业务意愿的事项

  C、与被审计单位之间不存在对业务约定条款的误解

  D、对风险评估程序的合理运用

  10. 下列关于控制测试的说法中,不恰当的是( )。

  A、如果注册会计师认为内部控制的设计能够防止或发现并纠正财务报表认定层次的重大错报时,并且相关控制得到执行,应对控制运行的有效性进行测试

  B、注册会计师应对被审计单位所有的内部控制测试其有效性

  C、如果被审计单位在所审期间内不同时期使用了不同的控制,注册会计师应当考虑不同时期控制运行的有效性

  D、注册会计师可以考虑在评价控制设计和获取其得到执行的审计证据的同时测试控制运行的有效性,以提高审计效率

  注册会计师考试题库 5

  2014年注册会计师考试审计单元测试题及答案5

  1.注册会计师审计的技术方法随时代的不同而不断发展。下列各阶段中,抽样方法作为审计的一种技术方法开始在注册会计师审计过程中运用的时间是( )。

  A.18世纪的意大利

  B.1844年至20世纪初的英国

  C.20世纪初的美国

  D.第一次世界大战以后

  2.中国第一家会计师事务所是( )。

  A.潘序伦会计师事务所

  B.正则会计师事务所

  C.立信会计师事务所

  D.安永会计师事务所

  3.我国历史上第一部注册会计师法规是( )。

  A.《会计师条例》

  B.《注册会计师条例》

  C.《会计师暂行章程》

  D.《注册会计师法》

  4.1980年12月,标志着我国注册会计师职业开始复苏的是财政部发布的( )。

  A.《会计师条例》

  B.《中华人民共和国注册会计师法》

  C.《关于成立会计事务所的通知》

  D.《关于成立会计顾问处的暂行规定》

  5.按照审计的主体不同,审计可以分为( )。

  A.整体审计和局部审计

  B.财务报表审计和合规性审计

  C.详细审计和资产负债表审计

  D.政府审计、内部审计和注册会计师审计

  6.政府审计、内部审计、注册会计师审计共同构成了审计的监督体系。其中,政府审计与注册会计师审计在( )方面是基本相似的。

  A.审计中取证的权限

  B.审计要实现的目标

  C.对内部审计的利用

  D.审计所依据的准则

  7.下列关于政府审计与注册会计师审计的论断中,正确的是( )。

  A.二者的经费和收入来源相同

  B.二者的审计目标基本一致

  C.二者都是外部审计,都具有较强的'独立性

  D.二者对发现问题的处理方式相同

  8.注册会计师进行年度财务报表审计时,应对被审计单位的内部审计进行了解,并可以利用内部审计的工作成果,这是因为( )。

  A.内部审计和注册会计师审计在工作上是完全一致的

  B.利用内部审计工作成果可以提高注册会计师的工作效果

  C.内部审计的独立性比注册会计师审计差

  D.内部审计是被审计单位内部控制的重要组成部分

  注册会计师考试题库 6

  2013年注册会计师考试《会计》第三章练习题及答案

  【1·多选题】下列各种物资中,应当作为企业存货核算的有( )。

  A.房地产开发企业建造的用于对外出租的商品房

  B.发出商品

  C.低值易耗品

  D.房地产开发企业建造的用于对外出售的商品房

  【答案】BCD

  【解析】房地产开发企业建造的用于对外出租的商品房属于投资性房地产,用于对外出售的商品房属于存货,选项A不属于存货。

  【2·单选题】乙工业企业为增值税一般纳税人适用的增值税税率为17%。本月购进原材料200公斤,货款为6000元,取得的增值税专用发票上注明的'增值税税额1020元;发生的保险费为350元.入库前的挑选整理费用为130元。验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。乙工业企业该批原材料实际单位成本为每公斤( )元。

  A.32.4

  B.33.33

  C.35.28

  D.36

  【答案】D

  【解析】购入原材料的实际总成本=6000+350+130=6480(元),实际入库数量=200×(1-10%)=180(公斤),所以乙工业企业该批原材料实际单位成本=6480/180=36(元/公斤)。

  【3·多选题】下列项目中,应计入存货成本的有( )。

  A.商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费

  B.非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用

  C.在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的仓储费用

  D.存货的加工成本

  E.企业采购用于广告营销活动的特定商品

  【答案】ACD

  【解析】非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用和企业采购用于广告营销活动的特定商品应计入当期损益。

  【4】甲公司2013年3月份A商品有关收、发、存情况如下:

  (1)3月1目结存300件,单位成本为2万元。

  (2)3月8日购入200件,单位成本为2.2万元。

  (3)3月10日发出400件。

  (4)3月2013购入300件,单位成本为2.3万元。

  (5)3月28日发出200件。

  (6)3月31E1购人200件,单位成本为2.5万元。

  要求:(1)采用先进先出法计算A商品2013年3月份发出存货的成本和3月31日结存存货的成本。

  (2)采用移动加权平均法计算A商品2013年3月份发出存货的成本和3月31日结存存货的成本。

  (3)采用月末一次加权平均法计算A商品2013年3月份发出A商品的成本和3月31日结存A商品的成本。

  【答案】

  (1)

  本月可供发出A商品成本=300×2+200X2.2+300×2.3+200×2.5=2230(万元)本月发出A商品成本=(300×2+100×2.2)+(100×2.2+100×2.3)=1270(万元)

  本月月末结存A商品成本=2230-1270=960(万元)

  (2)3月8日购货后A商品的加权平均单位成本=(300x2+200×2.2)÷(300+200)=2.08(万元)3月10日发出存货的成本=400×2.08=832(万元)

  3月20日购货后A商品的加权平均单位成本=(100x2.08+300×2.3)÷(100+300)=2.245(万元)

  3月28日发出A商品的成本=200×2.245=449(万元)

  本月发出A商品成本=832+449=1281(万元)本月月末结存A商品成本=2230-1281=949(万元)

  (3)A商品加权平均单位成本=2230÷(300+200+300+200)=2.23(万元)

  本月发出A商品成本=(400+200)x2.23=1338(万元)

  本月月末结存A商品成本=2230-1338=892(万元)

  注册会计师考试题库 7

  2016年注册会计师考试《会计》练习题精选(一)

  1、单选题

  甲公司根据所在地政府规定,按照职工工资总额的一定比例计提的基本养老保险,缴存当地社会保险经办机构。对于计提的基本养老保险,应当属于( )。

  A、设定受益计划

  B、设定提存计划

  C、辞退福利

  D、其他长期职工福利

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考查

  知识点:离职后福利的确认与计量。

  设定提存计划,是指企业向独立的基金缴存固定费用后,不再承担进一步支付义务的离职后福利计划。因此选项B正确。

  2、多选题

  下列各项中属于其他长期职工福利的有( )。

  A、长期带薪缺勤

  B、其他长期服务福利

  C、长期残疾福利

  D、递延酬劳

  【正确答案】ABCD

  3、单选题

  下列关于职工薪酬的说法,正确的是( )。

  A、“五险一金”均属于短期薪酬

  B、短期带薪缺勤包括婚假、病假以及事假

  C、医疗保险属于离职后福利

  D、企业在职工劳动合同到期之前强制与职工结束劳动关系的补偿属于辞退福利

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考查知识点:职工薪酬的核算。

  选项A,“五险一金”属于职工薪酬,但是养老保险和失业保险不属于短期薪酬,属于离职后福利;选项B,事假不属于带薪缺勤;选项C,医疗保险属于短期薪酬。

  4、单选题

  下列有关职工薪酬的说法中,不正确的是( )。

  A、企业的辞退福利应当在企业不能单方面撤回因解除劳动关系计划或裁减建议所提供的辞退福利时、企业确认涉及支付辞退福利的重组相关的成本或费用时两者孰早日,确认辞退福利产生的职工薪酬负债

  B、企业应当在职工达到国家规定退休年龄时对其养老金进行确认和计量

  C、企业应当在职工为其提供服务的会计期间的,将实际发生的短期薪酬确认为负债

  D、企业应当按照短期奖金计划向职工发放奖金的,在实际发生时确认为负债

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考查知识点:职工薪酬的范围。选项B,企业应当在职工提供服务的`会计期间进行养老金的确认和计量。选项D,企业按照短期奖金计划向职工发放的奖金属于短期薪酬,因此将实际发生的短期薪酬确认为负债。

  5、多选题

  下列有关非货币性福利的计量的说法中,不正确的有( )。

  A、将拥有的房屋无偿提供给职工使用的,应当将折旧额计入其他业务成本

  B、将自产产品发放给职工作为福利的,应当按照产品的账面价值确认职工福利

  C、向职工提供企业支付补贴的商品,如果合同规定了服务年限的,应当将补贴计入长期待摊费用

  D、向职工提供企业支付补贴的商品,如果合同没有规定服务年限的,应当将补贴一次计入应付职工薪酬

  【正确答案】AB

  【答案解析】本题考查知识点:职工薪酬的核算。

  选项A,将拥有的房屋无偿提供给职工使用的,应当将折旧额计入应付职工薪酬;将自产产品发放给职工作为福利的,应当按照产品的价税合计金额确认职工福利。

  6、单选题

  下列关于或有事项的说法中,正确的是( )。

  A、企业未来可能发生的经营亏损属于或有事项

  B、企业不应确认或有资产和或有负债

  C、待执行合同变成亏损合同时,应当先对标的资产进行减值测试并按规定确认减值损失

  D、预计负债也属于负债,无需与应计项目进行严格区分

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考查知识点:或有事项的相关概念与特征。

  选项A,或有事项是企业过去发生的交易或事项;选项C,待执行合同变成亏损合同时,企业拥有合同标的资产的,如果执行合同,应当先对标的资产进行减值测试并按规定确认减值损失,如果不执行合同,应将违约金确认为预计负债并按照市价测算标的资产是否发生减值;选项D,预计负债应与应计项目进行严格区分。与预计负债相关的未来支出的时间或金额具有一定的不确定性,而应计项目是已收到或已接受的、但还未支付、未开出发票或未与供应商达成正式协议的货物或劳务承担的负债,尽管有时需要估计应计项目的金额或时间,但是其不确定性通常远小于预计负债。且应计项目经常作为应付账款和其他应付款的一部分进行列报,而预计负债则单独进行列报。

  7、单选题

  2014年甲公司有关待执行合同资料如下:2014年11月,甲公司与丙公司签订合同,约定甲公司应于2015年4月将生产的B产品销售给丙公司。B产品的合同价格为200万元。如甲公司单方面撤销合同,B产品的违约金为合同价的30%。由于2014年末原材料市场价格大幅度上升等因素,使得B产品成本超过财务预算,至2014年末B产品均已完工并验收入库,B产品成本为250万元。

  至2014年末B产品市场价格上升,B产品公允价值为350万元。假定不考虑销售税费。下列甲公司关于与丙公司签订的B产品销售合同会计处理的表述中,正确的是( )。

  A、确认存货跌价准备50万元

  B、确认存货跌价准备60万元

  C、确认预计负债60万元

  D、确认预计负债10万元

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考查知识点:亏损合同的处理。

  执行合同的损失=250-200=50(万元);不执行合同的损失(违约金)=200×30%=60(万元),不执行合同按照市场公允价值350万元销售,产生利润=350-250=100(万元),不执行合同的净收益为40万元。故应选择不执行合同,确认预计负债60万元。

  注册会计师考试题库 8

  2013年注册会计师考试《审计》最后冲刺试卷(3)

  1、 对于不重要的组成部分,集团项目组应当( )。

  A.运用该组成部分的重要性对该组成部分实施审计

  B.在集团层面实施分析程序

  C.针对该组成部分的特别风险实施特定的审计程序

  D.对重要项目实施细节测试

  2、 按质量控制准则的要求,会计师事务所人员应将注意到的、违反独立性要求的情况立即告知( )。

  A.会计师事务所

  B.项目合伙人

  C.担任项目经理的注册会计师

  D.项目质量控制负责人

  3、 告知前任注册会计师并与其沟通,是防范下列( )情形对遵循职业道德基本原则产生不利影响的主要防范措施。

  A.与客户存在利益冲突

  B.客户变更委托

  C.专业服务营销

  D.客户委托第二种业务

  4、关于注册会计师民事侵权赔偿责任中的利害关系人的理解中,正确的是( )。

  A.因合理信赖或者使用会计师事务所出具的不实报告的自然人、法人或者其他组织属于利害关系人

  B.与被审计单位进行交易或者从事与被审计单位的股票、债券等有关的交易活动而遭受损失的自然人、法人或者其他组织属于利害关系人

  C.会计师事务所应当对一切合理依赖或使用其出具的不实审计报告而受到损失的利害关系人承担赔偿责任,与利害关系人发生交易的被审计单位应当承担第一位责任,会计师事务所仅应对其过错及其过错程度承担相应的赔偿责任

  D.会计师事务所应当对一切合理依赖或使用其出具的不实审计报告而受到损失的`利害关系人承担赔偿责任,在利害关系人存在过错时,应当免除会计师事务所的赔偿责任

  5、 以下有关审计沟通的说法中,正确的是( )。

  A.注册会计师必须同时与审计委员会和监事会沟通

  B.如果怀疑管理层存在重大舞弊行为,且治理层成员都兼任高级管理职务,应与管理层整体直接沟通

  C.如怀疑管理层的胜任能力,应直接与治理层沟通

  D.治理层全部参与管理时,如果管理层因与注册会计师发生分歧时而向其他事务所征询意见,注册会计师应就此与治理层沟通

  6、 以下与实际执行的重要性相关的说法中,不正确的是( )。

  A.财务报表整体实际执行的重要性,可能是一个或多个金额

  B.财务报表整体实际执行的重要性,可以通过简单计算得到

  C.财务报表整体实际执行的重要性,应低于财务报表整体计划的重要性

  D.确定财务报表整体实际执行的重要性,需要运用职业判断

  7、 在会计师事务所的下列人员中,( )应当负责组织对审计业务进行指导、监督与复核。

  A.项目合伙人

  B.会计师事务所的主任会计师

  C.会计师事务所的质量负责人

  D.项目质量控制复核人

  8、在实施风险导向审计时,注册会计师应当将审计资源分配到( )。

  A.最容易导致企业资产损失的内部控制方面

  B.最容易导致财务报表出现重大错报的领域

  C.最容易导致审计意见与事实不符的账项上

  D.最容易产生重大错报的经济业务和财务资料上.

  9、 如果注册会计师识别出可能表明存在管理层以前未识别出或未披露的关联方关系或交易的安排或信息,应当( )。

  A.询问被审计单位与新识别出的关联方之问的关系的性质

  B.判断相关情况是否能够证实关联方关系或关联方交易的存在

  C.要求管理层提供与新识别出的关联方进行的交易的会计记录

  D.重新评价管理层对询问的答复以及管理层声明的可靠性

  10、 在下列有关信息技术一般控制的具体内容中,属于程序开发的是( )。

  A.选择控制软件包

  B.对变更请求的规范、授权与跟踪

  C.数据安全、操作系统与网络安全

  D.实时处理与备份

  注册会计师考试题库 9

  2013年注册会计师考试《会计》最后冲刺试卷(4)

  1、 2013年12月1日,甲公司与乙公司签订-项不可撤销的产品销售合同,合同规定:甲公司于3个月后提交乙公司-批产品,合同价格(不含增值税额)为600万元,如甲公司违约,将支付违约金100万元。至2013年年末,甲公司为生产该产品已发生成本30万元,因原材料价格上涨,甲公司预计生产该产品的总成本为660万元。不考虑其他因素,2013年12月31日,甲公司因该合同确认的预计负债为( )万元。

  A.30

  B.60

  C.90

  D.100

  2、 乙公司系上市公司,2012年1月1日,乙公司向其20名管理人员每人授予10万股股票期权,这些职员从2012年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以4元每股购买乙公司股票,从而获益。公司估计该期权在授予日的公允价值为15元。2012年年末有2名职员离开乙公司,乙公司估计未来有2名职员离开;2013年末又有1名职员离开公司,乙公司估计未来没有人员离开公司。假定乙公司2013年12月31日修改授予日的公允价值为18元。计算乙公司2013年计入管理费用的金额为( )万元。

  A.1240

  B.900

  C.800

  D.1020

  3、

  要求:根据资料,不考虑其他因素,回答下列3-5题。

  甲工业企业为增值税-般纳税人,适用的增值税税率为17%。期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。存货A产品的有关资料如下:

  (1)2012年发出存货采用全月-次加权平均法结转成本,按单项存货计提跌价准备。该企业2012年年初存货的账面余额中包含A产品200吨,其采购成本为200万元,加工成本为80万元,采购时增值税进项税额为34万元,已计提的存货跌价准备金额为20万元。

  2012年当期售出A产品150吨。2012年12月31日,甲企业对A产品进行检查时发现,库存A产品均无不可撤销合同,其市场销售价格为每吨0.81万元,预计销售每吨A产品还将发生销售费用及相关税金0.01万元。

  (2)2013年1月1日起甲企业将发出存货的计价方法由加权平均法改为先进先出法,2013年第-季度购入A产品100吨,总成本为1 10万元,出售A产品30吨。

  2012年12月31日A产品应计提或冲回的存货跌价准备的'金额为( )万元。

  A.25

  B.15

  C.30

  D.50

  4、 采用先进先出法核算发出存货成本后,2013年第-季度末A产品的账面余额是( )万元。

  A.1 10

  B.138

  C.126

  D.152

  5、

  要求:根据资料,不考虑其他因素,回答下列5-7题。

  甲公司2013年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:

  (1)持有的交易性金融资产公允价值上升100万元。根据

  税法

  规定,交易性金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额;

  (2)计提与债务担保相关的预计负债600万元。根据税法规定,与债务担保相关的支出不得税前扣除;

  (3)持有的可供出售金融资产公允价值上升200万元。根据税法规定,可供出售金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额;

  (4)计提投资性房地产减值准备500万元。根据税法规定,计提的资产减值准备在未发生实质性损失前不允许税前扣除。

  甲公司适用的所得税税率为25%。假定期初递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为零,甲公司未来年度能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。

  下列各项关于甲公司上述交易或事项形成暂时性差异的表述中,正确的是( )。

  A.交易性金融资产产生应纳税暂时性差异

  B.预计负债产生应纳税暂时性差异600万元

  C.可供出售金融资产产生可抵扣暂时性差异

  D.投资性房地产减值准备产生应纳税暂时性差异

  6、 甲公司2013年度递延所得税费用是( )万元。

  A.—100

  B.—50

  C.—250

  D.—200

  7、

  要求:根据资料,不考虑其他因素,回答下列7-11题。

  长城公司为扩大生产规模,决定新建-投资项目,所需资金通过发行可转换公司债券筹集。

  2012年1月1日,公司经批准按面值发行5年期-次还本、分期付息、票面年利率为6%的可转换公司债券5000万元,不考虑发行费用,款项于当日收存银行并专户存储,每年12月31 日付息。债券发行2年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元(按转换日债券的面值转股),股票面值为每股1元。2012年1月1日二级市场上与公司发行的可转换债券类似的没有附带转换权债券的市场年利率为9%。

  新建投资项目包括建筑物建造和购建设备两部分。2012年2月1日,新建投资项目的建筑物开始施工,并支付第-期工程款1500万元和部分设备购置款196万元;6月1日支付第二期工程款2000万元;9月1日投资项目的设备

  安装工程

  开始,并支付剩余设备款784万元;2013年12月29日设备和建筑物通过验收,交付生产部门使用,并支付建筑物施工尾款520万元。

  经临时股东大会授权,2012年2月9日长城公司利用项目闲置资金购入丙公司股票400万股作为交易性金融资产,实际支付价款3150万元(其中含相关税费20万元)。5月28日长城公司以每股8.35元的价格卖出丙公司股票250万股,支付相关税费12万元,所得款项于次日收存银行。6月30日丙公司股票收盘价为每股7.10元。8月28日长城公司以每股9.15元的价格卖出丙公司剩余股票150万股,支付相关税费8万元,所得款项于次E1收存银行。不考虑股票交易应缴纳的所得税。

  长城公司发行可转换公司债券募集资金的专户存款2012年2月1日至2012年12月31日实际取得的存款利息收入25万元。

  [已知(P/F,9%,5)=0.6499;(P/A,9%,5)=3.8897]

  长城公司将用于新建投资项目的专门借款进行暂时性投资取得的投资收益为( )元。

  A.2900000

  B.3 100000

  C.3300000

  D.3987500

  8、 长城公司新建投资项目2012年度借款费用资本化金额为( )元。

  A.493538.25

  B.743538.25

  C.1581038.25

  D.3393538.25

  9、 甲公司于2002年12月20日与M公司签订房产转让合同,将甲公司一处房产转让给M公司,转让日该房产的公允价值为5000万元,合同约定按照4500万元作为转让价格。同日双方签订租赁协议自2003年1月1日起甲公司将所售房产租回供管理部门使用,租赁期3年,每年租金按市场价格确定为400万元。甲公司于2002年12月30日收到M公司支付的房产转让款并于当日办理完毕房产所有权的转移手续,上述房产在甲公司的账面原价为6000万元,至转让时已按年限平均法计提折旧1200万元,未计提减值准备。该房产尚可使用年限为20年。以下甲公司确认计量表述正确的是( )。

  A.应确认房产转让损失500万元计入当期损益

  B.应确认房产转让损失300万元计入当期损益

  C.应确认房产转让损失500万元计入递延收益

  D.应确认房产转让损失300万元计入递延收益

  10、 A公司于2012年12月31日“预计负债——产品质量保证费用”科目贷方余额为50万元,2013年实际发生产品质量保证费用90万元,2013年预提产品质量保证费用110万元。下列说法中正确的是(.)。

  A.2013年12月31日预计负债产生可抵扣暂时性差异余额70万元

  B.2013年12月31日预计负债产生可抵扣暂时性差异余额50万元

  C.上述业务不产生暂时性差异

  D.2013年12月31 日预计负债产生应纳税暂时性差异余额70万元

  注册会计师考试题库 10

  2009年CPA《税法》旧制度考试真题(2)

  6.某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200 000元,邮寄业务收入300 000元,信封、信纸销售收入40 000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳营业税( )。

  A. 16 800元

  B. 18 000元

  C. 25 000元

  D. 30 000元

  【答案】B

  【解析】以上业务按照邮电通信业征收营业税,该邮局当月应缴纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)。

  7.纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改的,由( )。

  A.税务机关责令停业整顿

  B.税务机关处2 000元以下的罚款

  C.工商行政管理机关吊销其营业执照

  D.税务机关处2 000元以上1万元以下的罚款

  【答案】C

  【解析】纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

  8.位于市区的某外贸公司系内资企业,2008年7月实际缴纳增值税500 000元,营业税100 000元,契税60 000元,取得增值税出口退税100 000元。该公司当月应缴纳城市维护建设税( )。

  A.30 000元

  B.35 000元

  C.42 000元

  D.46 200元

  【答案】C

  【解析】城建税的'计税依据为纳税人实际缴纳的三税,出口退还的增值税一律不退还城建税,该公司当月应缴纳的城市维护建设税=(500000+100000)×7%=42000(元)。

  9.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为( )。

  A.从价税

  B.从量税

  C.复合税

  D.滑准税

  【答案】D

  【解析】滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法,可以使进口商品价格越高,其进口关税税率越低,进口商品的价格越低,其进口关税税率越高。

  10.某铅锌矿2008年销售铅锌矿原矿80 000吨,另外移送入选精矿30 000吨,选矿比为30%。当地适用的单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税( )。

  A.16万元

  B.25.2万元

  C.22万元

  D.36万元

  【答案】D

  【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量,金属非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量,因此,该锌矿应缴纳资源税=(80000+30000÷30%)×2=360000=36(万元)

  注册会计师考试题库 11

  会计从业资格《会计基础》章节练习_1

  1.( )是会计核算的基本方法之一,也是会计核算工作的起点。

  A.填制会计凭证

  B.审核会计凭证

  C.汇总会计凭证

  D.填制和审核会计凭证

  2.( )是介于原始凭证与账簿之间的中间环节。

  A.记账凭证

  B.单据

  C.累计凭证

  D.汇总凭证

  3.( )是登记总分类账户和明细分类账户的依据,能反映经济业务的发生或完成情况,监督企业经济活动,明确相关人员的责任。

  A.记账凭证

  B.单据

  C.累计凭证

  D.汇总凭证

  4.( )是指由有关部门统一印制、在一定范围内使用的具有统一格式和使用方法的原始凭证。

  A.通用凭证

  B.专用凭证

  C.自制原始凭证

  D.外来原始凭证

  5.( )的特点是在一张凭证内可以连续登记相同性质的经济业务,随时结出累计数和结余数,并按照费用限额进行费用控制,期末按实际发生额记账。

  A.一次凭证

  B.汇总凭证

  C.累计凭证

  D.记账凭证

  6.限额领料单属于( )。

  A.一次凭证

  B.累计凭证

  C.汇总凭证

  D.记账凭证

  7.原始凭证上小写金额为¥1008.00,大写金额应为( )。

  A,一千零八元

  B.壹仟零捌元

  C.一千零八元整

  D.壹仟零捌元整

  8.会计人员在审核原始凭证时,发现某原始凭证内容合理、合法,但不够完整、准确,按规定下列处理办法中,正确的是( )。

  A.拒绝办理

  B.及时办理

  C.交给上级

  D.予以退回,要求补办手续

  9.下列各项中,属于记录库存现金和银行存款收入业务的专用记账凭证是( )。

  A.付款凭证

  B.转账凭证

  C.收款凭证

  D.单式记账凭证

  10.下列关于企业从银行提取现金或将现金存入银行时所需填制的凭证的`表述中,正确的是( )。

  A.只填制付款凭证,不填制收款凭证

  B.只填制收款凭证,不填制付款凭证

  C.既填制付款凭证,又填制收款凭证

  D.既填制转账凭证,又填制收、付款凭证

  11.原始凭证上( )错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。

  A.日期

  B.数量

  C.金额

  D.名称

  12.原始凭证的( )是保证会计信息及时性的基础。

  A.合理性

  B.合法性

  C.完整性

  D.及时性

  13.( )不得兼管会计档案。

  A.会计电算化人员

  B.稽核人员

  C.出纳人员

  D.报表会计

  注册会计师考试题库 12

  2024年注册会计师考试《审计》历年真题精选讲解

  1、下列有关具体审计目标的说法中,正确的是( )。【单选题】

  A.如果财务报表中没有将一年内到期的长期借款列报为短期借款,违反了准确性和计价目标

  B.如果财务报表附注中没有分别对原材料、在产品和产成品等存货成本核算方法做出恰当的说明,违反了分类和可理解性目标

  C.如果财务报表中将低值易耗品列报为固定资产,违反了准确性和计价目标

  D.如果已入账的销售交易是对确已发出商品、符合收入确认条件的交易的记录,但金额计算错误,违反了准确性目标,但没有违反发生目标

  正确答案:D

  答案解析:选项A的事项需要对长期借款重分类调整,违反“分类和可理解性”目标。选项B的事项属于成本核算错报,违反“准确性和计价”认定。选项C事项需要对固定资产重分类调整,违反“分类和可理解性”目标。选项D的事项属于金额计算错误,违反“准确性”目标(选项D正确)。

  2、下列有关职业判断的说法中,错误的是( )。【单选题】

  A.如果有关决策不被该业务的具体事实和情况所支持,职业判断并不能作为注册会计师作出不恰当决策的理由

  B.注册会计师恰当记录与被审计单位就相关决策结论进行沟通的方式和时间,有利于提高职业判断的可辩护性

  C.保持职业怀疑有助于注册会计师提高职业判断质量

  D.职业判断涉及与具体会计处理和审计程序相关的决策,但不涉及与遵守职业道德要求相关的决策

  正确答案:D

  答案解析:职业判断涉及注册会计师如何运用职业道德概念框架识别、评估和应对对职业道德基本原则不利的影响,选择D错误。

  3、下列各项中,属于适当的财务报告编制基础应当具备的特征的有( )。【多选题】

  A.中立性

  B.完整性

  C.一致性

  D.准确性

  正确答案:A、B

  答案解析:适当的财务报告编制基础应当具备下列所有特征:相关性、完整性、可靠性、中立性和可理解性。

  4、下列有关职业怀疑的说法中,错误的是( )。【单选题】

  A.职业怀疑是保证审计质量的关键要素

  B.职业怀疑要求注册会计师质疑相互矛盾的审计证据的可靠性

  C.保持职业怀疑可以提高审计程序设计和执行的有效性

  D.职业怀疑与所有职业道德基本原则均密切相关

  正确答案:D

  答案解析:选项A正确,职业怀疑是注册会计师综合素质不可或缺的一部分,是保证审计质量的关键要素。选项B正确,职业怀疑要求注册会计师对引起疑虑的情形(比如相互矛盾的审计证据、引起对文件记录或对询问答复的可靠性产生怀疑的信息、明显不合商业情理的交易或安排和其他表明可能存在舞弊的情况)保持警觉。选项C正确,保持职业怀疑有助于注册会计师针对评估出的重大错报风险,恰当设计进一步审计程序的性质、时间安排和范围,降低选取不适当的审计程序的可能性。选项D错误,职业怀疑与职业道德基本原则(诚信、独立性、客观和公正、专业胜任能力和应有的关注、保密、良好职业行为中的客观和公正、独立性两项密切相关。

  5、下列有关审计证据的说法中,错误的是( )。【单选题】

  A.审计证据包括从公开渠道获取的与管理层认定相矛盾的信息

  B.审计证据包括会计师事务所接受与保持客户或业务时实施质量控制程序获取的信息

  C.审计证据包括被审计单位聘请的专家编制的信息

  D.信息的缺乏本身不构成审计证据

  正确答案:D

  答案解析:选项D错误,在某些情况下,信息的缺乏(如管理层拒绝提供注册会计师要求的声明)本身也构成审计证据,可以被注册会计师利用。

  6、下列各项认定中,与交易和事项、期末账户余额以及列报和披露均相关的是( )。【单选题】

  A.发生

  B.完整性

  C.截止

  D.权利和义务

  正确答案:B

  答案解析:选项B正确,完整性认定既属于“与期末账户余额相关的认定”,也属于“与各类交易和事项相关的认定”,还属于“与列报和披露相关的认定”。

  7、注册会计师在对鉴证对象作出合理一致的评价时,需要有适当的标准,下列有关标准的说法中,正确的有( )。【多选题】

  A.对于公开发布的标准,注册会计师通常无需对标准的适当性进行评价,只需评价该标准对具体业务的适用性

  B.标准应当具有相关性、完整性、可靠性、中立性和可理解性

  C.采用的标准的类型不同,注册会计师为评价该标准所需执行的工作也不同

  D.注册会计师基于自身的预期、判断和个人经验对鉴证对象进行的评价和计量,构成适当的标准

  正确答案:A、B、C

  答案解析:选项D错误,注册会计师基于自身的预期、判断和个人经验对鉴证对象进行的评价和计量,不构成适当的标准。

  8、下列各项中,属于鉴证业务应当具备的特征的有( )。【多选题】

  A.使用的标准适当且预期使用者能够获取该标准

  B.注册会计师能够获取充分、适当的证据以支持其结论

  C.注册会计师的'结论以书面报告形式表述,且表述形式与所提供的保证程度相适应

  D.鉴证对象适当

  正确答案:A、B、C、D

  答案解析:鉴证业务包括三方关系、鉴证对象、标准、证据和鉴证报告五要素。其中,“鉴证对象”应当适当(选项D正确);“标准”应当适当(包括相关性、完整性、可靠性、中立性和可理解性)且能够为预期使用者获取(选项A正确);“证据”应当充分且适当并能够支持其结论(选项B正确);“报告”应当以书面报告形式表述审计结论,且表述形式与所提供的保证程度相适应(选项C正确)。

  9、下列有关财务报表审计的说法中,错误的是( )。【单选题】

  A.审计的目的是增强财务报表预期使用者对财务报表的信赖程度

  B.审计可以有效满足财务报表预期使用者的需求

  C.审计涉及为财务报表预期使用者如何利用相关信息提供建议

  D.财务报表审计的基础是注册会计师的独立性和专业性

  正确答案:C

  答案解析:审计的用户是财务报表的预期使用者,即审计可以用来有效满足财务报表预期使用者的需求(选项B正确);审计的目的是改善财务报表的质量或内涵,增强预期使用者对财务报表的信赖程度(选项A正确),但不涉及为如何利用信息提供建议(选项C错误)。审计的基础是独立性和专业性,通常由具备独立性和专业胜任能力的注册会计师来执行(选项D正确)。

  10、关于注册会计师在计划和执行审计工作时保持职业怀疑的作用,下列说法中,正确的有( )。【多选题】

  A.降低检查风险

  B.降低审计成本

  C.避免过度依赖管理层提供的书面声明

  D.恰当识别、评估和应对重大错报风险

  正确答案:A、C、D

  答案解析:选项B错误,注册会计师在计划和执行审计工作时应当保持职业怀疑,不能以降低成本为目的,保持职业怀疑有助于注册会计师恰当运用职业判断,提高审计程序设计及执行的有效性,降低审计风险。

  注册会计师考试题库 13

  2024年注册会计师考试《经济法》历年真题

  1、根据中外合资经营企业法律制度的规定,下列选项中,属于中外合资经营企业合营一方转让出资额必须符合的条件有( )。【多选题】

  A.通知合营各方

  B.经合营各方同意

  C.经董事会会议通过

  D.经原审批机构批准

  正确答案:B、C、D

  答案解析:合营企业出资额的转让必须经合营各方同意,而非通知。

  2、根据票据法律制度的有关规定,单位在填写票据时,下列选项中,应当遵守的有( )。【多选题】

  A.金额以中文大写和阿拉伯数字同时记载并一致

  B.收款人名称必须清楚并不得更改

  C.签章应为单位的财务专用章或者公章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或者盖章

  D.标明签发票据的原因

  正确答案:A、B、C

  答案解析:(1)票据和结算凭证上的金额、出票日期和收款人名称”不得更改,更改的票据无效,因此选项A是正确的;(2)票据和结算凭证金额以文字大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,否则票据无效,因此选项B是正确的;(3)法人在票据扣结算凭证上的签章,为该法人的公章或者财务专用章,加其法定代表人的签名或者签章。因此选项C是正确的;(4)签发票据的原因属于任意记载事项,因此选项D是错误的.。

  3、境内某公司向境外某金融机构借款500万美元,该项借款属于资本项目的外汇收入。( )【判断题】

  A.对

  B.错

  正确答案:A

  答案解析:境内机构的境外借款(包括外国政府贷款、国际金融组织贷款、国际商业贷款)属于资本项目的外汇收入。

  4、根据《合同法》的规定,当事人履行合同义务,质量不符合约定而对违约责任又没有明确约定的,受损害方根据标的性质以及损失的大小,可以合理要求对方承担的补救措施有( )。【多选题】

  A.修理

  B.减少价款

  C.退货

  D.更换

  正确答案:A、B、C、D

  答案解析:当事人履行合同义务,质量不符合约定的,应当按照当事人的约定承担违约责任。对违约责任没有约定或者约定不明确的,受损害方根据标的的性质以及损失的大小,可以合理要求对方承担修理、更换、重作、退货、减少价款或者报酬等违约责任。

  5、根据《中华人民共和国会计法》的规定,企业的下列人员中,应当在财务会计报告上签名并盖章的有( )。【多选题】

  A.单位负责人

  B.主管会计工作的负责人

  C.会计机构负责人

  D.总会计师

  正确答案:A、B、C、D

  答案解析:会计报表由单位负责人、会计机构负责人、会计主管人员签名或者签章,设置总会计师的单位并由总会计师签名或者签章。

  6、发生亏损的国有企业不得购买小轿车。( )【判断题】

  A.对

  B.错

  正确答案:A

  答案解析:该题属于国有资产管理法的内容。

  7、中国A公司与外国B公司合资设立一中外合资经营企业。双方约定:企业总投资额为3 300万美元,注册资本为1100万美元。双方这一约定符合中国法律规定。 ( )【判断题】

  A.对

  B.错

  正确答案:B

  答案解析:合营企业的投资总额在3000万~3600万美元之间的,注册资本不得低于1200万美元。

  8、某中外合资经营企业的注册资本为500万美元,其中外国合营者认缴出资额为300万美元,中国合营者认缴出资额为200万美元。如果合营企业合同约定分三期缴付出资,则外国合营者第一期缴付的出资额应不低于( )万美元。【单选题】

  A.45

  B.60

  C.75

  D.100

  正确答案:A

  答案解析:合营合同规定分期缴付出资的,合营各方第一期出资,不得低于各自认缴出资额的15%,并且应当在营业执照签发之日起3个月内缴清。

  9、甲公司与乙银行订立一份借款合同,甲公司到期未还本付息。乙银行于还本付息期届满后1年零6个月时向有管辖权的人民法院对甲公司提起诉讼,要求甲公司偿还本金、支付利息并承担违约责任。乙银行的行为引起诉讼时效中断。( )【判断题】

  A.对

  B.错

  正确答案:A

  答案解析:引起诉讼时效中断的法定事由包括:(1)权利人提起诉讼;(2)当事人一方向义务人提出请求履行义务的要求;(3)当事人一方同意履行义务。

  10、根据票据法的规定,背书人在汇票上记载:“不得转让”字样,其后手再背书转让的,将产生的法律后果是( )。【单选题】

  A.该汇票无效

  B.该背书转让无效

  C.原背书人对后手的被背书人不承担保证责任

  D.原背书人对后手的被背书人承担保证责任

  正确答案:C

  答案解析:(1)出票人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,该转让不发生票据法上的效力,而只具有普通债权让与的效力,出票人对受让人不承担票据责任;(2)背书人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对其直接被背书人以后通过背书方式取得汇票的一切当事人,不负担保责任。

  注册会计师考试题库 14

  2012年注册会计师考试《税法》精选题7

  1.下列各项中,应征收增值税的是( )。

  A.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

  B.增值税纳税人收取的会员费收入

  C.电力公司向发电企业收取的过网费

  D.邮政部门发行报刊

  [答案]C

  2.根据增值税的有关规定,下列说法中,不正确的是( )。

  A.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税

  B.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的.同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应当缴纳增值税

  C.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让,不征收增值税

  D.供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调整,属于提供加工劳务,应当征收增值税

  [答案]A

  3.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。

  A.个体商店代销牛奶

  B.电信部门安装电话并提供电话机

  C.企业将外购的洗发水发给职工作福利

  D.烟厂将自产烟丝用于连续生产卷烟

  [答案]A

  4.某旧货经营企业为小规模纳税人,2012年4月销售旧货取得零售收入28000元,销售自己使用过的设备一台,取得含税收入18000元,则该企业本月应缴纳增值税( )元。

  A.893.20

  B.1067.96

  C.1165.04

  D.1339.81

  [答案]A

  5.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月发生的与运费有关的下列业务中,允许按照运费金额的7%计算抵扣进项税的是( )。

  A.购入自用的小汽车支付的运输费,取得国内公路货运发票

  B.进口原材料支付的运输费,取得国际货物运输发票

  C.销售货物同时负责送货而向购买方收取的运输费

  D.购买生产用设备支付的运输费,取得国营铁路货运发票

  [答案]D

  注册会计师考试题库 15

  2024年注册会计师考试《经济法》历年真题答案

  1、根据人民币银行结算账户管理的有关规定,下列几类账户中,开立时须经人民银行当地分支行核准的有( )。【多选题】

  A.基本存款账户

  B.一般存款账户

  C.预算单位专用存款账户之外的其他专用存款账户

  D.临时存款账户

  正确答案:A、D

  答案解析:本题主要考查的是“银行结算账户开立”知识点。按照法律规定,符合开立基本存款账户、临时存款账户和预算单位专用存款账户条件的,银行应将存款人的开户申请书、相关的证明文件和银行审核意见等开户资料报送中国人民银行当地分支行,经其核准后办理开户手续。核准类账户包括:①基本存款账户;②临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外);③预算单位专用存款账户;④QFII专用存款账户。选项AD正确。

  2、根据证券法的有关规定,某证券公司的下列行为中,符合规定的是( )。【单选题】

  A.接受客户全权委托,代为决定客户账户的证券买卖

  B.为吸引客户,承诺在新客户开户6个月内赔偿客户证券买卖的所有损失

  C.将自营业务账户借给客户使用

  D.要求客户将交易资金存入指定商业银行,并以每个客户的名义单独立户管理

  正确答案:D

  答案解析:本题主要考查的是“证券公司”知识点。按照法律规定,证券公司办理经纪业务,不得接受客户的全权委托而决定证券买卖、选择证券种类、决定买卖数量或者买卖价格,因此选项A不正确;证券公司不得以任何方式对客户证券买卖的收益或者赔偿证券买卖的损失作出承诺,因此选项B不正确;证券公司不得将其自营账户借给他人使用,因此选项C不正确。

  3、下列关于自然人民事行为能力的表述中,错误的是( )。【单选题】

  A.十六周岁以上不满十八周岁的自然人,能够以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人

  B.十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人

  C.十周岁以下的未成年人是无民事行为能力人

  D.完全不能辨认自己行为的精神病人是无民事行为能力人

  正确答案:C

  答案解析:本题主要考查的是“无民事行为能力人的判定”知识点。无民事行为能力人是指不满10周岁的未成年人或者“不能”辨认自己行为的精神病人;限制民事行为能力人是指10周岁以上的未成年人或者“不能完全”辨认自己行为的精神病人;完全民事行为能力人是指18周岁以上的成年人或者16~18周岁但以自己的劳动收入为主要生活来源的人。本题的关键在于:不满10周岁(不含10周岁)的未成年人才属于无民事行为能力人,而选项C“10周岁以下”是指“小于或者等于10周岁”,因此选项C错误。至于选项B并非100%的正确,10周岁以上的未成年人,剔除掉选项A的特殊规定,剩下的才属于限制民事行为能力人。

  4、人民法院受理债务人甲公司破产申请时,乙公司依照其与甲公司之间的买卖合同已向买受人甲公司发运了该合同项下的货物,但甲公司尚未支付价款。乙公司得知甲公司破产申请被受理后,立即通过传真向甲公司的管理人要求取回在运途中的货物。管理人收到乙公司传真后不久,即收到了乙公司发运的货物。下列表述中,正确的是( )。【单选题】

  A.乙公司有权取回该批货物

  B.乙公司无权取回该批货物,但可以就买卖合同价款向管理人申报债权

  C.管理人已取得该批货物的所有权,但乙公司有权要求管理人立即支付全部价款

  D.管理人已取得该批货物的所有权,但乙公司有权要求管理人就价款支付提供担保

  正确答案:A

  答案解析:本题主要考查“取回权”知识点。按照法律规定,人民法院受理破产申请时,出卖人已将买卖标的物向作为买受人的债务人发运,债务人尚未收到且未付清全部价款的,出卖人可以取回在运途中的标的物。但是,管理人可以支付全部价款,请求出卖人交付标的物。只要货物尚在运途中,出卖人向管理人表示行使取回权,即发生取回法律效力,即使管理人其后收到货物,也仅处于保管人的地位。选项A正确。

  5、甲公司与乙公司签订买卖合同后,为了支付价款,甲公司签发了一张以乙公司为收款人的银行承兑汇票,公司财务经理签字,并加盖了公司的合同专用章。承兑人丙银行的代理人签字并加盖了银行的汇票专用章。乙公司背书转让给丁公司后,丁公司在票据到期时向丙银行请求付款。根据票据法律制度的规定,下列表述中,错误的有( )。【多选题】

  A.丙银行可以拒绝付款

  B.丙银行无权拒绝付款

  C.如果丙银行拒绝付款,丁公司可以向甲公司行使追索权

  D.如果丙银行拒绝付款,丁公司可以向乙公司行使追索权

  正确答案:B、C、D

  答案解析:本题主要考查的是“票据签章”知识点。按照法律规定,单位在票据上的`签章,应为该单位的财务专用章或者公章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或者盖章。本题中,出票人甲公司加盖的是“合同专用章”,即签章不符合规定,则票据无效,所以丙银行可以拒绝付款,持票人也不享有票据权利,不能向甲乙追索。

  6、某合伙企业解散时,在如何确定清算人的问题上,合伙人甲、乙、丙、丁各执一词。下列各合伙人的主张中,不符合合伙企业法律制度规定的有( )。【多选题】

  A.甲:由我们4人共同担任清算人

  B.乙:我是大家一致同意的企业事务执行人,只能由我担任清算人

  C.丙:建议从我们4人中推选一人担任清算人

  D.丁:合伙企业清算不允许由合伙人担任,因此建议请一名注册会计师来担任清算人

  正确答案:B、D

  答案解析:本题主要考查的是“合伙企业清算人”知识点。按照法律规定,清算人由全体合伙人担任;经全体合伙人过半数同意,可以自合伙企业解散事由出现后15日内指定一个或者数个合伙人,或者委托第三人担任清算人;自合伙企业解散事由出现之日起15日内未确定清算人的,“合伙人或者其他利害关系人”可以申请人民法院指定清算人。

  7、根据物权法律制度的规定,下列物权变动中,以登记为变动要件的有( )。【多选题】

  A.甲公司将一块土地的建设用地使用权转让给乙公司

  B.甲公司与乙公司之间订立合同,在甲的土地上设定地役权

  C.甲公司将一架飞机的所有权转让给乙公司

  D.自然人丙将其继承的房屋转让给丁,该房屋尚登记在其去世的父亲名下

  正确答案:A、D

  答案解析:本题主要考查的是“物权变动”知识点。按照法律规定,建设用地使用权自登记时设立。建设用地使用权转让、互换、出资或者赠予的,应当向登记机构申请变更登记,因此选项A正确;地役权自地役权合同生效时设立,当事人要求登记的,可以向登记机构申请地役权登记,未经登记,不得对抗善意第三人,因此选项B不正确;船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人,因此选项C不正确;因继承或者受遗赠取得物权的,自继承或者受遗赠开始时发生效力,但是继承人处分该不动产时,应当办理登记,因此选项D正确。

  8、甲将一辆二手车出售给邻居乙,并约定:在甲将汽车出售给乙之后,乙获得以每月150元的价格永久使用甲家车库的权利。后甲又与丙达成车库买卖合同,尚未办理过户手续。下列有关车库权利的表述中,正确的是( )。【单选题】

  A.乙获得的车库使用权是物权

  B.乙获得的车库使用权可以没有期限限制

  C.乙获得的车库使用权不能对抗丙

  D.如经多次催告乙仍不按约支付使用费,甲可以收回车库使用权

  正确答案:A

  答案解析:本题主要考查的是“用益物权”知识点。本题中乙获得的使用权是用益物权,也是属于物权,因此选项A正确;租赁不存在永久使用的问题,因此选项B的说法错误;由于甲与丙达成的车库买卖尚未办理过户,因此乙获得的车库使用权可以对抗丙,选项C错误;法律并没有选项D的规定,因此不选。

  9、甲是乙公司采购员,已离职。丙公司是乙公司的客户,已被告知甲离职的事实,但当甲持乙公司盖章的空白合同书,以乙公司名义与丙公司洽购100吨白糖时,丙公司仍与其签订了买卖合同。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。【单选题】

  A.甲的行为构成无权代理,合同效力待定

  B.甲的行为构成无权代理,合同无效

  C.丙公司有权在乙公司追认合同之前,行使撤销权

  D.丙公司可以催告乙公司追认合同,如乙公司在一个月内未作表示,合同有效

  正确答案:A

  答案解析:本题主要考查的是“效力待定合同”知识点。按照法律规定,行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。选项B,甲的行为构成无权代理,该买卖合同属于效力待定的合同;选项C,只有“善意相对人”才享有撤销权;选项D,被代理人未做表示的,视为拒绝追认。

  10、下列关于银行结售汇业务综合头寸管理制度的表述中,正确的有( )。【多选题】

  A.国家外汇管理局及其分局应根据国际收支状况、银行的结售汇业务量和本外币资本金(或者营运资金)以及资产状况等因素,核定银行的结售汇综合头寸,并实行限额管理

  B.银行按日管理全行系统的结售汇综合头寸,应使每个交易日结束时的结售汇综合头寸保持在外汇管理局核定的限额内

  C.银行应对客户结售汇业务、自身结售汇业务和银行间外汇市场交易在交易订立日计入结售汇综合头寸

  D.对于临时超过本银行综合头寸核定限额的,银行应在之后第三个交易日结束前调整至限额内

  正确答案:A、B、C

  答案解析:本题主要考查的是“金融机构外汇业务实行综合头寸管理”知识点。按照法律规定,对于临时超过核定限额的,银行应当在下一个交易日结束前调整至限额内。因此选项D不正确。

  注册会计师考试题库 16

  注会财务管理练习一

  一、单项选择题

  1、企业管理的目标中最具综合能力的目标是( )。

  a、生存

  b、发展

  c、盈利

  d、筹资

  2、自利行为原则的依据是( )。

  a、理性的经济人假设

  b、商业交易至少有两方,交易是“零和博弈”,以及各方都是自利的

  c、分工理论

  d、投资组合理论

  3、( )的应用领域之一是差额分析法。

  a、双方交易原则

  b、引导原则

  c、信号传递原则

  d、净增效益原则

  4、理性的投资者应以公司的行为作为判断未来收益状况的依据是基于( )的要求。

  a、资本市场有效原则

  b、比较优势原则

  c、信号传递原则

  d、引导原则

  5、一个方案的价值是增加的净收益,在财务决策中净收益通常用( )来计量。

  a、净利润

  b、息税前利润

  c、现金流量

  d、投资利润率

  6、从管理当局的可控因素看,影响公司股价高低的两个最基本因素是( )。

  a、时间价值和投资风险

  b、投资报酬率和风险

  c、投资项目和资本结构

  d、资本成本和贴现率

  7、股东和经营者发生冲突的根本原因在于( )

  a、具体行为目标不一致

  b、利益动机不同

  c、掌握的`信息不一致

  d、在企业中的地位不同

  8、企业财务关系中最为重要的关系是( )。

  a、股东与经营者之间的关系

  b、股东与债权人之间的关系

  c、股东、经营者、债权人之间的关系

  d、企业与作为社会管理者的政府有关部门、社会公众之间的关系

  9、在下列各项中,能够反映上市公司价值最大化目标实现程度的最佳指标是( )。

  a、净利润

  b、账面资产的总价值

  c、每股市价

  d、每股利润

  10、现金短期循环中的资产主要是( )。

  a、现金

  b、流动资产

  c、固定资产

  d、长期资产

  11、财务主管人员最感困难的处境是( )

  a、盈利企业维持现有规模

  b、亏损企业扩大投资规模

  c、盈利企业扩大投资规模

  d、亏损企业维持现有规模

  12、下列各项经济活动中,属于企业间接投资的是( )

  a、购买设备

  b、购买零部件

  c、购买专利权

  d、购买国库券

  13、利息率依存于利润率,并受平均利润率的制约。利息率的最高限不能超过平均利润率,最低限制( )。

  a、等于零

  b、小于零

  c、大于零

  d、无规定

  14、在没有通货膨胀时,( )的利率可以视为纯粹利率。

  a、短期借款

  b、金融债券

  c、国库券

  d、商业汇票贴现

  15、甲、乙两个企业均投入300万元的资本,本年获利均为20万元,但甲企业的获利已全部转化为现金,而乙企业则全部是应收账款。如果在分析时认为这两个企业都获利20万元,经营效果相同。得出这种结论的主要原因是( )。

  a、没有考虑利润的取得时间

  b、没有考虑利润的获得和所承担风险大小

  c、没有考虑所获利润和投入资本的关系

  d、没有考虑所获利润与企业规模大小的关系

  注册会计师考试题库 17

  2014年注册会计师考试审计单元测试题及答案6

  1.注册会计师在执业过程中,出现下列( )情形,可以作为减责事由。

  A.已经遵守执业准则、规则确定的工作程序并保持必要的职业谨慎,但仍未能发现被审计单位会计资料错误

  B.利害关系人明知会计师事务所出具的报告为不实报告而仍然使用的

  C.验资报告中注明“本报告仅供工商登记使用”

  D.为登记时未出资或者未足额出资的出资人出具不实报告,但出资人在登记后已补足出资

  2.注册会计师通过了解认为被审计单位内部控制健全有效,因此注册会计师决定依赖其内部控制,并对被审计单位的内控进行了简单的测试,将重大错报风险评价为低水平,进而实施了相对较为简略的实质性程序,但之后发现由于被审计单位串通舞弊最终导致有一项影响财务报表的重大舞弊行为没有查出,于是注册会计师可能被认为负有( )的责任。

  A.普通过失

  B.重大过失

  C.推定欺诈

  D.欺诈

  3.审计人员对被审计单位的应收账款进行了大量的函证,仅发现一封回函声称与被审计单位记录不同:该企业表示,其仅向被审计单位发出过订货单,但随即就收回了订货要求。对此封回函,注册会计师只看了一半,因为接一个电话而没有看完,接完电话后误以为这是一封已看完的回函,便认可了该笔应收账款的存在性。但后来查清,该笔金额重大的应收账款是被审计单位虚构的。你认为审计人员的这种作法属于( )。

  A.重大过失

  B.没有过失

  C.普通过失

  D.欺诈

  4.对注册会计师而言,如果注册会计师根本没有遵循专业准则或没有按专业准则的基本要求执行审计,应当认定为( )。

  A.普通过失

  B.重大过失

  C.欺诈

  D.推定欺诈

  5.在审计中,注册会计师严格按照审计准则执行了必要的程序,并且保持了应有的职业谨慎,仍未能发现库存现金等资产短缺,此时应认定注册会计师( )。

  A.负有违约责任

  B.没有过失

  C.负有重大过失

  D.负有普通过失

  6.根据审计风险的概念,下列属于审计风险规定的情形是( )。

  A.审计人员遵循了审计准则,发表的意见符合被审计单位的实际情况

  B.由于没有完全遵循审计准则,形成了错误的结论,提出了错误的`意见

  C.确实完全遵守了审计准则,但却提出了错误的审计意见

  D.财务报表实际上存在重大错报,审计人员发表了无保留意见

  7.下列有关经营失败和审计失败的表述中错误的是( )。

  A.经营失败不一定会导致审计失败

  B.审计失败是注册会计师由于没有完全遵守审计准则的要求而发表了错误的审计意见

  C.经营失败是企业由于经济或经营条件的变化,如经济衰退、不当的管理决策或出现意料之外的行业竞争等,而无法满足投资者的预期

  D.审计风险不是审计失败

  注册会计师考试题库 18

  会计从业资格《会计基础》章节练习

  1.企业在生产各种产品等过程中发生的各种耗费形成企业的( )。

  A.生产费用

  B.费用

  C.产品成本

  D.成本

  2.根据《公司法》规定,一定可以作为股东出资形式的是( )。

  A.实物

  B.货币

  C.知识产权

  D.土地使用权

  3.短期借款是指企业为了满足其生产经营对资金的临时性需要而向银行或其他金融机构等借入的偿还期限在( )的各种借款。

  A.3个月

  B.6个月

  C.1年

  D.2年

  4.固定资产使用寿命、预计净残值和折旧方法的改变,应当作为( )。

  A.会计估计变更

  B.会计差错更正

  C.会计政策变更

  D.资产负债表日后事项

  5.生产车间厂房计提的折旧,应该计入的科目是( )。

  A.制造费用

  B.管理费用

  C.销售费用

  D.其他业务成本

  6.下列不属于“工程物资”账户的是( )。

  A.工程用材料

  B.待摊支出

  C.尚未安装的设备

  D.为生产准备的工器具

  7.企业可采用直接计入方式计入相应材料的`采购成本的内容是( )。

  A.材料的买价和运杂费

  B.材料的买价和能够直接分清受益对象的采购费用

  C.材料的买价和不能够直接分清受益对象的采购费用

  D.材料的买价和材料采购人员的差旅费

  8.下列各项中,在“在途物资”账户的贷方核算的是( )。

  A.已验收入库物资应结转的实际采购成本

  B.登记购入材料的买价

  C.登记购入材料的采购费用

  D.在途材料的采购成本

  9.“应付票据”账户属于企业的( )。

  A.资产类账户

  B.负债类账户

  C.收入类账户

  D.费用类账户

  10.预付款项情况不多的,也可以不设置该账户,将预付的款项直接( )账户。

  A.应收账款

  B.应付票据

  C.应付账款

  D.其他应付款

  11.采用实际成本时,材料尚未验收入库的账务处理为( )。

  A.借:原材料

  应交税费一应交增值税(进项税额)

  贷:银行存款

  B.借:原材料

  应交税费一应交增值税(进项税额)

  贷:应付账款

  C.借:原材料

  贷:应付账款

  D.借:在途物资

  应交税费一应交增值税(进项税额)

  贷:银行存款

  12.下列不能计人产品成本的费用是( )。

  A.燃料和动力

  B.生产工人工资及福利费

  C.车间管理人员工资及福利费

  D.管理费用

  13.基本生产车间计提的折旧费应借记( )科目。

  A.基本生产成本

  B.辅助生产成本

  C.制造费用

  D.累计折旧

  14.下列各项中,属于产品生产成本项目的是( )。

  A.外购动力费用

  B.制造费用

  C.工资费用

  D.折旧费用

  15.短期薪酬是指企业在职工提供相关服务的年度报告期间结束后( )个月内需要全部予以支付的职工薪酬,因解除与职工的劳动关系给予的补偿除外。

  A.3个月

  B.6个月

  C.12个月

  D.24个月

  16.相关的经济利益很可能流入企业,是指销售商品价款收回的可能性大于不能收回的可能性,即销售商品价款收回的可能性超过( )。

  A.30%

  B.40%

  C.50%

  D.60%

  17.预收账款情况不多的,也可以不设置本账户,将预收的款项直接记人( )账户。

  A.应收账款

  B.应付账款

  C.银行存款

  D.应收票据

  18.甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2013年6月1日,甲公司委托乙公司销售300件商品,协议价为每件80元,该商品的成本为50元。代销协议约定,乙公司企业在取得代销商品后,无论是否能够卖出、是否获利,均与甲公司无关,商品已经发出,货款已经收到,则甲公司在2013年6月1日应确认的收入为( )元。

  A.0

  B.24000

  C.15000

  D.28080

  19.行政管理部门人员的职工薪酬的账务处理是( )。

  A.借:管理费用

  贷:银行存款

  B.借:管理费用

  贷:应付职工薪酬

  C.借:销售费用

  贷:应付职工薪酬

  D.借:销售费用

  贷:银行存款

  20.根据《公司法》的有关规定,公司应当按照当年净利润(抵减年初累计亏损后)的( )提取法定盈余公积。

  A.5%

  B.10%

  C.15%

  D.20%

  21.甲公司当年实现净利润为200万,若年初累计亏损为30万,则提取盈余公积的基数为( );若年初累计盈余为30万元,则提取盈余公枳的基数为( )。

  A.170230

  B.200200

  C.170200

  D.170230

  22.短期借款是指企业为了满足其生产经营对资金的临时性需要而向银行或其他金融机构等借入的偿还期限在( )的各种借款。

  A.3个月

  B.6个月

  C.1年

  D.2年

  注册会计师考试题库 19

  2011年注册会计师财务管理备考预习题(1)

  1.下列关于财务管理内容的说法不正确的是( )。

  A.长期投资的对象是经营性资产

  B.长期筹资决策的主要问题是资本结构决策

  C.财务管理的内容包括三部分,长期投资、长期筹资和营运资本管理

  D.营运资本筹资管理主要是制定营运资本筹资政策,决定向谁借入短期资金,借入多少短期资金,是否需要采用赊购融资等

  2.下列说法不正确的是( )。

  A.一年内到期的长期负债属于金融负债

  B.应付利息属于金融负债

  C.从普通股股东的角度看,优先股属于金融负债

  D.短期权益性投资属于经营资产

  3.甲公司上年末的留存收益余额为120万元,今年末的留存收益余额为150万元,假设今年实现了可持续增长,销售增长率为20%,收益留存率为40%,则上年的净利润为( )万元。

  A.62.5

  B.75

  C.300

  D.450

  4.关于证券投资组合理论的以下表述中,正确的是( )。

  A.证券投资组合能消除大部分系统风险

  B.证券投资组合的总规模越大,承担的风险越大

  C.最小方差组合是所有组合中风险最小的组合,所以报酬最大

  D.一般情况下,随着更多的证券加入到投资组合中,整体风险降低的.速度会越来越慢

  5.某固定增长股票,增长率为2%,预期第一年的股利为4元。假定目前国库券收益率为5%,风险价格为10%,而该股票的贝塔系数为1.2,则该股票价值为( )。

  A.44.44元

  B.45.33元

  C.26.67元

  D.27.2元

  6.甲公司2年前发行了期限为5年的面值为100元的债券,票面利率为10%,每半年付息一次,到期一次还本,目前市价为95元,假设债券税前周期资本成本为k,则正确的表达式为( )。

  A.95=10×(P/A,k,3)+100×(P/F,k,3)

  B.100=10×(P/A,k,5)+100×(P/F,k,5)

  C.95=5×(P/A,k,6)+100×(P/F,k,6)

  D.100=5×(P/A,k,4)+100×(P/F,k,4)

  7.A公司年初投资资本1000万元,预计今后每年可取得税前经营利润800万元,所得税税率为25%,第一年的净投资为100万元,以后每年净投资为零,加权平均资本成本8%,则企业实体价值为( )万元。

  A.7407

  B.7500

  C.6407

  D.8907

  8.甲投资者将10000元存入银行,银行同期存款利率为8%;同期市场上的无风险报酬率为7%,资金时间价值是4%,则甲投资者的实际利率为( )。

  A.4.85%

  B.3%

  C.4%

  D.2%

  9.如果一个期权赋予持有人在到期日或到期日之前,以固定价格购买标的资产的权利。则该期权属于( )。

  A.美式看涨期权

  B.美式看跌期权

  C.欧式看涨期权

  D.欧式看跌期权

  10.假设A公司要开办一个新的部门,新部门的业务与公司的主营业务面临不同的系统风险。现有一家可比企业与A公司的新业务部门具有可比性,其股权资本成本为12%,债务税前资本成本为6%,该企业保持目标资本结构,债务与价值比率为40%。假设新项目的债务筹资与股权筹资额的比例为1/3,预期借债成本仍为6%,公司的所得税税率为25%,则该新项目的加权平均资本成本为( )。

  A.9.23%

  B.8.7%

C.9.6%

  D.10.8%

  注册会计师考试题库 20

  2014年注会《财务成本管理》考试模拟测试题及答案五

  计算分析题

  1.甲投资者准备从证券市场购买A、B、C、D四种股票组成投资组合。已知A、B、C、D四种股票的β系数分别为1.5、1.8、2.5、3。现行国库券的收益率为5%,市场平均股票的必要收益率为12%。

  要求:

  (1)分别计算这四种股票的必要报酬率;

  (2)假设该投资者准备长期持有A股票。A股票当前的`每股股利为6元,预计年股利增长率为5%,当前每股市价为50元。是否应该投资A股票?

  (3)假设该投资者准备长期持有B股票,该股票预期下一年每股股利为5元,年股利增长率为2%,但其每股市价为40元,计算投资B股票的预期报酬率并判断是否应该投资B股票?

  2.A、B两家公司同时于2008年1月1日发行面值为1000元、票面利率为10%的5年期债券,A公司债券规定利随本清,不计复利,B公司债券规定每年6月底和12月底付息,到期还本。

  要求:

  (1)若2010年1月1日A债券市价为1050元,投资的必要报酬率为12%(复利,按年计息),问A债券是否被市场高估?

  (2)若2010年1月1日B债券市价为1050元,投资的必要报酬率为12%,问该资本市场是否完全有效?

  (3)若C公司2011年1月1日能以1020元购入A公司债券,计算复利有效年到期收益率。

  (4)若C公司2011年1月1日能以1020元购入B公司债券,计算复利有效年到期收益率。

  (5)若C公司2011年4月1日购入B公司债券,投资的必要报酬率为12%,则B债券价值为多少。

  注册会计师考试题库 21

  2014年注会《财务成本管理》考试模拟测试题及答案七

  单项选择题

  1.从资本成本的计算与应用价值看,资本成本属于( )。

  A.实际成本B.计划成本C.沉没成本D.机会成本

  2.投资人要求的最低报酬率,也就是投资于本公司的资本成本,它在数量上相当于( )。

  A.放弃的其他投资机会报酬率中最低的一个

  B.放弃的其他投资机会报酬率中最高的一个

  C.放弃的其他投资机会报酬率的算术平均数

  D.放弃的其他投资机会报酬率的加权平均数

  3.公司的资本成本取决于( )。

  A.筹资资本数量

  B.各种资本来源的比例

  C.投资人的期望报酬率

  D.资本结构

  4.无风险资产是指投资者可以确定预期报酬率的资产,通常认为,无风险利率用( )来表示。

  A.公司债券利率

  B.企业债券利率

  C.政府债券利率

  D.可转换债券利率

  5.某公司股票价格近三年的情况如下:2009年30元/股;2008年40元/股;2007年25元/股。则按几何平均法和算术平均法确定的平均收益率分别为( )。

  A.17.5%,109.54%

  B.42.5%,9.54%

  C.17.5%,9.54%

  D.42.5%,109.54%

  6.某种股票当前的市场价格为40元,每股股利是2元,预期的股利增长率是5%,则其普通股资本成本为( )。A.5%B.5.5%C.10%D.10.25%

  7.某公司普通股当前市价为每股25元,拟按当前市价增发新股100万股,增发第一年年末预计每股股利为2.5元,以后每年股利增长率为6%,则该公司本次增发普通股的资本成本为( )。

  A.10.53%

  B.12.36%

  C.16.00%

  D.18.36%

  8.某公司债券税前成本为10%,所得税税率为25%,该公司属于风险较高的企业,若采用经验估计值,按照风险溢价法所确定的普通股成本为( )。

  A.10.5%B.11.5%C.12.5%D.13%

  9.用风险调整法估计债务成本时,( )。

  A.税前债务成本=政府债券的'市场回报率+企业的信用风险补偿率

  B.税前债务成本=可比公司的债务成本+企业的信用风险补偿率

  C.税前债务成本=股票资本成本+企业的信用风险补偿率

  D.税前债务成本=无风险利率+证券市场的平均收益率

  10在计算个别资本成本时,需要考虑所得税抵减作用的筹资方式是( )。

  A.银行借款B.留存收益

  C.优先股D.普通股

  11.某企业的产权比率为0.6,债务平均税前资本成本为15.15%,权益资本成本是20%,所得税税率为25%。则加权平均资本成本为( )。

  A.16.76%B.16.25%

  C.18.45%D.18.55%

  12.更适用于企业筹措新资金的加权平均资本成本的计算的权数是( )。

  A.账面价值B.实际市场价值

  C.目标市场价值D.清算价值

  13.不需要考虑发行成本影响的筹资方式是( )。

  A.发行债券

  B.发行普通股

  C.发行优先股

  D.留存收益

  14.公司增发的普通股的市价为12元/股,筹资费用率为市价的6%,本年发放股利每股0.6元,已知同类股票的预计收益率为11%,则维持此股价需要的股利年增长率为( )。A.5%B.5.39%C.5.71%D.10.34%

  15.在不考虑筹款限制的前提下,下列筹资方式中个别资本成本最高的通常是( )。A.发行普通股B.留存收益筹资C.长期借款筹资D.发行公司债券

【注册会计师考试题库】相关文章:

银行考试试题题库10-30

注册会计师考试题库(精选22套)11-28

注册会计师考试题库(精选23套)11-28

注册会计师考试题库(精选18套)11-28

注册会计师考试题库(精选12套)11-28

银行考试题库10-30

基金从业考试试题题库10-25

师德师风考试题库02-27

(经典)安全员考试试题题库06-08