- 相关推荐
四年级购买年货的数学日记范文(通用8篇)
时间过得真快,一天又过去了,今天我们都做了什么了呢?是时候认真地写好日记了。怎样写日记才更能吸引眼球呢?下面是小编整理的四年级购买年货的数学日记范文(通用8篇),仅供参考,大家一起来看看吧。

四年级购买年货的数学日记1
今天阳光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。刚进门,奶奶就拿着民丰超市的广告纸急匆匆地跑过来说:“嘿,你看看,有没有要买的,奶奶给你钱!”我接过广告纸,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年货咧!”“打折好啊,给你100元,喜欢的就买。”奶奶毫不犹豫地把100元递给我。我提上购物袋,兴高采烈地出门了。
到了超市,推着购物车,我东张西望,想着买什么好。没过一会儿,购物车里塞满了我精心挑选地6种零食:美国葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、话梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰着手指算了算原来的总价是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看着这些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算账时,收银台的姐姐说因为有优惠,共便宜了10.41元,现共74.9元。姐姐又给我一张深蓝色的卡,我不解地问;“姐姐,这是什么?”她回答:“这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取,要求在卡上,最高奖金有15000元!”我小心翼翼地刮开刮奖区,与要求对一下,获得了2元,这样我只用了72.9元。
我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依从购物袋里取出来,把剩下的27.1元换给了奶奶,又说:“奶奶,本来是要花85.31元,优惠后之用74.90元,刮奖又‘赚’2元,只用了72.9元。”奶奶听了后了开了花,眉开颜笑地说;“媛媛(我的小名)真会算,将来一定是个会过好日子的人!”
四年级购买年货的数学日记2
今天妈妈把我送到奶奶家去写作业,可谁知,正好赶上奶奶买年货。我高兴地跳起了江南style。想:嘻嘻,这是个天大的良机呀!我不仅可以买一些巧克力,还可以完成一项数学作业,真是一箭双雕呀!
想完,赶快行动,先给妈妈打电话汇报一下。然后,换衣服,拿笔和本。等哥哥、爷爷、奶奶准备好,我们来到了丹尼斯六天地大卖场。
地下一层是我们的目标,我们向此出发。奶奶说,就我们需要买一些火锅底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉肠和丸子。在我和哥哥的精心挑选之下,选择了原味肉肠和鱼丸。我们一人拿着四包给爷爷看,他同意了,我们就买了下来。
原味肉肠 4包 共计8.70元
鱼丸 4包 共计9.60元
爷爷又买了一些土豆。
土豆 4个 共计5.36元
我们走呀走,走到了卖鱼的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的几条中带鱼。哥哥发现,带鱼居然有牙齿。
中带鱼 10条 共计104.90元
我们要去肉摊了,一扭身,看见了土豆粉、芋头粉。我和爷爷都想吃芋头粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。为了买芋头粉,我不停地说:“吃芋头粉吧,你看芋头粉,不仅好看、好吃,还能减肥。不买,算是亏了!”经过再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我们才买了芋头粉。芋头粉 2包 共计11.31元。
四年级购买年货的数学日记3
有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。
我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自己弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”
妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。
在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!
四年级购买年货的数学日记4
今天是农历腊月二十七,按照习俗,今天是购置年货的日子。一大早,我和爸爸妈妈一起来到超市,这时超市里已是人山人海。
我们都有自己想要的东西,我首先把爸爸妈妈拉到了卖鞭炮的地方,因为爸爸妈妈想让我过一个快乐的新年,所以同意我买一些花炮。我选了一些炮,有飞天鼠、有铜墙铁壁、火柴炮……然后又到了糖果区,我挑选了我最喜欢旺旺牛奶糖,阿尔卑斯巧克糖和一些水果糖。最后,我们又来到图书区,我选了一本我最喜欢的杨红缨阿姨的作品《马小跳之暑假奇遇》和一本《男孩日记》。
我所需要的'东西已经买齐了,接下来,我要陪爸爸妈妈买了家里过年需要的东西,我们分别买了:疏菜、水果、鸡鸭鱼肉,我们已经买了很多年货,这时,我已经累的气喘吁吁了、筋疲力尽了,一看表,现在已经是中午十二点了,唉,原来购年货也是这么辛苦啊!
这次购年货,让我知道了过年所需的东西,还有购年货也不是一件容易的事!
四年级购买年货的数学日记5
今天阳光灿烂,一个星期的国庆假已接近尾声,爸爸想让我和姐姐再放松一下,就带我们去吃鱼煲。
来到当地有名的一家饭店,我们家倾巢出动,我点了一个糖醋排骨,我最爱吃那东西甜甜的,美味极了!爸爸又叫了一个鱼煲,之后,我们就高枕无忧的等着。可我和姐姐却去催,这时,爸爸告诉我俩:“不要去催,这样他想着要让我们早点吃,以最快的速度做给我们吃,一急就做不好吃了。”我听了,连忙转身回去。刚走出厨房,姐姐就考我了:“十八点是什么字?”我想了半天也不知道。他告诉我是“术”字。他又说:“路上有10只狐狸,被压死了一只,还有几只?”我向:
10-1=9(只)
连忙回答说:“你傻呀,IQ真底,不是9只吗?”姐姐回答说:“你才傻,其他都溜走了。”我气急败坏说:“不算,你这是脑筋急转弯,不是数学题。” 我气呼呼地走了。
我们大吃一顿后,爸爸又叫我去结账,我拿着五十元高兴地走了。我看了看账单:鱼煲45元,啤酒7元,可乐6元,糖醋排骨15元。我心中一算,一共73元,占146%。超了,我只好又要了五十元。可是他找了我28元,多了一元,我想起了《梳羊角辫的小姑娘》这一课的小姑娘,连忙还给他,他直夸我是好学生。我非常开心。
今天太开心了!
四年级购买年货的数学日记6
今天,妈妈带我去见识一德路年货批发市场。我带着兴奋的心情去了,一路上不停的幻想去到那儿会怎么样……
一德路到了,可是还要走一段路才到(当时在一德西路)。几经波折后,我们总算走到了真正的一德路。一开始是干果一条街。那儿有红通通的大红枣、又香又脆的开心果、外酥里嫩的松子。妈妈看到有松子,连忙说:“给我来25元的松子!”老板利索的抓了一把松子,又放出一两颗来,往袋子里一放,再一称,不多不少,正好25元!妈妈马上付了钱,抓出了一小把给我。我和妈妈继续走,走到了对联一条街,那里红通通的,对联呢,有长方形的,有正方形的,还有灯笼状的呢……最后呢,我的妈妈又花了20元买了一包利是封。我又听到爆竹的声音,一瞧!就在我声旁!我一闪,正好撞到妈妈。我妈说:“干嘛啊!”我指着爆竹,不说话。后来,我定睛一看,切——!原来是假的,只是发出噼里啪啦的声音!
接着,我们来到了文具批发店,看见中性笔笔芯,妈妈买了一个纸盒那么多,大约是20枝吧,付了12元。
最后,我们来到了玩具城。那儿有遥控潜水艇,用方向盘遥控的遥控汽车,有大富翁,有弓箭,有车模……我叫妈妈买了一把弓箭、一个大富翁纸牌,总共花费75元。
合计一下今天的总花费,竟达:140元!再加上路上买了一点小食和两瓶水,一共花费8元,再加那140元,今天用了148元!加上车费12元,总共花费160元!
今天不但花费大,还有见识大,走路多……
真是辛苦的一天呀!
四年级购买年货的数学日记7
晚饭后,我和妈妈一起去三江超市购物。我骑着心爱的自行车,妈妈紧跟其后,生怕我有什么闪失。没过多久,我们就到了超市门口。
妈妈挑选了早餐包一袋,然后去买了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉口味的,这是我的最爱哦。接着,妈妈买了大号长方滴水篮一个,最后为了精心挑选了哆啦A梦拖一双。这些所有东西的钱加起来是4.5+2.6+2.6+9.99+11.9=31.59元。
我呢!东挑西选的,也买了不少东西。有伊利QQ星优酪2瓶,一瓶是草莓味的,另外一瓶是原味的。有爽口的笋俩包,准备吃稀饭时吃。有优冠牛奶特浓饼干一袋。还有晨光大赤兔中性笔一盒,是大容量,而且是买二送一,挺划算的。这些东西的钱加起来是3.3+3.3+3.6+4.7+5.5=24.88元。
今天购物共:31.59+24.88=56.47元。妈妈给营业员100元,应找回:10056.47=43.53元。
四年级购买年货的数学日记8
今天,妈妈带着我和姐姐去书店里买书。书店里有优惠:满100减10,满200减20,满300减50,满400减80。
我看到了我最喜欢的《海底两万里》,要40块钱。姐姐拿了一系列《哈利·波特》,要300块钱,妈妈给我挑选了一本《钢琴小精灵》,要35块钱。我们到了收银台前,妈妈问我:“希希,我来考考你,我们怎样买这些书最优惠呢?”
我的大脑飞快的转动起来,我想:原价总共:40+300+35=375(元),如果就买这么多,则我们应该付325元。我胸有成竹地对妈妈说:“要花325元!”妈妈说:“不对哦!你再想想怎样会更便宜?”“嗯……让我再想想。”我回答道。
我想:如果这样不是最划算的话,那么最划算的一定是满400减80。现在我已经有了375元,那么我再去买本书,是不是可以更加划算啊!我开始在书店里面继续寻找。啊!我找到了两本我喜欢的书!只不过一本要25元,而另一本则要45元。
那……应该选哪一本呢?我算了算,如果选25元的,加上之前375元正好400元就可以减80元了,要付320元;如果选45元的,加上之前375元要420元,减80元,要付340元。既然要选最划算的,那么就应该选择再买一本25元的书,还比之前原来的三本便宜5元呢!
我骄傲地告诉了妈妈我的推算,妈妈夸奖了我,我真开心!
数学在生活中无处不在,只要你细心,就能发现它。
【四年级购买年货的数学日记】相关文章:
购买年货的日记09-03
关于购买年货的数学日记(精选14篇)01-04
购买年货的数学日记(通用11篇)01-04
关于购买年货的数学日记(精选14篇)01-04
购买年货小学日记08-30
购买年货的数学日记范文(通用5篇)01-04
四年级购买年货的数学日记(精选7篇)01-03
购买年货日记3篇08-30
关于购买年货的数学日记范文(通用9篇)01-04