数学的日记

时间:2024-12-24 10:35:02 海洁 日记 我要投稿

关于数学的日记(集锦32篇)

  一天将要结束了,你有什么总结呢?是时候用心地写一篇日记了。好的日记都具备一些什么特点呢?以下是小编为大家整理的关于数学的日记,欢迎阅读与收藏。

关于数学的日记(集锦32篇)

  数学的日记 1

  3/4=3×3/4×3=9/12

  5/6=5×2/6×2=10/12

  把几个分母不同的分数(异分母分数)分别化成和原来分数相等的同分母分数,叫做通分。

  通分过程中,相同的分母叫做这几个分数的公分母。

  分母的`最小公倍数作公分母。

  先找几个分母的最小公倍数,再根据分数的基本性质通分。

  数学的日记 2

  4月8日 星期日 晴

  这个星期我有一个作业,是进行“克和千克”的生活实践调查。我知道“克和千克”都是表示物品重量的单位,于是便问了妈妈一大堆问题:照相机有多重?一瓶矿泉水有多重?一碗米饭有多重......

  为了让我对重量有更多的认识,今天妈妈带我来到一家中药店,我称重的请求得到营业员阿姨的大力支持。于是我把一件小物品放到天秤上称,一本书重198克;一枚一元的硬币重26克;一颗糖重5克;一块橡皮重11克;一把钥匙重19克......数字越大重量越重。

  回家后,妈妈还让我掂了掂不同物品的`重量。我越来越觉得生活中的数学真是无处不在啊!

  数学的日记 3

  8月7日 星期二 晴天

  今天,我们回爷爷家了,一家人下午在一起吃饭,我负责选饮料。我先是买了一小瓶“山楂树下”饮料,等第二次买的时候,我却选了一大瓶。想知道这是为什么吗?听我算算账,你就清楚了!

  小瓶350ml,5元,大瓶1200ml,15元。350除以5等于70ml,也就是每一元能买70ml;1200除以15等于80ml,也就是每一元能买80ml。80大于70,得出的结论是,买大瓶划算。

  当然,这次是因为我们人多,一次买个大瓶的.合适。如果只有1 个人喝,那还是买小瓶的吧,那样就不会浪费。

  数学的日记 4

  7月20日 星期一 天气 晴

  今天,我做完数学作业,读了一下《数学大观园》里的“数学启示”:古希腊国王向著名数学家阿基米德问学数学的`捷径,阿基米德便在纸上写下了两个数:1111、1001。“1111”表示“独一无二”,“1001”表示“始终如一”。意思是:学习没有捷径,只能始终如一地坚持下去。

  我觉得很有趣,就和妈妈又找了几个这样的数字:

  “23456789”表示“缺衣少食(十)”

  “7086”表示“七零八落”

  “246810”表示“无独有偶”

  “999”表示“千虑一得”

  数学真有趣,我越来越喜欢数学了。

  数学的日记 5

  20xx年xx月xx日晴天

  牧羊人天天去放羊。一天他数了数发现少了2只羊。他不在意,可第二天数了数又少了2只。他慌了,如果这样下去怎么得了,一天少2只,两天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,决心查明原因。

  第三天放羊时,他一步都不离开羊群。

  突然,他发现一只羊有些特别,于是走近仔细的`看了看,吓了一大跳!原来,那不是羊,是一只披着羊皮的狼。他气极了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊着:“打死你这披着羊皮的狼”。狼被打死了,羊群保住了。

  数学的日记 6

  早上吃完饭妈妈看到电视上说衣服大甩卖,于是就问我说:一件衣服先涨价10%,后又降价10%,现在的.衣服价格与原来相比 ,是升高了、降低了还是没变呢?我想都没想,脱口而出,当然是没变了,妈妈又问:那一斤棉花和一斤铁比,谁重?这个更简单,当然是铁了。

  妈妈没说对错,只是让我好好想想。我恍然大悟,都是一斤,当然一样重了,难道上个题看似简单也暗藏玄机?我拿来纸和笔,假如一件衣服原价一百,先涨百分之十就成了100*(1+10%)=110,然后又降百分之十110*(1-10%=99,原来真的变了啊!对啊!老妈那么聪明,不是真的便宜了,她怎么想着去买呢?数学无处不在啊!

  数学的日记 7

  生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。

  这个学期,老师教一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮我大忙啊!

  昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1、8元一斤,妈妈买4·5斤,本应该付钱8·1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的`,算成9元钱。还好我利用这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正营业员的失误。

  不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省0·9元,并且学过的知识能在生活中活用。

  是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0、9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!

  数学的日记 8

  今天在数学课本中看见了一道题“生活中数学题”。题目是:“我们国家大约13亿人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”

  看了上面信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好啊,因为我想了想:如果这大约13亿人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?

  我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。

  数学的日记 9

  时间像箭一样飞快。今天早晨7时,我去打游戏,打着打着就到了中午12时。妈妈对我说:“走,咱逛街去。”我不假思索地说:“好。”我们骑着电动车,去了菜市场、超市、游乐园、公园等好玩的地方。等到我们准备回家的时候,已经下午4:00了,到家4:30,然后妈妈又做饭,吃完饭的时候是下午6:00。

  一天过得真快,今天过去了,虽然明天还会有新的'太阳,但也不会有今天的太阳了。所以,我们要珍惜时间,珍惜一分一秒,不要浪费时间。

  我的回复:玩了一上午游戏呀,这样可不好。周末玩也要合理安排时间的哦,不要把时间都放在玩游戏上。我想,以后你会更合理的安排你的时间的。

  数学的日记 10

  在暑假时期每天我要完成的数学作业是要做100以内的加减法和加减混合各二十六道题,还有加减法两百题。要将这些题全部加起来,算式是:26+26+26+100+100=278(道)。

  我觉得做这些数学对我有很大的帮助,本来我做二十六道题的.加法速度是五分钟,现在我能提高到两分钟了,并且错的题目也渐渐减少。

  数学的日记 11

  7月10日 星期三 晴天

  暑假到了,爸爸妈妈准备带我到舅舅家去玩一趟。舅舅家在乌鲁木齐,听妈妈说乌鲁木齐离我们很远呢!妈妈今天在网上买了西安到乌鲁木齐的飞机票,于是我就想从飞机票着手,算一算我们离乌鲁木齐到底有多远。

  我们订的飞机票是8月10日16时45分——20时25分的,也就是说,我们要坐3小时40分钟的飞机。飞机的时速大约是800千米,按这个速度,飞机大约就要飞2720千米。如果把安康到西安的`路程220千米加上,那么从安康出发,到乌鲁木齐总共约3000千米呢,这真是一次遥远的旅程啊!

  数学的日记 12

  03月21日 星期五 晴

  今天,第二节课是数学课.我们班学会了:路程=时间*速度.我们很开心!

  03月24日 星期一 晴

  今天,我学会了一道题,是和大家想出来的小强每分钟走100米,小丽每分钟走150米,他们分别从甲乙两地相向而行,四分钟相遇.甲乙两地相距多少米?答案是:4*100=400(米);4*150=600(米);400+600=1000(米).你们答对了吗?

  20xx年03月30日 星期五 晴

  今天上午,我们学了速度*时间=路程.根据这个我还可以推出三个算式是:时间*速度=路程;路程/时间=速度;路程/速度=时间.我今天很高兴!对了,你们推出来了吗?

  数学的日记 13

  今天,我在家玩多米诺骨牌。

  骨牌有浅绿色、深绿色、橙色、黄色4个颜色。我数了数,每个颜色各有20个骨牌。我用乘法算了算,总共有4×20=80(个)。我把骨牌装进多米诺骨牌小火车,数了数,一次最多可以装27个。每趟小火车会自动把骨牌排成一条直线。我想:小火车要开几趟才能运完呢?于是我用加法算了一下,27+27+26=80(个),小火车要开3趟才能运完,最后一趟小火车比前面2趟少了1个骨牌。我把3排骨牌同时推倒,发现26片骨牌的那组取得胜利。我想要3组同时获胜,于是拿掉了2个,那么总数就变成了26+26+26=78(个)。接着,我又同时推倒3排,这次3组同时获胜。

  多米诺骨牌真好玩,下次我要再玩出新花样!

  数学的日记 14

  今天,我在做24点的时候,发现有几个怎么算都不对。比如3、8、9、10这四个数字,我用了加减乘除,最后都不等于24。

  正在我绞尽脑汁、束手无策的时候,姐姐过来了,看到我这个样子,她就知道我遇到解决不了的难题了。姐姐坐了下来,她大手一挥,用君临天下的`语气跟我说:“哪道题不会做?呈上来我看看。”我立刻把3、8、9、10这道题指给她看,她看了一眼,轻描淡写地说:“这题简单,24点的口诀是2乘12,48除以2,3乘8,72除以3,4乘6,96除以4。你看这道题有3有8,我们只要把8、9、10变成一个8,再乘3,就等于24了。第一种:(10-9)*8*3。第二种:(3*8)*(10-9)。你看,不难吧!”说完扔笔走人,动作那叫一个行云流水。

  我服了!

  数学的日记 15

  生活中的数学很多,这不我也发现了一个,寒假到了,寒假作业依次发了下来,我一天改写写多少呢?我想一天语、数大本写两页英语写四页,因为语数大本都是37页所以37/2=18.5(天)约是19天写完,而英语有61页61/4=15.25(天)约是16天,过了几天爸爸觉得速度太慢了,所以便改成语、数一天写三页37/3=12.333。(天)约是13天写完,这样就可省下更多的时间去预习,又过了几天,我学的很好,爸爸带我送我去吃德克士,我们要脆皮炸鸡我们有打折卡打两折,我们买了两个9/2*2=9(元),超级鸡腿堡、夏威夷菠萝鸡腿堡、鲜橙汁、百事可乐、13*2+7+7.5+9=49.5(元)

  生活中的数学多的'数不胜数,等待你我去发现!

  数学的日记 16

  晚上,弟弟说肚子饿了要喝奶粉,我看到妈妈在洗衣服,就帮忙给弟弟泡奶粉。可是我不知道要多少的水和多少的奶粉,于是我跑去问妈妈。妈妈跟我说需要180毫升的'温水。我又问妈妈需要几勺奶粉,妈妈说:“30毫升的温水需要1勺奶粉,那180毫升的温水需要几勺?你算算看!”我一边嘴上在加一边手指数着几个30:30+30=60,60+30=90,90+30=120,120+30=150,150+30=180。终于数到第6个30加起来就是180了,我赶紧跟妈妈说是6勺。妈妈笑着说:“答对了,但是如果你学了乘除法,算起来就会更简单了180÷30=6,很快就能算出来了。”原来可以这么简单啊!

  数学就在我们身边,我要好好学习它!

  数学的日记 17

  周二,我和妈妈来到游泳培训班继续学游泳。教练让我游了十个来回。

  游泳结束后,妈妈向我提了一个问题:“十个来回需要做几组游泳动作?”妈妈想考考我的计算能力。

  我想了想,一个来回我需要做16组游泳动作(一组游泳动作包含:2个蹬腿、抬头换1次气并把手往两边划1次),那10个来回就是有10个16组游泳动作。我想了两种算式,第一种是连加算式:16+16+16+16+16+16+16+16+16+16=160;第二种是乘法算式:16×10=160。

  我答出了妈妈的问题,我还和妈妈讲两种计算方法。妈妈又问我:“你觉得哪种算式最简便呀?”我笑着回答:“当然是乘法算式了啦!连加让我在纸上花了好长时间计算,我头都晕了。”妈妈伸出大拇指夸赞我说:“真棒!妈妈还以为你只会用最麻烦的.办法去计算呢,哈哈!”

  我和妈妈都开心地笑起来。

  数学的日记 18

  今天,姑姑带我和哥哥去了张家港公园和商场。

  我们先去了商场。商场好大呀,简直是一个大迷宫。在我正抱怨的时候,哥哥说:“哪里有问题?这个商场,不就正好是一个一笔画就画完的图形码?”我先一愣,又问:“怎么可能会是个一笔画图形呢?”哥哥笑而不答,递给我一张纸,让我仔细看上面的图形。

  我仔细一瞧,的确,整个商场和这个图形一样,找出口很简单。因为凡是图中有两个单数点的'图形,画时只要从一个单数点作为入口,另一个单数点为出口,就一定能一笔画出这个图形。而在这个商场中,只要记住入口和出口就一定能走出去。这时姑姑发话了:“你们两个小家伙还不快点。”“哎,来了。”

  吃午饭时,姑姑又说:“上午,我买了一套衣服,衣服122元,裤子58元,一共用去180元,上衣多少元?”我一想,这不就是一道普通的方程嘛,便马上列出了算式。

  数学的日记 19

  快到新年了,我和妈妈准备去买点年货。

  妈妈首先准备给我和妹妹,还有表哥、表妹共4人,一人买一个风筝当作新年礼物,妈妈说:“风筝买1送1,一个风筝15元,共几元?”我一下子就想到了算式:4÷(1+1)=2(个),2×15=30(元)。算完之后我飞快地说了答案:“共30元!”我说了之后妈妈开心地点了点头。

  我对妈妈说:“我想要换几支新的.笔,于是妈妈把我带到了文具专卖区。“答对了题目才能买新文具,”妈妈说,“一支黑笔5元,一支铅笔3元,一盒铅笔30元,那一盒铅笔中有多少支铅笔?”“30÷3=10(支),共10支铅笔!”

  妈妈买完这些东西之后,又买了其他好多年货,准备带我们去郊外野餐、放风筝,还有过年吃的零嘴。好期待去郊外的日子快点到来。

  数学的日记 20

  今天在数学课上我学会了用吸管和橡皮泥做长方体和正方体框架。

  首先准备12厘米、9厘米、和6厘米的吸管各四根,这是长方体的十二条棱。还需要准备八个顶点,把橡皮泥分成八等份,搓成圆球。材料准备好后,我先做了上下两个面,长为十二厘米,宽为九厘米的两个长方形,再往中间插上六厘米的吸管,合在一起,这样一个长方体就做好了。

  下面,老师说要把做好的长方体改成一个特殊的长方体。怎么改动呢?我把四根九厘米的吸管剪成六厘米长的,这样就变成了八根六厘米的,四根十二厘米的,同样用八个橡皮泥团做顶点,拼完之后,有两个相对的面是正方形。

  最后,老师又让我们把特殊的`长方体改成正方体。于是我又把四个十二厘米长的吸管剪成了六厘米长的,再次把它们拼好,成了一个正方体。

  通过这节课的学习,我学会了如何搭长方体和正方体框架,还知道每个长方体有十二条棱,这十二条棱可以分成三组,四条长,四条宽,四条高。

  数学的日记 21

  20xx年xx月xx日晴天

  老师在复习时间单位,提到了平年闰年,闰年就是每四年才有一次的年份。在那一年,二月就会有29天,全年就有366天。我先把5时46秒转化为20926秒,一天则有86400秒,用20926÷86400≈0.2422(天),这就是人们每年少计算的天数,所以把这个数乘4等于0.9688天,人们为了简便,就看成一天,而这样就多算了1—0.9688=0.032(天)=46分4.8秒,再用46分4.8秒×(100÷4)=19时12分,就是每一百年中多算出的时间,人们就把这些时间看作一天不贴在其他99(100—1)个年份上,而这样,就又多算了24—19.2=4.8小时,就这样,每四百年就多了4.8×(400÷100)=19.2天,又将近一天,所以,四百年又一闰,即100—3=97(个),所以每四百年中只有97个闰年。

  数学的.日记 22

  在许许多多,大大小小的数学测验中,考生总是做完就得了,大部分人不会去检查、验算;一次测验的结果出来了,约50%的人是因为马虎,没考好。那么,怎样的验算是正确的呢?

  据我的经验得出,口算题的验算是用得数加/减/乘/除其中一个数,看所得的`数是不是另一个数;填空题一般是公式,概念,只要读一读,背一背,正确的答案也就出来了;方程验算,把得数代入原式里,看左右两边是否相等;最难的、最麻烦的是应用题,首先要保证式子符合题意,如果不肯定,可以先在草稿纸上写一写、算一算,然后用逆算的方法验算。

  好了,朋友们,验算是一种奇特的东西,你努力,它给你意想不到的惊喜,你懒惰,它会让你难受。朋友们,千万别让验算溜走,因为它寂寞,你也会寂寞。

  最后,祝你们拥有验算,取得好成绩。

  数学的日记 23

  20xx年11月1日星期四晴

  若世道锋利,请顺风行走。

  若需要逆风飞翔,请不要随风而逝。

  今天考了数学,反正函数这个单元对我来说够难的`。真的是煎熬……林杰考试前一脸期待地对我说:“咱们是不是好同位?”我皮笑肉不笑:“现在不是……”

  然后就是最后一题,我没有算出来,考完试后,真是几家欢喜几家愁。我和体委“王二飞”愁眉不展,而“王大坑”则兴奋地上蹿下跳,浩然兄台跑过来看了一眼,嘴里念叨:“算错了,算错了……”再看看算出来的,“朱头”不用问了,问了就是找刺激,管容有点激动,说1/9算成1/3了,而李昱峰直接没做完……我更好不到哪儿去,没有思路头绪,先放弃吧!

  人家“于雷“考虑满分!怎么可以这样呢?再看着他骚气地挑眉毛,我的心情有点失落,为什么他们都能做好?我却这么吃力?唉,难道我是在”混日子“吗?

  期中考试要来了,壮士一去兮不复返!

  数学的日记 24

  快乐的星期六到了,我陪爸爸去店里上班。

  刚到店里,爸爸接到客户的电话。原来是要买保温台上的份数盘。爸爸接完电话就对我说:“今天爸爸考考你吧!客户要买4个保温台上份数盆,1个保温台上有6个份数盘,一共要几个?”我在心里想了想6+6+6+6=24(个)。爸爸又问到:“你还有其他方便快速一点的算法吗?”我转念一想,暑假刚学的乘法口诀,“四六二十四”,我快速地算了出来,和加法的答案是一样的。爸爸听到答案后,给我比了个大拇指。爸爸说:“那我们仓库里的.份数盆是12个一箱,那这样我们需要给他们送几箱呢?”我赶紧在心里默默想了一下,24—12—12=0刚好2箱。我连忙跟爸爸说:“2箱就可以。”爸爸听完开心地笑了,还请我吃了雪糕。

  原来在我们的生活中,处处都有数学的身影。

  数学的日记 25

  这个学期的数学课我们学习了图形,有正方形,长方形,还有圆柱体等等,我觉的很趣。

  我观察了一下生活中图形也无处不在,比如说,我的铅笔是圆柱体,我的橡皮是正方体,老师的黑板是长方形的。生活里还许多组合图形,比如我家里的餐桌是由两块正方形的木板组成的,如果家里来客人的时候,妈妈就会把两块正方形的木板打开,这个时候桌子就会由两个正方形的板拼出一块长方形的桌子,这样就可以坐下很多人了。还有我家里的穿衣镜,它的下面是由一块圆形的木板当底座的,上面的镜子是一面六边形组成。出了家门,我又看到马路上的面包车,面包车也有圆形的'轮子和长方体的车身组成的。

  图形在生活中处处可见,有单独的图形也有可以组合在一起的成为物品的图形,我非常喜欢观察生活里的图形,图形带给我不一样的数学快乐!

  数学的日记 26

  生活中的数学很多,这不我也发现了一个,寒假到了,寒假作业依次发了下来,我一天改写写多少呢?

  我想一天语、数大本写两页英语写四页,因为语数大本都是37页所以37/2=18.5(天)约是19天写完,而英语有61页61/4=15.25(天)约是16天,过了几天爸爸觉得速度太慢了,所以便改成语、数一天写三页37/3=12.333。(天)约是13天写完,这样就可省下更多的时间去预习,又过了几天,我学的.很好,爸爸带我送我去吃德克士,我们要脆皮炸鸡我们有打折卡打两折,我们买了两个9/2x2=9(元),超级鸡腿堡、夏威夷菠萝鸡腿堡、鲜橙汁、百事可乐、13x2+7+7.5+9=49.5(元)

  生活中的数学多的数不胜数,等待你我去发现!

  数学的日记 27

  今天下午我们上数学课的时候,数学老师在没有提前通知的情况下,给我们班的同学来了个突然袭击。来了个小测验,看看我们平常学的知识扎实不扎实。她在黑板上写着题,我们就照着抄。抄完以后就开始做题了。写完以后很多小朋友纷纷到老师那里看她改卷子。老师见这时候班里很乱,就叫了几个小朋友上来管纪律,但是还是不行。老师就让值周班长,一个是我,一个是高远来管纪律,其他小朋友都下去。我们俩很严肃的,我站在讲台上看谁说话,并点名。高远就过去纠正他。经过我们俩的.努力,教室里这才安静下来。老师宣布分数结果,只有五个同学得了100分,包括我。老师给这五个同学各加了一颗星。

  通过这次考试,我总结出了经验:不管考不考试,我都要把知识学透,学好。

  数学的日记 28

  大年初六,爸爸、妈妈带着我去了太仓弇山园百乐园游玩。

  我先去售票亭买了一张“豪华飞椅”的票,售价10元。这里有许多秋千式的座位,围绕在一个大圆柱周围。开始转的时候,大圆柱的外层徐徐上升,座位也在转的同时不断地上升,人在座位上飞了起来。越飞越快,有的'人开始尖叫起来。但是我觉得一点也不害怕呢。接着我们又买了三张“花篮式观览车”的票,每张20元,总共60元。最后我和妈妈又去坐了“太空漫步”,每张15元,共计30元。这样的话我们总共花了10+60+30=100(元)。

  在玩的过程中我碰见了同学,他手中拿了一张40元的套票,听说可以总共玩八个项目。这下我才恍然大悟,如果我们一开始就买40元套票的话,同样玩这三个项目不用套票要花费100元,而用套票我们只要用40元,足足便宜了60元。唉,我真是亏本了!所以我要告诉小朋友们,下次你去这里玩的话想要节约点钱的话还是买套票吧,这可是我的忠告哟!

  数学的日记 29

  这天是大年二十八,天气个性晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我望见了又圆又红的'西红柿像苹果,望见了又细又长的豆芽,我还望见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。

  听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把这天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:

  (2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

  数学的日记 30

  今天的玩转数学课,徐老师教我们用橡皮泥和牙签做立体图形。徐老师要求我们先按照大屏幕上的立体图形搭建一个三棱体和一个正方体,然后再用徐老师教的方法自创一个有趣的立体图形。小朋友们发挥了丰富的想象力,想到的立体图形多种多样,有的搭建了下节课要做的长方体,有的搭建了和房子一样的形状,还有的搭了一个非常复杂的铁塔,特别是李妤昕同学,她搭了一个三层楼的房子,难度非常大,直到下课之前才搭建完成,她的'作品得到了全班同学的赞扬。这堂玩转数学课,让同学们学到了用最简单的材料,一样能搭出复杂的图形,让图形千变万化。

  今天的数学课真好玩,同学们的脸上都挂着微笑!希望以后这样的课堂越来越多,让我们的数学学习越来越快乐!

  数学的日记 31

  今天我突然想吃面包,可是家里的面包吃完了,于是妈妈说去淘宝看看,并交给我一个比较价格的任务,看看买哪家的合算。

  于是我搜索了一下,发现一家店卖整箱63元,里面有21个面包,另一家店卖3.5元一个,还有一家店标价3个面包12元。怎么选呢?让我先算一算吧!

  我想了想,要先算出每家店每个面包的价格才容易比较出来。那么,第一家店就是63÷21=3(元),第二家店已经告诉我们3.5元,也就是3元5角,第三家店是12÷3=4(元)。这样一看,我告诉妈妈买第一家店的吧,3元一个最合算!

  妈妈说我说的对,可是又提出一个问题:第一家店要买一箱21个面包,保质期是7天的`话,我们三个人每人每天要吃几个?那就是21÷7÷3=1(个),大家每人每天要吃一个面包哦,不然就要过期浪费啦!

  数学的日记 32

  9月26日 星期六 晴

  星期六我和妈妈去超市买菜,在买菜的路上,我们看见了妈妈的朋友。我和妈妈走到了小姐姐的.旁边,小姐姐问我:“读几年级了?”我说:“三年级了!”小姐姐说:“那我可以问你几个问题吗?”我点点头说:“好呀!你问吧。”小姐姐说:“我买了23元的苹果,31元草莓,那一共多少钱?”我在心里算了算:23+31=54元。我说等于54元。小姐姐说:“答对了,那我再问问你,一斤羊肉58元,一斤猪肉34元,这一共要多少钱呢?”我在心里想了一想:58+34=92元。我马上回答:“92元”。小姐姐笑了笑,并点了点头。我也开心的笑了,小姐姐走了,我和妈妈也回家了。回到家中妈妈也要来考考我:我今天买菜花了53元,买衣服花了52元,你知道今天我一共花多少钱?我说:“105元”。妈妈说答对了。

  原来生活中有那么多问题需要我们去解决的呀,你们有没有遇到这些问题呢?

【数学的日记】相关文章:

数学日记精选08-10

数学日记09-20

数学日记10-14

数学的日记06-23

数学的日记【荐】01-23

数学的日记【热门】01-26

关于数学的日记01-02

【热】数学的日记01-17

数学的日记【热】01-19

【精】数学的日记01-19